Полупризнание

2002

Скандал?.. Позор?.. Крах?.. Нет, все еще хуже. Инспектор японской полиции совершил убийство – задушил свою жену, причем по ее собственной просьбе. При этом сам не покончил жизнь самоубийством, чтобы спасти свою честь, а совершил явку с повинной. В Стране восходящего солнца такое непредставимо. Поэтому и полиция, и прокуратура, и суд стремятся как можно скорее закрыть это жуткое дело и хоть как-то сохранить лицо. В конце концов, все ясно – преступник сознался, улик более чем достаточно… Но есть одно важное «но». Между убийством и явкой с повинной прошло целых два дня, о которых преступник наотрез отказывается говорить. При это выяснилось, что он, оставив тело жены, куда-то уезжал. Куда и зачем? Что происходило в это время? Что скрывает убийца? На эти вопросы пытаются ответить шесть человек: следователь, прокурор, адвокат, журналист, судья и тюремный надзиратель…

Купить книгу Полупризнание, Хидео Ёкояма

<p>Человеку суждено жить под небом лишь полвека.</p>
Эйдзи Ёсикава
Добавил: ojozloba

написала рецензию28 сентября 2022 17:41
ПолупризнаниеХидео Ёкояма

#буклайв_навык_логика8 (320) + музыка ветра
#буклайв_таунхаус_лестница замена обёрткой

Давно я не читала таких пронзительных, эмоционально тяжёлых детективов. Это роман абсолютно в японском стиле: неспешный, меланхоличный, идеально подходящий для чтения осенним вечером. Здесь нет жутких, кровавых событий и неожиданных поворотов, как во многих западных детективах. И всё же от книги невозможно оторваться. Обстоятельства преступления известны сразу, но есть одна небольшая деталь, из-за которой дело можно назвать загадочным и очень неоднозначным.

Итак, инспектор полиции приходит с повинной: он признаётся в убийстве собственной жены, своей единственной близкой родственницы. Конечно, все коллеги Кадзи шокированы произошедшим. Они так много лет знали этого человека и даже подумать не могли, что он способен совершить подобное. С другой стороны, жена Кадзи страдала от болезни Альцгеймера и сама попросила мужа помочь ей покинуть мир. А несколько лет назад Кадзи потерял сына. Неудивительно, что под влиянием всех испытаний мужчина мог потерять рассудок и решиться на такое страшное преступление. Но вот незадача: ничего не известно о двух дня между убийством и явкой с повинной. Что же делал преступник всё это время? Каждый из задействованных в расследовании сотрудников понимает, что не всё так просто в этом деле, как кажется на первый взгляд.

Это один из немногих детективов, читая который я сочувствовала преступнику. Несмотря на поступок Кадзи, я просто не могу назвать этого человека безжалостным, жестоким монстром. И даже когда автор раскрывает его тайну, ты осознаёшь, что по-прежнему не знаешь многого о персонаже. Ты хочешь знать всю историю его жизни, его мысли и чувства. Ты пытаешься проникнуть в его душу, как и те, кто расследует дело. И чувствуешь к нему не ненависть и отвращение, а сострадание.

Финал, конечно, душераздирающий и очень неожиданный. Я так и думала, что автор предложит в конце что-то невероятное, но не ожидала, что это настолько затронет меня. И хотя я бы назвала роман больше драмой, чем детективом, он определённо стоит прочтения. Не ждите от "Полупризнания" экшена, но и не отказывайтесь от чтения, даже если сначала кажется, что сюжет не слишком увлекательный.

Кириша (@irischarichert)28 сентября 2022 18:42

Первый раз прочитав название и имя автора у меня сложилось в "Признание хомячка")))

Оксана (@oksanamore)29 сентября 2022 7:00

@irischarichert, и такое бывает :D

написала рецензию6 октября 2021 17:11
ПолупризнаниеХидео Ёкояма

#БК_2021 (15. книга без рецензии).

Книга, заявленная как детектив и триллер, на самом деле таковой не является. Хотя до какого-то момента в книге я ещё надеялась, что детективная развязка все же будет.

Для затравочки читателя автор сначала бросает нам странное убийство бывшим полицейским своей жены, которую он любил, убил и сдался. И очень долго и нудно нагнетает тайну, где же тот был два дня между убийством и моментом признания в содеянном. Даже если закрыть глаза на очень похожие и сложные имена, которые я так и не запомнила (для себя я их отличала профессиями или другими признаками), вялотекущее повествование, когда сотню страниц не происходит ровным счетом ничего, все равно книга могла бы понравиться, если бы все это к чему-то привело. К логической развязке детективной истории. Для меня в детективах это ключевой момент. Развязка и логичность (хотя бы не абсурдность) действия. Нет, развязка здесь была, но больше социальная, чем детективная. И уж точно книга далека от триллера.

Ещё большой минус для меня это повторы. Когда герои уже выяснили какое-то событие, но в каждой главе новый персонаж начинает это проговаривать, будто я забыла уже. А я помню! Я забыла только имена. Каждая часть книги рассказывается от лица одного из героев, которые так или иначе все связаны с этим расследованием: прокурор, полицейский, журналист, судья. Каждый из них, пытаясь понять причины поступка преступника, примеряет на себя обстоятельства дела. Как бы поступил он в этом случае? Это, пожалуй, самые интересные моменты в книге.

Так интересно подбор книги на пункт осуществила) где ты книгу взяла? И ты любишь японские детективы?)

@ekaterin_a7 октября 2021 9:46

@rina_rot, это одна из спонтанных книг. Изначально думала, что возьму ее в убийственный челлендж. Так что я не специально подбирала, а отметила БК, когда увидела, что подходит под пункт.
А азиатские детективы я планирую еще почитать)