Как писать блестящие диалоги в романах и сценариях

2020

• Читатели воспринимают текст точно так же, как и профессиональные литераторы, только на подсознательном уровне.

• Цели, споры, препятствия и страхи - основные элементы, которые позволяют "оживить" диалог.

• Взаимоотношения людей можно описать с помощью универсальной матрицы "Родитель–Взрослый–Ребенок". Как правило, общаясь друг с другом, они примеряют на себя какую-либо из этих ролей в зависимости от конкретной ситуации.

Джеймс Скотт Белл - известный писатель и лектор, - как никто другой, знает, что необходимо для создания первоклассного рассказа, романа, пьесы или сценария. Помимо четко сформулированной идеи и выстроенного сюжета, важны достоверность и убедительные персонажи. И добиться этого помогают диалоги. Именно искусству создания глубоких и ярких диалогов и посвящена эта книга. Автор предлагает серию практических упражнений и приемов для работы с текстом, которые помогут вам усовершенствовать любую рукопись: сделать комедию уморительно смешной, детектив - захватывающим, исторический роман - увлекательным.

Купить книгу Как писать блестящие диалоги в романах и сценариях, Джеймс Скотт Белл

<p>Запомните простое проверенное правило: если хотите замедлить темп вашего повествования, добавьте больше описательного текста между диалогами и оставляйте меньше свободного места на странице.<br />Если вам нужно ускорить происходящее, сократите описания и увеличьте пустое пространство на странице.</p>
Добавила: suhoday