Художница из Джайпура

2020

Жизнь, которую ты кропотливо выстраиваешь, может в любой момент оказаться под угрозой. Лакшми отлично это знает. Ее выдали замуж в пятнадцать лет, а в семнадцать она сбежала от нелюбимого мужа и оказалась в Джайпуре, Розовом городе, величественном и беспощадном. Городе, где можно очень быстро разбогатеть и так же быстро все потерять. Лакшми очень нужно разбогатеть, потому что ее мечта — ни от кого не зависеть. Ее таланты не знают границ, но главное — она целительница и художница и в этом достигла совершенства. Ее мехенди славятся на весь город, знатные дамы готовы щедро платить за ее целебные отвары и волшебные узоры хной. Казалось бы, цель близка. Но Джайпур не прощает ошибок.

Купить книгу Художница из Джайпура, Алка Джоши

написала рецензию27 июля 2022 21:23
Художница из ДжайпураАлка Джоши

Индия, 1955 год. Совсем недавно страна перестала быть британской колонией. Лакшми, 30-летняя женщина, живёт в большом городе, Джайпуре. На жизнь она зарабатывает нанесением мехенди, а так же приготовлением различных настоек и угощений с добавлением различных трав и продуктов, которые помогают практически всему: от роста волос до сведения с ума мужа. На минуточку, ей, одинокой женщине в большом городе, всего за несколько лет удалось заработать на покупку дома (который правда ещё не готов), красивой одежды, продуктов и прочего. Есть одно но. У неё нет детей и мужа. От него она сбежала 13 лет назад, а точнее сбежала от жестокости. Единственной радостью в той, прошлой, жизни была свекровь, которая и научила Лакшми тому, чем она занимается. И вот вроде бы стабильное состояние, у неё есть деньги, даже маленький слуга, есть великолепные знакомства, ещё немного и она доделать ремонт в доме и...позовёт жить родителей. Покажет им, чего добилась, они простят, обязательно!
Появилось ещё одно но! Вдруг приезжает 13-летняя сестра, о которой Лакшми не подозревала. И многие планы рушатся, словно карточный домик. Приходится теперь думать не только о себе и своих желаниях и планах. Приходится перестраиваться, снова что-то начинать, пытаться зацепиться и тд и тп. Лакшми хочет устроить и свою жизнь, и, конечно, жизнь сестры. Дать той то, чего у самой не было. Только она не слушает, почти не видит саму девочку. Патается навязать своё. А по характеру та, замечу, достаточно бесячая. Правда, ей тоже приходилось ох как тяжело в жизни.

Да, всё пошло далеко не по строго намеченному плану. Однако Лакшми, как сильноая женщина, пыталась наладить и устроить дальнейшую жизнь. Энергичная, умная, тактичная, иногда её поведение даже отталкивало. Но она всегда привыкла полагаться на себя. И тем более, все сложности в судьбе были даны зачем-то, ведь сколько много она повстречала людей, которые ей в чем-то помогли. Иногда планы круто меняются, но это бывает даже к лучшему, ты находишь ещё что-то, ради чего можно жить. Автор ещё даёт нам надежду на то, что люди тоже умеют меняться, что совесть ещё не совсем погибла.
P.S. Дочитала книгу, а потом увидела, что это трилогия. Если остальные переведут, я бы прочитала продолжение. Но лично бы я не стала писать продолжения этой книги)
#БК_2022 (Книга, которую рекомендовала знаменитость, книжный клуб Риз Уизерспун).