The Design of Everyday Things

2002

Anyone who designs anything to be used by humans -- from physical objects to computer programs to conceptual tools -- must read this book, and it is an equally tremendous read for anyone who has to use anything created by another human. It could forever change how you experience and interact with your physical surroundings, open your eyes to the perversity of bad design and the desirability of good design, and raise your expectations about how things should be designed. B & W photographs and illustrations throughout.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу The Design of Everyday Things, Дональд Норман

написала рецензию27 марта 2022 5:05
The Design of Everyday ThingsДональд Норман

Автор Дональд Норман имеет степени по электротехнике и психологии. Он пропагандирует user-centered design или ориентированное на пользователя проектирование.

Наверняка каждому знакома проблема неумения открыть дверь правильно с первого раза. Мы обычно виним себя: поторопились потянуть, хотя надо толкать. Но Норман утверждает, что виноваты дизайнеры этой двери. Хотя они и справились с главной функцией двери - она может открываться и закрываться, - но они плохо продумали, как человеку будет удобно ею пользоваться, как внешние признаки двери коррелируют с представлением человека об открытии этой двери. Есть ручка - тянешь, нет ручки - толкаешь, ручка-кнопка - толкаешь. Есть даже понятие нормановской двери.

Он приводит множество примеров неудачного дизайна бытовых, офисных девайсов. А мысль одна и та же: дизайнер не продумал удобство использования, а пользователь винит себя и оправдывается, что он ничего не понимает в механике, когда не может открыть дверку домашнего шкафа. Люди с двумя степенями от МТИ не могут понять, как налить нужный кофе в кофеварке, они тоже не не понимают в механике?

Еще одна интересная мысль, которую освещает Норман, что если пользователи не жалуются на неудобство использования девайса, производитель думает, что все в порядке и не подумает что-то менять. Пока не стало общеизвестной проблемой неудобство случайно оставить ключ в машине, захлопнуть дверь и обнаружить, что машина закрылась, дизайнеры не чесали репу, как это исправить. А теперь никак кроме как ключом дверь не закрыть, проблема полностью устранена. Сколько раз ругаешь технику, но сколько раз пишешь фидбек разработчикам?

Когда я бралась за эту книгу, я думала, что я буду читать о внутреннем устройстве обычных вещей. С механической точки зрения, то есть буквально, например, как устроен кран в ванной, или как работает вытяжка, микроволновка, что-то в этом духе. Но в этой книге упор на другом, и на самом деле это оказалось очень полезным и занимательным чтением.

Книга написана легким понятным языком, приводятся картинки с примерами удачного/неудачного дизайна. Рекомендую всем эту книгу.
Особенно полезно ее почитать тем, кто разрабатывает любые вещи, устройства, программы, с которыми предстоит работать человеку, не важно есть у того какая-либо степень или нет. Где есть малейшая возможность ошибки, обязательно кто-то совершит ее, и задача инженеров-разработчиков минимизировать эту возможность.

Я заказывала эту книгу в магазине старых книг, и мне пришла не Design, а Psychology of everyday things. Возможно, в более новой версии книги приводятся примеры о более современных устройствах, но суть та же. Один минус этой книги - ее пока нет на русском.

#БК_2022 8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.