Царь Никита и сорок его дочерей

1861

Купить книгу Царь Никита и сорок его дочерей, Александр Пушкин

написала рецензию27 октября 2021 10:50
Царь Никита и сорок его дочерейАлександр Пушкин

Немного, наверное, людей (если есть, вообще, такие) кто не читал хоть одного произведения Пушкина. И выполняя это задание в нашей любимой школе, хотелось как-то удивить и раскрыть Пушкина с ещё одной стороны. Но прежде, чем рассказать об этом любопытном произведении Александра Сергеевича, хотелось бы сначала поведать об одном забавном историческом факте.

Все знают о Сталине и его цензуре в советское время в литературной сфере. Да и не только в литературной. Но в 30-х годах XX века СССР решило взять курс на укрепление государственности. А как это сделать, не ссылаясь на прошлое? И вот было принято решение сделать это с помощью художественной литературы. А тут как раз маячило перед глазами 100-летие со дня гибели Пушкина. Про организуемые тогда торжества рассказывать не буду. А напомню, что тогда Сталиным было принято решение впервые в истории издать полное собрание сочинений великого поэта. И то ли Сталин упустил, то ли кто-то пошутил, но в сочинения вошла и эта сказка поэта, которая до 1937 года никогда не издавалась.

И вот матерным стишкам, коих у Пушкина было не мало, меня сложно удивить. А тут я просто со смеху валялась только от одного названия. Далее содержание вызвало такое же впечатление как от "Федота-Стрельца" Филатова. А именно повторное перечитывание, зачитывание по нескольку раз весёлых стихотворных фраз и навязывание всем прочитать это творение.

Итак, суть сказа такова. Некий царь Никита наплодил за свою жизнь аж 40 дочерей от разных жён. Девушки были хороши всем и со всех сторон. За исключением одного недостатка – у царевен отсутствовало то, что делало их женщинами (даже, блин, писать об этом неудобно, а Пушкин стихами...)))) И вот, жили себе не тужили девушки, не зная своей беды, пока однажды царь не решает своих дочурок от такого недуга избавить. Замуж же надо их как-то выдавать. Тут и начинается самое интересное и забавное. Потому что царь-батюшка решает этот вопрос поручить одной ведьме. Дальше смех и грех. Читайте сами.

Но и на этом еще не всё. Если вы думаете, что Пушкин написал это произведение ради прикола или под определенное настроение, то вы ошибётесь. Потому что эта пикантная история была написана с политическим подтекстом в адрес Александра I, который славился своим развратным отношением с женским полом. Да и всего императорского двора, погрязшего в пороке.

Вот такое необычное для Пушкина произведение, связывающее между собой два любопытных исторических факта.

#школа_пушкин

Kitken (@daniloan)27 октября 2021 14:25

"За исключением одного недостатка – у царевен отсутствовало то, что делало их женщинами" - та-кого-нельзя-называть? это вагина?)))

@lerochka27 октября 2021 14:59

@Daniloan, спасибо. Не быть вам Пушкиным, у него это звучит красивее - в стихах)

Kitken (@daniloan)27 октября 2021 23:46

@lerochka, что ж, я лишь хотела быть уверенной) вокруг этого слова столько мистики