2016

Книга для всех, кому приходится иметь дело с токсичными людьми. Вы научитесь выстраивать общение по своим правилам и не позволите манипулировать собой. Когда по сети разошлась статья Шахиды Араби "20 отвлекающих маневров, с помощью которых нарциссы, социопаты и психопаты манипулируют вами и затыкают вам рот", ее прочитали более 18 миллионов человек по всему миру. Как жертвы манипуляторов, так и специалисты в области психического здоровья с энтузиазмом делились ею и признавали ее правоту. К сожалению, никто из нас не застрахован от общения с токсичными людьми, которыми могут оказаться коллеги, семейный партнер или даже родители.

При этом вас могут убеждать, что вы слишком остро реагируете, раздуваете из мухи слона, и применять другие тактики психологических манипуляций. Манипуляторы могут быть "мягкими" и агрессивными. Токсичность может проявляться по-разному. Однако важнейший жизненный навык, который необходимо в себе развить, — это готовность дать отпор любому манипулятору и всем возможным проявлениям токсичности в отношениях. В этом руководстве вы найдете теоретическую основу и практические упражнения, которые помогут вам: — определять токсичных людей и выбирать эффективные способы взаимодействия с ними; — научиться распознавать первые признаки того, что вами пытаются манипулировать, и сразу пресекать распространенные виды психологического насилия, такие как газлайтинг, игнорирование, проецирование, "любовная бомбардировка" и так далее; — узнать, как восстановиться после травмы в отношениях и сформировать здоровые личностные границы с опорой на внутреннее "я". Это одна из самых полезных книг для людей, которые хотят лучше понять себя и жить счастливой и спокойной жизнью без токсичного общения и манипуляций. Для кого эта книга: Для всех, кто хочет научиться сразу распознавать манипуляторов и противостоять токсичному общению. Для людей, которые хотят выйти из травмирующих отношений, выстроить личные границы и наладить здоровую жизнь без манипуляций. Для тех, кому нужна помощь в восстановлении после психологического насилия.

Купить книгу Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов, Шахида Араби

<p>Многие сверхчувствительные люди идеализируют других, забывая оказывать то же почтение себе. Когда мы боготворим токсичных людей, мы игнорируем свое божественное начало.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Начните читать книги, в которых описаны решения, а не проблемы.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Идея не в том, чтобы судить людей, а в том, чтобы разбираться в них.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Не менее важно иметь границы и с самим собой. Нам необходимы личные границы в том, как мы разговариваем с собой, как заботимся о себе и в какой мере удовлетворяем свои основные потребности.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Вы не обязаны жить в клоаке чьего-то личностного расстройства.</p>

написала рецензию20 апреля 2023 18:59
Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторовШахида Араби

«Вы не обязаны жить в клоаке чьего-то личностного расстройства.»

Вам часто говорят, что вы волнуетесь из-за ерунды? Вас легко растрогать до слез? Вы способны замереть от восторга от просмотра аниме Хаяо Миядзаки, глядя на облака, закат, море, неприметный цветок у дороги? Возможно, вы сами часто упрекаете себя, что не смогли остаться спокойными, когда вас явно провоцировали? Поздравляю, скорее всего, вы сверхчувствительный человек и вам точно нужна эта книга, потому что такие люди просто магнит для токсиков всех мастей. Благодаря книге вы перестанете искать проблему в себе (потому что это не проблема, а всего лишь особенность работы вашего мозга) и сконцентрируетесь на том, как защитить себя, и, главное, как исцелить уже полученные раны.
Это одна из лучших книг на данную тематику, что я прочла. Авторка выделяет пять типов токсичных людей - три «доброкачественных» (по аналогии с опухолями), с которыми еще можно как-то коммуницировать, и два «злокачественных», от которых нужно держаться как можно дальше. Но эта книга не делает акцент на выявлении токсиков, а, что мне больше всего понравилось, на практических шагах того, что делать дальше, с вопросами самоконтроля и примерами.
Особенно впечатлила меня глава о гормонах и их роли в формировании нездоровых зависимостей. В сети часто попадаются шутки о том, что из любви соскочить сложнее, чем выйти из запоя. В книге показано, как биохимический коктейль из дофамина и адреналина может толкнуть вас в объятия опасного человека, а может помочь выйти из таких отношений, если вы, например, после того как бросили плохого парня, начнете прыгать с парашютом, вместо того чтобы мучиться от ломки. Потому что ломка будет, и к этому нужно быть готовым. Единственный недостаток данного метода в том, что такие вещи обычно требуют свободных средств, которых зачастую нет у сбежавших жертв токсиков. Но есть в книге и много бесплатных способов помочь себе. Главная же помощь, на мой взгляд, в том, что человек хотя бы будет понимать, что с ним происходит и в каком направлении двигаться.
Много в книге уделено и тому, как жить со своей сверхчувствительностью в дальнейшем, не пытаясь стать условным «нормисом» (это попросту невозможно и только загоняет в лишний стресс), а выстраивая линию своей жизни с любовью и уважением к себе, своим потребностям и целям. Очень рекомендую.