Проект «Аве Мария»

2021

Райланд Грейс приходит в себя на борту космического корабля. Он не помнит своего имени и понятия не имеет, как здесь оказался. Единственное, что он знает наверняка, это то, что он спал, а сейчас проснулся и компанию ему составляет парочка мертвецов. Воспоминания приходят обрывочными картинками... Похоже, когда-то он работал школьным учителем, а потом... черт, да что же случилось потом?

Наконец восстановив череду произошедших событий, Райланд приходит в ужас от грандиозности вверенной ему задачи – предотвратить вымирание человеческого рода. Эта сверхсложная миссия – билет в один конец, и на Землю ему уже не вернуться. И помощи, похоже, ждать неоткуда…

Купить книгу Проект «Аве Мария», Энди Вейер

написала рецензию30 мая 2023 12:02
Проект «Аве Мария»Энди Вейер

Второе мое знакомство с автором. В том году читала его «Марсианина» и была в дичайшем восторге. Вторая его книга меня также не оставила равнодушной. Первые страниц 100 мне было непривычно от огромного количества физики, но затем я втянулась и все пошло по накатанной. Плюс сюжет начал развиваться не сразу, поэтому мотаем на ус.

Во-первых, космическая тематика не особо мое, но как пишет Энди Вейер у меня идет на «Ура». Не слишком сложное повествование, плюс он умеет интриговать читателя, какими-то резкими внезапными сюжетными поворотами.

Во-вторых, герои попаданца. Попали в ситуацию, из которой выбраться живым практически нереально. Это ж космос, там куда не посмотри, одна пустошь.

В-третьих, интрига цепляет. Интересно все чем закончится. Как в марсианине, до конца не понятно ждать хеппи-энда либо бэд-энда.

Вкратце, что было в романе. Как обычно, главный герой ученый, решил спасти мир, от некой гадости в виде астрофагов, которые стали пожирать солнечную энергию. На планете Земля стали происходить климатические изменения, которые приведу к гибели всего населения за какие-то 26 лет. Тут классика. Со всего мира стали искать подходящий ученых-космонавтов для путешествия к Тау-киту для избавления от астрофагов. Конечно, тут будет русская Илюхина, китаец Яо и наш гг Райланд Грейс. Еще будет Рокки, как по мне самый лучший персонаж. Дальше, что будет, лучше читать самим.

С удовольствием я бы посмотрела экранизацию романа, картинка точно должна быть прекрасной. Что-то много писать не хочется про книгу. Интересно, почитать стоит - да. Остальное не так важно. 10/10.

#колледж_красныймай

написала рецензию10 августа 2022 17:46
Проект «Аве Мария»Энди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?