Золотые земли. Сокол и Ворон

2021
Золотые земли (1 книга из 3)

Дара выросла на краю Великого леса. С детства её учили: не твори заклинаний и остерегайся лешего. Но однажды у неё не останется выбора.

Милош чудом выжил, когда началась охота на ведьм. Он привык скрывать свой чародейский дар, но бояться смерти просто устал.

Вячко знает, что он незаконный сын Великого князя и мечтает заслужить признание отца. Но это значит, что придётся навсегда проститься с любимой.

Ежи помнит сказания о древних богах предков: они коварны и беспощадны. Но что делать, если ты стал их жертвой?

Невозможно обхитрить богов в их игре человеческими судьбами.

Но все четверо обязательно попытаются.

Купить книгу Золотые земли. Сокол и Ворон , Ульяна Черкасова

написал(а) рецензию31 мая 2023 12:20
Золотые земли. Сокол и Ворон Ульяна Черкасова

Отличное славянское фэнтези отсылками к славянским мифам, нечисти, и обрядам. Сюжет здесь развивается динамично, есть несколько сюжетных линий и за каждой из них следить достаточно интересно.

Здесь меня зацепили герои. Казалось бы, здесь нет ни одного исключительно положительного персонажа. Ежи трусливый и завистливый, Вячко- наивный (признаться честно, это был самый неинтересный для меня персонаж), Милош- коварный обольститель, Дара слишком импульсивная и порой забывает думать головой. Но вот же в чем дело, даже не смотря на все их недостатки за них все равно переживаешь. С большим интересом смотришь как же они вырубаются из очередной передряги, а они тут будут подстерегать героев буквально на каждом шагу.

Но самым любимым героем для меня стал Милош. Именно из-за своей симпатии к нему, я практически возненавидела Дару, хотя и понимала, что отчасти она имела право на такой поступок. Она всего лишь защищала свою семью.

Понравилась мне и тема с превращением человека в птицу. Про волков, тигров и прочих оборотней я начиталась вдоволь, а здесь что-то новенькое.

В целом могу сказать, что первая часть трилогии мне понравилась, даже несмотря на свой немаленький объем и я обязательно продолжу знакомство с полюбившимися героями.

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)31 мая 2023 19:22

Начало рецензии странное. Как будто начало предложения или абзаца затерялось

Mezumi (@alinan62)1 июня 2023 20:37

@katzhol, спасибо большое за то, что обратили внимание. И в самом деле первое предложение где-то потерялось. Уже поправила

Катя (@katzhol)2 июня 2023 5:20

@alinan62, так я и подумала