Полуночная курица (и другие рецепты, ради которых стоит жить)

2020

«Когда кулинария оказывает терапевтический эффект…
«Полуночная курица» — это и вправду кулинарная книга — в ней более 80 рецептов, от завтраков до десертов. Но книга эта не просто сборник подробных инструкций по приготовлению действительно хорошей жареной курицы, настоящего болоньезе или пирожных с коричневым маслом и соленой карамелью. Перед нами удивительный рассказ о том, как приготовление этих блюд — вообще любых блюд — помогает жить и выживать. А еще непростая история любви, привкус которой становится горько-сладким уже к середине страницы с благодарностями».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Полуночная курица (и другие рецепты, ради которых стоит жить) , Элла Рисбриджер

написала рецензию19 августа 2024 21:17
Полуночная курица (и другие рецепты, ради которых стоит жить) Элла Рисбриджер

Рыбак рыбака... дурак дурака... короче, любые до одури увлеченные люди разных стран и конфессий, видят друг друга, обожают, притягиваются и понимают с полуслова именно на основе общности помешательства, ну, или, образа мыслей и чувств.

"Это же просто праздник какой-то!" - хочется сказать мне словами Карабаса Барабаса. Который, кстати, тоже очень аппетитно поджирал и вообще кайфовал по жизни.

Так вот, эту чудеснейшую во всех смыслах книгу мне подарила на Новый год моя Санта @safoosha (её карма озолотилась до конца земных дней и даже немножко за их гранью!) .

Читать я начала её сразу, но на первом же рецепте залипла. И на полгода остановилась, законсервировав удовольствие "на потом". Это была та самая курица, в честь которой книга и названа. Вроде бы, для бывалого кулинара ничего особенного, но в итоге рецепт прижился и делается он регулярно именно вокруг каких-то очень душевных, спонтанных и мистических посиделок. Говорю ж, книга паранормальная. Как и сами повара) и по ту, и по эту сторону книги.

Даже нет слов, когда книга настолько твоя. Вчера, например, я уснула после плотного ужина на качеле, накрывшись ею, найдя очередное вдохновение. Так и живу, прижимая к боку или груди, ну, или кладя её на стол всё-таки иногда, когда творю что-то оттуда и над ней, И, спасибо создателям - обложка прорезиненная! Иначе не выжить ей.

В чем автор попадает прямо в яблочко, темечко, сердце и прочие внутренности:
1) главный прием пищи для неё - завтрак! Это знают настоящие, реально любящие жизнь (себя) люди. Завтрак - это жизнь! Красивая, вкусная, гедонистическая. Кто не успевает вкусно, эстетично и неторопливо завтракать, тот успевает ли заметить жизнь? и насладиться ею.
2) повар в процессе творения может и даже должен попивать.
3) всё творится по ситуации. И зачастую именно так получаются неповторимые шедевры. К жизни это относится не меньше, кстати.

Эмоции из книги и рецептов льются через край. И дело вовсе не в том, какими историями и комментариями сопровождает это повар. А в том, как она описывает процесс творения, поедания и разные варианты этих действий.
Конечно, о разницу культур и пищевых привычек, мы тут спотыкаемся не раз. Голубиные грудки в пирогах, например, в первые секунды шокируют и вызывают неконтролируемые реакции неприязни. Но потом всё сглаживается финальным результатом.

Грустно, смешно, всё по делу. Непередаваемый язык и стиль изложения. Неповторимая философия получения удовольствия от еды,созданной сознательно, от души и с большой любовью.

#новый_мир_знаний (3)

Любовь Сафонова (@safoosha)20 августа 2024 16:28

Так радостно, когда книги приносят такое удовольствие)) Здорово))

@Safoosha, да! Спасибо!