Три женщины

2021

Чего хочет женщина, когда хочет любви?
Лина заводит любовника, потому что муж месяцами не прикасается к ней. Все, чего она хочет, - быть желанной.
Мэгги по ночам переписывается со своим школьным учителем. Все, чего она хочет, - быть для кого-то особенной.
Слоун занимается любовью с мужчинами, которых для нее выбирает муж. Все, чего она хочет, - не быть как все.
"В мире нет ни одной женщины, которая не узнала бы - со спазмами в животе, с бешено бьющемся сердцем, - что-то из того, через что проходят Мэгги, Лина и Слоун".
- Рэйчел Кук, The Guardian

Более десяти лет Лиза Таддео собирала материалы для книги: разместила объявления и пригласила женщин поговорить о своем сексуальном опыте, провела десятки интервью, шесть раз проехала США вдоль и поперек, и нашла трех героинь. На протяжении восьми лет она находилась рядом с женщинами, она стала их тенью и лучшей подругой, переезжала вместе с ними в другие города, общалась с их родственниками и знакомыми. Она провела уникальное исследование женского желания, которое превратилось в литературный шедевр.

Купить книгу Три женщины, Лиза Таддео

<p>Для некоторых женщин подготовка к встрече с любовником столь же благословенна, как и сама встреча. Порой даже лучше, потому что со временем любовники уходят, интерес ослабевает, но нежные моменты предвкушения останутся навсегда. Так и Лина: ей приятней вспоминать красоту падающих снежных хлопьев, чем серую слякоть под ногами.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Лучшее лекарство – это мужчина, который приезжает туда, куда обещает.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Даже в любви идет постоянное соревнование: каждому хочется страдать меньше, чем другому</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Мы можем сказать, что хотим заниматься сексом без запретов и ограничений, но мы не можем точно сказать, что нам нужно, чтобы быть счастливыми.</p>

написала рецензию4 марта 2023 22:47
Три женщиныЛиза Таддео

Если бы не ацкая реклама со всех сторон обложки, обоих разворотов и в предисловии, то, возможно, моя оценка книге была бы чуть выше. Но вот эти крики про шедевральность и глубокий психологизм уже заранее настраивают критически и задирают планку до небес.

Психологизмом тут и не пахнет, ни глубоким, ни даже поверхностным. Это тупо журналистская работа! (слово "тупо" тут как эквивалент слову просто с подчеркиванием чистоты и прямолинейности явления). Желтые факты, которые могли быть изложены в любом периодическом издании, напечатай их автор кусками как Кэри Брэдшоу свою рубрику. Но, тут, попытались изобразить роман.

Зачем -то истории трёх женщин поделили на части и перемешали. Спасибо, хоть хронология сохранена. Первые пол-книги я всё время забывала, что творилось с конкретной женщиной, и мне приходилось возвращаться к началу каждой истории. Хотя я вряд ли бы что-то упустила, творящаяся вакханалия не имела такой уж большой зависимости от главной героини.

Все они три типичные американки. Я в совершенно нейтральном смысле. Но однозначно культура тут наложила свой отпечаток. На других континентах эти истории выглядели бы явно иначе по многим причинам.

И вот эти хвалебные рекламные возгласы "каждая здесь узнает себя" - вот уж нет! Не надо лично меня этим марать. Истории однобокие. Они слишком патологичные и все как одна из серии "как жить нельзя".

Недавно на эту тему услышала рассуждения уважаемого мной специалиста, что читать "такое" и смотреть и каким-либо образом впитывать такую информацию лучше поменьше. Норма никому не интересна и , понятное дело, не будет продаваться, но мне и не совсем понятна цель такой литературы кроме повышенных продаж. Чтобы читательницы знали, что их жизнь ещё ничего? Их родители, мужья, дети и вообще проблемы- это просто цветочки по сравнению с теми ужасами под маской среднего такого благополучия? Или чтобы, как пишет один из восхищавшихся (понятно, что не бесплатно), узнали себя или какие-то кусочки своих историй? А если нет? Откуда такая уверенность? Жизнь гораздо разнообразнее! В других культурах есть и другие проблемы, и другие радости. И есть норма! Ну, или около неё. А не вот это вот всё.

В итоге, положительная оценка потому, что книга залипательная. И, конечно, когда с такими подробностями описаны внутренности отношений, то в любом человеке просыпается обезъяна, которая смотрела когда-то мыльные оперы.

#колледж_голыйвалентин
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 октября 2022 16:16
Три женщиныЛиза Таддео

"Мы можем сказать, что хотим заниматься сексом без запретов и ограничений, но мы не можем точно сказать, что нам нужно, чтобы быть счастливыми."

