Лана Ежова

В настоящий момент информация о Лана Ежова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лана Ежова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лана Ежова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лана Ежова.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 мая 2023 10:25

#книжный_марафон2023

Когда конец подпортил книгу

Увы, но высокий балл этому роману, помешал поставить довольно сбивчивый и на мой взгляд, нелепый конец. Согласитесь, что если в течении всего повествования, главную героиню подводят к одному харизматичному персонажу, а затем, внезапно, соединяют с второстепенным героем, с которым она чаще была нейтральна или спорила, то это выглядит довольно странно и вносит в структуру сюжета дисгармонию. К тому же, сам сюжет, в конце книги, стал каким-то сбивчивым, фрагментарным, и только тот факт, что большая часть произведения, была довольно интересной и легко читалась, не дал поставить книге более низкий балл.

В центре повествования приключения ученицы целительского факультета, Соннэи Близард, которая учится в не самой престижной академии магии. У нее довольно большой магический потенциал, а еще эта девушка скрывает свое настоящие имя и следует тайному плану разыскать родителей и брата, которых похитили в Туманных землях. Ее отец был известным изобретателем, а мать придворным косметологом, но после их исчезновения, некто объявил их предателями короны, а осиротевшую девушку взяла к себе богатая тетка. Увы, но родственница решила ее продать подороже, т.е выдать замуж за представителя демонической расы, который через брак с Соннэй хотел получить патенты ее отца на изобретения, в качестве приданного. Наша героиня сбегает и с помощью знакомой семьи, поступает учится в академию, подальше от теткиного дома.

Но вот досада, один из преподавателей, декан боевого факультета и известный охотник на нежить, профессор Каррай, начинает догадываться, что данная ученица совсем не та за кого она себя выдает. Плюс, с подработкой в городе, которая не всегда легальна, возникают проблемы, а тут еще, параллельно, кто-то пытается убить сына герцога, который недавно перевелся с дружками, в эту академию. Довольно неплохой сюжетный замес, который оставался читаемым большую часть книги, до подведения к концу.

В целом, роман поглотился за ночь, благодаря отличному слогу автора, неплохому юмору и хорошо прописанному магическому миру, читать можно.

написал(а) рецензию2 января 2023 19:56
Страж Вьюги и яЛана Ежова

#книжный_марафон2023

Правду говорят: за добрыми деяниями волочится хвост из проблем

Вот и у главной героини все проблемы начались с ее гиперответственности и стремлении все делать правильно.

Изольда талантливый боевой маг, артефактор, которая получила диплом с отличием, в академии магии, в столице королевства. Но к удивлению многих, она вернулась в свой родной городок, Вьюгу, который лежал на севере страны, и где, практически круглый год, стоит зима.

Но вернувшись, Изольда столкнулась с финансовыми проблемами семьи - она вынуждена отдавать большую часть денег матери, чтобы та смогла переехать жить, на время, с младшей сестрой, на юга. Так как у девочки была зимняя лихорадка, болезнь, которую может вылечить только солнце. Да и у отчима Изольды возникло множество долгов.

Плюс к этому, у девушки возникли проблемы с бывшим женихом, Йоханом, который собирается жениться на другой девушке, но уговаривает Изольду стать его любовницей. Вот, из-за него, отчасти, Изольда и говорит, с горяча, что уже помолвлена, назвав имя Фроста, нового мага-боевика в городе. Фрост загадочен, молчалив, а еще он силен, как в физическом, так и в магическом плане и пару раз приходил на помощь девушке.

Но все это превращается в бытовые проблемы, когда известный делец города, начинает охотиться за Изольдой, а затем и пытается силой ее принудить к венчанию. И тут, о чудо, Фрост приходит снова ей на помощь. Правда, сия помощь выливается в фиктивный брак, от которого оба хотят получить только, заранее просчитанную, выгоду.

Между тем, некто пытается снять защитный купол с города - впустить не только невероятный холод, вьюгу, но и ледяных тварей, которые могут пить жизнь из людей.

Изольде, вместе с ее новым мужем, предстоит найти предателя, который пытается сдать город тьме.

В целом, книга была неплохо написана, но текст, местами был несколько сумбурный, как и сюжет. Однако, интерес оставался, а главный мужской персонаж вышел достаточно колоритным и привлекательным.

написала рецензию17 декабря 2022 23:38
Страж Вьюги и яЛана Ежова

Чудесная книга. Зимняя, морозная, романтическая. Мне хотелось забыть её, и перечитать заново. Наверное, это то, чего мне не хватало в круговерти повседневных проблем.
Это третья книга в цикле, но ощущения, что что-то упустила нет. История прекрасно читается сама по себе отдельно от основного цикла.

Все, что нужно знать перед чтением о сюжете, изложено в аннотации. А вот о чëм там промолчали.
Герои. Они живые, адекватные, с логичными поступками. Логичными для их возраста и ситуации.
Мир. Внимания ему уделено не так, чтобы очень много, но общее представление сложить легко. Вопросов возникает не очень много. Всë с лихвой компенсируется любовной линией.
Кстати, о ней. Романтическая линия тут ровная, отношения развиваются постепенно. Нет никакого принуждения, обмана, истерик и странных поступков. Герои поступают, как взрослые люди.
Осталось несколько вопросов к сюжетной линии отца, и было несколько моментов, во время которых хотелось закатить глаза, но так, как я их не помню уже, значит и были они несущественными.

Роман вышел интересным, с приключениями и битвами, чудесной романтической линией и адекватными героями.

