Страж Вьюги и я

2018
Воины ордена Кромешной Тьмы (2 книга из 2)

Как перспективный специалист по защитной магии и хрупкая блондинка я могла остаться в столице, но вернулась в родную суровую Вьюгу. И первые рабочие дни меня буквально ошеломили: жених больше не мой, но считает меня все еще своей, кто-то портит сторожевые артефакты, в результате чего средь бела дня стражей атакуют ночные твари. Бродячая вещунья предрекает городу буран века и гибель, а мне — тьму, которая не отпустит. Но настоящим кошмаром становится мое пробуждение в храме, мой необычный наряд и понимание, что могу рассчитывать лишь на нелюдимого, пугающе огромного мага-боевика по прозвищу Глыба Льда.

Купить книгу Страж Вьюги и я, Лана Ежова

написал(а) рецензию2 января 2023 19:56
Страж Вьюги и яЛана Ежова

#книжный_марафон2023

Правду говорят: за добрыми деяниями волочится хвост из проблем

Вот и у главной героини все проблемы начались с ее гиперответственности и стремлении все делать правильно.

Изольда талантливый боевой маг, артефактор, которая получила диплом с отличием, в академии магии, в столице королевства. Но к удивлению многих, она вернулась в свой родной городок, Вьюгу, который лежал на севере страны, и где, практически круглый год, стоит зима.

Но вернувшись, Изольда столкнулась с финансовыми проблемами семьи - она вынуждена отдавать большую часть денег матери, чтобы та смогла переехать жить, на время, с младшей сестрой, на юга. Так как у девочки была зимняя лихорадка, болезнь, которую может вылечить только солнце. Да и у отчима Изольды возникло множество долгов.

Плюс к этому, у девушки возникли проблемы с бывшим женихом, Йоханом, который собирается жениться на другой девушке, но уговаривает Изольду стать его любовницей. Вот, из-за него, отчасти, Изольда и говорит, с горяча, что уже помолвлена, назвав имя Фроста, нового мага-боевика в городе. Фрост загадочен, молчалив, а еще он силен, как в физическом, так и в магическом плане и пару раз приходил на помощь девушке.

Но все это превращается в бытовые проблемы, когда известный делец города, начинает охотиться за Изольдой, а затем и пытается силой ее принудить к венчанию. И тут, о чудо, Фрост приходит снова ей на помощь. Правда, сия помощь выливается в фиктивный брак, от которого оба хотят получить только, заранее просчитанную, выгоду.

Между тем, некто пытается снять защитный купол с города - впустить не только невероятный холод, вьюгу, но и ледяных тварей, которые могут пить жизнь из людей.

Изольде, вместе с ее новым мужем, предстоит найти предателя, который пытается сдать город тьме.

В целом, книга была неплохо написана, но текст, местами был несколько сумбурный, как и сюжет. Однако, интерес оставался, а главный мужской персонаж вышел достаточно колоритным и привлекательным.

написала рецензию17 декабря 2022 23:38
Страж Вьюги и яЛана Ежова

Чудесная книга. Зимняя, морозная, романтическая. Мне хотелось забыть её, и перечитать заново. Наверное, это то, чего мне не хватало в круговерти повседневных проблем.
Это третья книга в цикле, но ощущения, что что-то упустила нет. История прекрасно читается сама по себе отдельно от основного цикла.

Все, что нужно знать перед чтением о сюжете, изложено в аннотации. А вот о чëм там промолчали.
Герои. Они живые, адекватные, с логичными поступками. Логичными для их возраста и ситуации.
Мир. Внимания ему уделено не так, чтобы очень много, но общее представление сложить легко. Вопросов возникает не очень много. Всë с лихвой компенсируется любовной линией.
Кстати, о ней. Романтическая линия тут ровная, отношения развиваются постепенно. Нет никакого принуждения, обмана, истерик и странных поступков. Герои поступают, как взрослые люди.
Осталось несколько вопросов к сюжетной линии отца, и было несколько моментов, во время которых хотелось закатить глаза, но так, как я их не помню уже, значит и были они несущественными.

Роман вышел интересным, с приключениями и битвами, чудесной романтической линией и адекватными героями.