Изоморф. Вор

2021

Вас когда-нибудь приглашали в другой мир? Делали предложение, от которого трудно отказаться? Да, да… знаю — сам дурак, что повелся. Просто выхода другого не было. Да и кто же знал, что новая жизнь начнется с трущоб? С самых что ни на есть низов, откуда мне никто не поможет выбраться? Впрочем, отсутствие средств к существованию — это еще полбеды. Если совсем прижмет, то выход, пусть и незаконный, найдется. А вот когти, зубы и чешую с хвостом уже никуда не денешь. Ведь теперь я — изоморф. А в новом мире это равносильно смертному приговору.

Купить книгу Изоморф. Вор, Александра Лисина

написала рецензию10 июня 2022 23:21
Изоморф. ВорАлександра Лисина

Это не первая книга автора, которую я читала. Одна из прочитанных серий про некроманта была не так уж плоха и я действительно чуть ли не на одном дыхании прочитала всю серию. Тут ожидала, наверное, даже еще большего, поскольку по описанию было немного стимпанка или что-то такого.

Меня даже не смутило, что это про попаданца. Аргументация была вполне отличная, хотя что мне супер не понравилось, это неправильные детали по поводу лейкемии, прямо раздражало. Но в общем да, подход хороший.

Главный герой попадает в чужой мир, в чужом очень странном теле. При этом вовсе не человеческом. И это же безумно интригует. А с умением автора в погружение в персонажей, в продуманный мир я ждала невероятного. Ну невероятное я получила.

Я получила невероятное по всем направлениям. Герой разочаровал в принципе. И не так он противен, как противен его путь. Однобоко, поверхностно, эгоцентрично. Такая помощь, которую он получает - не то, чтобы все на блюдечке, но потом гораздо больше, но да, потом эпичность зашкаливает все пределы. Да, в серии с некромантом в последних книгах были такие замашки, но не до такой же степени. Те же проблемы, что у Ясинского (столько времени прошло, а там было настолько плохо, что аж запомнила).

Мир описан плохо, много нестыковок, много чего нераскрыто. И ладно бы мы познавали все по мере повествования, но многие данные приходят постфактум, для ГГ все нормально, а ты сиди ищи логику.

Язык. Я даже проверила год написания. Так вот, да, 2021. Как это в 2021 году и “Падонкаффский” язык? и не на постоянной основе, а так, периодически. При этом, я бы еще хоть как-то поняла зачем 20-летней давности жаргончик, будь книга для крайне специфической аудитории, выросшей на этом. Да и то, 15-20 лет маловато чтобы ностальгировать. Это катастрофа.

Читать или нет? Нет. Не надо платить за эту графоманию и мотивировать рублем. Автор точно может лучше, талант точно есть, пусть жанр не претендует на высокоинтеллектуальность или философию, но читатели имеют право на качество и уважение со стороны автора.

#буклайв_июнь_испытание

написала рецензию31 марта 2022 11:25
Изоморф. ВорАлександра Лисина

Загадочный феномен, но мне иногда кажется, что мужских персонажей Лисиной удается писать лучше. Может потому что девочек жалко и мы их видим уже сформировавшимися сильными персонажами (страдания и становление остаются за кадром), когда же основной персонаж мужчина то мы наблюдаем за его карабканьем с самого низа.
Добавить сюда еще интересные сюжеты и можно делать закладочку на этом авторе.
Немаловажной особенностью лично для меня в книгах Лисиной является то, что даже описания и медленное развитие героя не получается скучным. Чего уже которую книгу понять не могу.
Вот так и тут. Смертельно больному парню 23 лет из нашего мира предлагают авантюру: переселение души. По принципу «это конечно всё бред, но даже если вдруг не бред терять всё равно нечего» он соглашается, но оказывается в центре заварушки да еще и в теле животного, правда с какими-то смутными перспективами… И эту книгу серии мы совместно с Олегом осваиваемся в другом мире, познавая как его, так и возможности персонажа. На данном этапе у нас только один персонаж (+несколько второстепенных и немного массовки) и его неповторимые спутники.
За ними было интересно наблюдать и не скучно учиться.
Но вот последняя глава книги меня очень-очень-очень разочаровала(( точнее не так – она нанесла мне кровоточащую рану, и следующую книгу я начну читать в надежде на «магию», которая сможет залечить сию травму, поскольку я слишком сильно люблю котиков, чтобы простить автору подобный ход.
#буклайв_навык_изобретательство6 (замена зеркалом по теме) 352стр
#буклайв_больница_холодильник (замена оберточной бумагой)
#сказочные_ленивцы (тема 17)