Аннотация обещала, что в историях этих трех женщин каждая найдет что-то, что откликнется в ее душе. Со мной так и произошло. Особенно сильно аукнулись, конечно, истории Лины и Мэгги. Богатой и красивой Слоун сочувствовать и сопереживать было намного сложнее. Всех героинь, при всем различии их жизней и опыта, объединяет почти поголовная женская "болезнь", которую Маршенкулова назвала иглой мужского одобрения и советует срочно с нее соскочить. Они чувствуют себя счастливыми, только если мужчина говорит с ними, любит их, занимается с ними сексом. Без мужчин и их желания их жизнь пуста. Болезнь ли это, или же насущная женская потребность, игнорируя которую и заявляя о своей самодостаточности, другие женщины лишь обманывают себя? Или проблема в том, что они слишком зацикливались на одном мужчине, причем явно не лучшем в мире? Это тоже всегда было моей проблемой, причем сложно сказать - я ли сама выбираю таких, чтобы посильнее пострадать (некий неосознаваемый до конца мазохизм) или же социопаты выбирают меня, как легкую мишень? Бывает ли вообще любовь без страданий? Или же получая что-то волшебное и волнующее, мы обязаны заплатить, как в сказке, отдавая свои глаза, руку или сердце демону?
Другой проблемой героинь и многих других женщин являются социальные табу и представления, какой должна быть женщина. Общество всегда готово наклеить ярлык шлюхи или лгуньи, стоит лишь хоть на шаг отступить от принятых норм. Каждое слово и действие может и будет использовано против тебя. Особенно грустно, что именно другие женщины чаще готовы заклевать своих сестер по несчастью. Особенно в истории Мэгги меня поразила жена учителя, которая несомненно все прекрасно знала и продолжала жить с этим мужчиной. Мне хотелось услышать и ее историю, несомненно, и она скрывает много боли. Жить с таким мужем, вечно пытаясь сохранить иллюзию благополучия, тот еще ад.
Книгу могу рекомендовать женщинам, которые не боятся анализировать свою жизнь, даже если это порой больно. Но есть и прекрасные моменты в книге. Я перечитывала про первую влюбленность Лины два раза. Я словно сама опять влюбилась впервые, все оттенки чувств, все, что казалось давно забытым и прошедшим, вновь воскресло в моей душе. И пусть потом тоже был полный крах, все равно это того стоит.

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2022 21:41

Таня! Являйся, пожалуйста, чаще! Тебя тут давно не хватает. В том числе и как подбрасывателя свежих книг в хотелки, и как выразителя нетипичного мнения.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 октября 2022 22:49

@natalya.s.alex, Мне вас тоже очень не хватает:)

написала рецензию31 января 2022 12:18

Рецензия 18+
Эту книгу я стала читать по совету одного очень хорошего психолога. В одной из социальных сетей эта психолог рекламировала эту книгу, говоря, что в ней поднимается проблема женской сексуальности, табуированности различных тем в этой сфере и вообще притеснения женщин в сексуальном плане. По факту я получила три разные истории о трех женщинах, которые глубоко травмированы в детстве и имеют некоторые сексуальные особенности.
Мэгги влюбляется в своего учителя и его шаловливые пальчики. Лина выходит замуж за муцжчину, который даже не любит целоваться, а внутри нее бушует вулкан страстей и она ищет (и, конечно, находит) способ выплеснуть свою сексуальную энергию. А муж Слоун просит, чтобы та занималась сексом с другими мужчинами и женщинами на его глазах, ну или на крайняк рассказывала ему этот процесс в красках.
Вот на этих трех историях базируется сюжет книги. По кругу автор рассказывает часть истории каждой из героинь. В книге очень много психопатологии, одна из героинь подвергалась сексуальному насилию, у одной родители - алкоголики, а третьей - булимия. Я так поняла, что автор пыталась связать травмы детства у этих женщин и их последующее сексуальное развитие, показав, при этом, что это нормально, что не нужно бояться своих желаний и нужно быть собой. Что женщины часто подвергаются насилию и не могут противостоять тирании своих партнеров. В какой-то момент книга читалась очень легко и динамично. Но ближе к концу, я задумалась, а для чего вообще эта книга написана? Как манифест свободе секса, способности женщин быть собой. Но, по-большому счету, все три героини глубоко травмированы и несчастны, им нужна квалифицированная помощь психотерапевта и вряд ли их истории можно брать за образец борьбы за сексуальную свободу. Если бы книга была описана в контексте помощи женщинам а-ля Ирвин Ялом, мне кажется, она была бы более наполнена и интересна. А так получилась история а-ля какое-нибудь низкосортное ток-шоу в прайм-тайм, где несчастные женщины рассказывают свои истории. В общем, задумка и язык у книги неплохой, но вот подача материала так себе.
#БК_2022 (книга без рецензии)