Зяблик

2021

Юля переживает тяжелое потрясение и решает круто изменить свою жизнь. По приглашению подруги она уезжает из Москвы в дом, стоящий в лесу и изолированный от людей, где знакомится с его богатым и красивым хозяином. Столкновение сильных характеров [в духе «Гордости и предубеждения» наших дней] круто изменит жизни обоих, а зависть и интриги, сплетаемые сетью вокруг них, приведут к череде зловещих и страшных событий. Чем закончится разразившаяся вокруг героев драма, обретением нового счастья или очередной утратой надежд, не знает никто…

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Зяблик, Анна Кимова

написала рецензию16 сентября 2021 11:29
ЗябликАнна Кимова

#война (Южная Америка, любовный роман)

Что вы думаете, услышав слова "современный любовный роман"? Обычно люди в таких случаях не представляют ничего хорошего, а если этот роман отечественный, в особенности не ждут от него многого. Когда-то я думала точно так же, но, прочитав немалое количество действительно хороших книг в этом жанре, изменила своё мнение. Произведение Анны Кимовой — очередное доказательство того, что и любовная история может быть качественной.

Юлия Пересветова — молодая женщина, находящаяся не в самом лучшем эмоциональном состоянии, ведь её жених, почти муж, просто растоптал чувства девушки и исчез из её жизни. Юля понимает — ей срочно нужно уехать из Москвы, чтобы хотя бы на время забыть о произошедшем. В этот момент и приходит на помощь её подруга Марина, предлагающая девушке отправиться не на заграничный курорт, а в посёлок под Саратовом. Могла ли Юля предполагать, что отдых в провинциальной глуши настолько круто изменит её будущее? И просто ли так Марина предложила ей эту авантюру?

На самом деле "Зяблик" сложно назвать всего лишь книгой о любви. Конечно, любовная линия в романе является основной, но при этом автор не делает на ней излишний упор. История развивающихся чувств героев не выглядит пошлой, приторной или глупой, я бы назвала её взрослой. Герои уже давно не подростки, оба находятся под грузом проблем, ошибок из прошлого, боли, разочарования. Они уже почти никому не доверяют, в том числе и себе. И оба до невозможности гордые, независимые, самодостаточные.

Если говорить о героях более подробно, сразу отмечу, что понравились они мне не сразу. И Юля, и Дмитрий казались слишком упёртыми, конфликтными, не умеющими нормально обсуждать проблемы. Но это лишь первое впечатление, которое зачастую бывает ошибочным. Именно поэтому я не стала делать поспешные выводы о романе, который не зацепил меня с первых глав, и решила понаблюдать за поведением персонажей. И не ошиблась! Постепенно автор подробно рассказывает нам жизненные истории обоих героев и таким образом помогает читателю разобраться в том, кто есть кто на самом деле. Я увидела, с чем пришлось столкнуться Юле и Диме в детстве, подростковом возрасте и юности, и поняла, что же сделало их такими закрытыми, холодными на первый взгляд и недоступными.

Я уже упомянула, что "Зяблик" — не просто любовный роман. Я бы назвала книгу приближенной к детективному жанру, потому что интриг и расследований тут предостаточно, а финал удивляет. Мне кажется, что книга очень кинематографична, и по ней мог бы быть снят увлекательный фильм.

Роман мне понравился как сюжетом, так и раскрытием характеров персонажей, к которым я успела привыкнуть за время чтения. А описание красивой лесной природы, в окружении которой находится дом в Зябликово, дополняет картину и делает роман ещё более прекрасным.