Поймать зайца

2018

Луис Кэрролл и Елена Ферранте встретились в Стране чудес на холмистых Балканах в поисках белого кролика. Нет ночи такой черной, как та, по которой двое бывших друзей путешествуют, как будто через фантасмагорию в рассказе, похожем на пролитые чернила на белой бумаге. Почти как сошествие Алисы в утробу сна, роман «Поймать кролика» представляет собой пятно воспоминаний Рошры об одном детстве, дружбе, одной любви и одной стране. В конце поездки она откроет для себя новое начало или все, что было получено в зрачке кроличьего глаза, — это сеть предвкушения, которую Лана Басташич создавала с самого начала.

«Поймать кролика» — первый в нашей литературе роман о женской дружбе в ее отнюдь не романтической версии. Ожидалось, что в 21 веке повествование о сложных и в то же время чарующих отношениях двух людей, связанных противоположностями от рождения до окончательного пробуждения, появится и в нашей стране.

Купить книгу Поймать зайца, Лана Басташич

написала рецензию22 сентября 2021 11:57
Поймать зайцаЛана Басташич

В аннотации сказано, что этот роман о женской дружбе. Но для меня «Поймать зайца» - это история незакрытого гештальта. И связан он не с подругой детства, а с молодым человеком, который одним движением (сняв резинку с волос) видимо пробудил что-то женское в девочке, у которой на тот момент даже еще не было месячных. А потом исчез, не потому что захотел, а потому что так получилось, так непросто складывалась история его страны, Боснии. Не он один пропал, а те, кто остался, предпочли сменить имя и фамилию на более христианские, что ли.
А женская дружба, она есть в романе. Но дело в том, что даже сама Лейла понимает, что она для Сары вторична. А на первом месте – Армин. Именно ради него, Сара бросив все мчится в Вену. Но при этом не перестает пускай и мысленно предъявлять претензии подруге, что та сменила имя, цвет, волос, и вообще не осталась той девочкой из детства. А должна была? Конечно, Армину проще оставаться идеальным в глазах Сары, его нет. А неидеальная Лейла - вот она рядом, материться, пьет, спит с первым встречным.
В общем, история в чем-то даже классическая, о дружбе между яркой индивидуальностью и «серой мышкой», которая привыкла с восторгом взирать на своего кумира и пытаться ему подражать. Но дело в том, что у такой неординарной и независимой Лейлы, оказывается, тоже есть свои страхи. Она мучительно боится, что после нее ничего не останется, например. А подруга писательница в своих произведениях выводит только ее брата, и ни слова о ней. А так хочется остаться хотя бы на страницах книги, хоть раз узнать себя в героине романа. Но нет.
Финал не стал для меня неожиданностью. Осуждаю ли я Лейлу? Нет. Мне вообще очень сложно понять зацикленность взрослой Сары на Армине, ведь не было же практически ничего. Вся эта ситуация кажется немножко искусственной. А с другой стороны, я вот написала «взрослой», а была ли Сара взрослой? Может быть, дело в том, что она так и осталась девочкой в Боснии, несмотря на переезд и прошедшие годы…
#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)