Цена ошибки некроманта

2020

Работа судьи сложна и неблагодарна, особенно если выполнять её честно. Лавиния Шейс рискнула жизнью, защищаясь от сфабрикованных обвинений, и сумела сохранить доброе имя. Вот только с душевным равновесием всё не так просто, и Лавиния по настоянию целителя отправляется отдыхать подальше от столичной суеты туда, где её никто не знает. Но... Один труп. Один некромант. Несколько случайных совпадений. И об отдыхе остаётся забыть.

Купить книгу Цена ошибки некроманта, Дарья Кузнецова

написала рецензию12 февраля 2024 9:25
Цена ошибки некромантаДарья Кузнецова

У Дарьи Кузнецовой выходят отличные фантастические детективы. Пусть вас не вводит в заблуждение то, что книга издавалась как ромфант. Это чистой воды детектив, с запутанным делом, преступлениями, подозреваемыми, а любовь тут просто в виде украшения и приятного дополнения к общей картине.
С самых первых страниц мы погружаемся в сюжет. После одного неприятного события, пройдя через ментальное сканирование, героиня отправляется на реабилитацию подальше от города в милый городок Клари. По планам там должно было быть тихо, спокойно и очень красиво. Красиво было, а вот с остальным не задалось. Ещё в поезде героиня попадает в неприятную ситуацию и события начинают стремительно раскручиваться.
Было интересно вместе с героями искать виновных, распутывать сложный клубок из улик и домыслов, строить невероятные теории. Злодей вышел отличный, в его мотивы веришь, а конец с одной стороны немного удивил, с другой оказался как раз в стиле расследований Пуаро.
Что же касается героев, вышли они у автора живыми и настоящими, человечными. Героиня после сканирования страдает перепадами настроения, может расплакаться неизвестно от чего и вообще эмоционально нестабильно. Описано это так, что не возникает ощущения, будто героиня истеричка, ты действительно веришь в то, что раньше она такой не была. Рассудительная, честная, принципиальная, она составляет прекрасную пару герою. А герой у нас настоящий мужчина с тремя кошками, живыми цветами в горшках, терпеливый, упорный и точно знающий, чего хочет в этой жизни. Он не забивает себе голову всевозможными "если", а просто живёт и действует.
От книги я получила приятные эмоции, а в копилке стало на одну Дашину книгу меньше.

написал(а) рецензию21 апреля 2022 16:28
Цена ошибки некромантаДарья Кузнецова

#буклайв_сад_сирень

Какой-то непонятный гундеж!

По-другому и не скажешь, довольно муторный роман, не смотря на попытку написать фэнтези, в миксе с детективом и любовным романом. Но, все как-то, застопорилось, в самом начале, отчасти этому, виной слог автора - слишком простой, рваный, и излишняя детализация, в сюжете - очень обильная. Вот честно, не вижу смысла в том, что автор расписывает, как главная героиня пила кофе, смотрела в окна, спрашивала в поезде про душ, если это к сюжету не относится. Зачем все так подробно? И так ведь, на всех страницах романа, а не только введение-знакомство, где можно еще понять попытку прорисовать портрет героя. Сам сюжет вышел слабым, а выдуманный мир, он да подробен, очень подробен, так, что надо сразу все в блокнот записывать, ибо потом каша в голове.

В центре повествования, главная героиня Лавиния, которая является честным судьей, и отходит после тщательного, ментального сканирования, которое произошло, из-за того, что некие коррумпированные личности, захотели ее использовать и подослали к ней обольстительного типа, юриста, который нагло набившись в полюбовники, пытался быть в курсе ее дел. К счастью, наглеца разоблачили, и Лавиния, дабы обелить свое имя, предоставила свою память, для изучения.

И вот, пока она отлеживается в госпитале, а общественность, узнавшая результат, превозносить честного судью, арестованного героя-любовника убивают. И возникает опасение, что следующей жертвой станет Лавиния, ее, в компании с журналисткой-подругой, отправляют под чужими документами, в тихий городок, которым, в качестве шерифа, руководит некромант. И что, довольно странно, Лавиния, еще не видя данного человека, записала его в психи, ибо некромант! Логики ноль, и удивительно, что автор рассказывает о ней, как о профессионале.

Естественно, что мирного проживания и отдыха не получилось, и как пошли трупы... Но, в целом, даже с ними интересно не стало. Зацикленность персонажа на своей уникальности , просто раздражала, а обилия подробностей, как Лавиния чешет ухо или ковыряется в носу, подводило к тому, чтобы бросить это словоблудие и удалить книгу из ридера.

Если подвести итог, то просто муторная книга, которая не смогла стать интересной, отчасти, из-за перегруженности предложений, рваного стиля и сьюшной героини. Явно, что не буду перечитывать.