Дело о золотой мушке

1944
Джервейс Фен

Молодую актрису Изольду Хаскелл ненавидели многие, но кто все же решился пойти на ее убийство?

Пока полиция составляет список поклонников и любовников, чью жизнь Изольда так или иначе разрушила, Джервейс Фен начинает собственное расследование. Его единственная зацепка – необычное кольцо с золотой мушкой, найденное на жертве…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Дело о золотой мушке, Эдмунд Криспин

написал рецензию11 ноября 2021 12:56
Дело о золотой мушкеЭдмунд Криспин

"К среде, одиннадцатому октября, все они были в Оксфорде. И в течение недели трое из этих одиннадцати умерли не своей смертью." (с)

Дебютная книга о гениальном сыщике-любителе Джервейсе Фене, по совместительству - профессору английской филологии. Который, на минуточку, стал прообразом для легендарного персонажа Доктор Кто.
Эта книга первая, но я начинал серию с Убийство в магазине игрушек, знал на что способен автор, поэтому здесь мне не хватало той легкости и озорства, которые будут присущи следующему роману.

Читатель попадает в Оксфорд - как в город, так и в университет. Здесь проводятся репетиции новой театральной постановки «Метромания» и именно труппа и ее окружение будут в центре внимания. Режиссер известный, актеры гламурные или претензионные, а главное - в составе некая Изольда, будущая жертва убийства. То, что убьют именно эту милую даму очевидно с первого ее появления. Девушка настолько любвеобильна в сексуальном плане, что в прямом и переносном смысле затра***а все мужское население книги. Впрочем, в переносном она и женское за..., ну, вы поняли. Да что там говорить, даже у меня, читателя, довольно быстро пришло озарение, что человечество происходит от Каина, а значит немножечко придушить это как бы генетика.

Ну и вот, однажды Изольду застрелили. Причем в такой момент, когда почти все действующие лица находились в одной комнате и являются алиби друг другу. А она сидела одна в запертой комнате, куда якобы никто не входил и не выходил. Получается такая странность:

1. Реальный мотив был только у сестры Хелены, но у нее не было возможности убить, да и типаж не тот, если честно. Или все же могла?
2. Теоретическая возможность была только у двух человек, но у них вроде как мотива не просто ноль, а со знаком минус. Или таки был? Я про серьезный мотив. Не будем же считать за причину убийства факт, что мужикам надоело с ней спать, а она лезет и лезет. Тоже мне проблема.

Полиция в прострации, поэтому за дело берется Джервейс Фен. В "Магазине игрушек" он мне понравился - и его снобизм, и его манера говорить цитатами английской классики, и присказки в стиле Льюиса Кэрролла. Здесь немного подбешивало, что Фен с первого взгляда говорит "А, я знаю кто убийца, но пока озвучивать не буду". И потом постоянно повторяет инспектору и своему другу Найджелу "Вы что еще не поняли? Ну, думайте". Видите ли, Джервейс не понимает зачем человек пошел на такое и плюс сочувствует преступнику, поэтому умалчивает по максимуму. И доиграется, безусловно...

Второй недостаток я озвучил сразу - ироничности в книге много, а вот легкости нет. Не хватило мне того умопомрачительного и безумного бега по кругу в стиле шоу Бенни Хилла, которым будет насыщено Убийство в магазине игрушек

В целом - добротный классический детективчик на один вечер. Чуть выше среднего уровня. Пронизанный шекспировским творчеством. Хоть и вполне справедливо входит в список "100 лучших детективов с убийством в запертой комнате".

#школа_ноябрь_1