написала рецензию28 октября 2021 8:00

Обычно я скрупулезно начинаю читать серии с 1й книги, и не важно связаны они или как у этой серии из общего только орден кромешников и герои разных книг на 2 секунды пересекаются. Но в этот раз что то случилось и я сначала прочитала последнюю книгу в серии, а уже потом приступила к этой первой части. И каким то чудесным образом это сыграло мне на руку, потому что я уже знала что любимая девушка для главного героя должна быть светом души, которая станет якорем и будет помогать сдерживать тьму. Не, в этой части про это тоже конечно говорят, но пока дело дошло бы до полноценных объяснений я бы уже успела разочароваться в главной героине.

Главная героиня учится в магической университете, она маг сильный иллюзионист, из уважаемого рода, и все бы ничего, но вот с этим самым родом ей не повезло. Родители отдают предпочтение старшей дочери, а единнственна кому она была нужна это бабушка с дедушкой, ну и ещё брат там у неё адекватный. Сестра же взращеная на родительской вседозволенности выросла самовлюбленной эгоисткой, и ей ничего не стоит убедить родителей что вместо неё на отбор тёмных должна пойти сестра. И как будто этого и без того мало, сестра не устаёт распускать слухи и мелко пакостить. Героиня же при этом все проглатывает. И не любовь близких, и ужасное поведение сестры. Она не даёт им отпор, только лишь ищет способы как сделать то что хочет семья с меньшими потерями для себя. Ну а поведение сестры, чтоьв она не сделала списывает на "детскую травму". Те героиня показывает себя абсолютно бесхребетной. И вот начни я с этой книги читать, меня бы это раздражало, но как я уже сказала, зная что героиня должна быть светом для главного героя, понимаешь почему гг именно такая. Всепрощающая. Чистая. Светлая. В её душе нет места злости, обидам, и тьме. Она готова всем все простить. Наверно, таким чистым, незамутненным затаённой злостью и должен быть свет для кромешника. Ну или нет, но мне нравится как я все себе объяснила, поэтому отстаньте.

Ну а главный герой вообще был мужчина, что просто подкинь трусы и они к потолку прилипнут. Я прямо люблю таких отважных, благородных, добрых (да-да, добрый кромешник с тьмой внутри), чтобы никакой ненужной жестокости, никакого излишнего давления на гг, и он доказывает что она ему дорога поступками, а не громкими речами и обещаниями, его не нужно ни о чем просить, он сам все сделает. В общем не мужчина, а мечта. И как бонус он ещё и красив, богат, умен, знатен. Ну где все это ещё можно встретить если не в ромфантеч обожаю.

В сюжете есть отбор, но это не основная линия, он тут фоном, хоть гг и принимает в нем условное участие. Основной же сюжет разворачивается вокруг поиска заговорщиков, и тёмных сущностей, которые не должны воплотиться в этом мире. А ещё попутно какой-то кровожадный вампир кусает юных дев. В общем слоев в сюжете как в твоей любой булочке.

Я ещё не смотрела о ком там след части книг, но очень надеюсь что про соседку гг есть отдельная полноценная книга, потому что хоть по сути в конце книги рассказали о ее будущем, но героиня была очень харизматичная и о ней хочется узнать больше, а уж учитывая что она из какой то загадочной семьи, да и кот у неё весьма необычный.. Крч, хотелось бы узнать об этой героине больше подробностей и почитать о её жизни полноценную историю, надеюсь она есть. Вряд ли, конечно, учитывая что мы и так знаем и с кем она и её дальнейшую судьбу, но мне слишком понравилась эта героиня, чтобы не надеяться. Читать про ее эксперименты с зельями, и тем как они то работают, то нет, то работают как то странно, было бы очень интересно. Особенно учитывая ее значительную чудинку, она же просто идеальный чокнутый зельевар. Обожаю таких героев.

#сказочные_ленивцы (Тема 3: Книга про алхимиков. Или алхимию)

написала рецензию19 февраля 2021 19:26

Фэнтезийная история, которая похожа больше на что-то более серьезное, чем ромфант. Вначале, если честно, мне не понравилось, и продвигалась я по сюжету со скрипом. Очень много ответвлений, много персонажей, постоянный переход с одного на другое и сбитые временные рамки просто не оставляют времени к кому-то привязаться. Со второй части книги, со всеми познакомившись и привыкнув к персонажам, я смогла вникнуть в сюжет и книга для меня заиграла новыми красками. В итоге я не успела заметить как из истории «я читаю через силу» перешла в стадию «не могу оторваться».

Теперь о сюжете. Все начинается с возвращения древнего волшебника проклятого Богами за восстание. Почему-то это явление, о котором знают все, не сильно пугает персонажей и вместо того чтоб сплотиться против «великого злодея» все продолжают плести свои интриги. Условна главная героиня у нас многоликая (принимает облик любого человека, но не может меня свой пол) которой приходится играть двойника принцессы попадает под интерес волшебника и ее жизнь из «не сладкой» становится опасной. Кроме главной героини у нас еще есть Братство магов, которые отказались склонить колено перед волшебником и теперь расхлебывают последствия. Начинаются междоусобицы, нечисть прорывается в мир и даже Боги дают о себе знать. В итоге нашему взору предстает полномасштабная эпопея, у которой только один минус, она заканчивается на самом интересном месте и продолжение я пока не нашла.

В чем-то книга мне напомнила старые истории Ника Перумова, только слог попроще, но если автор будет продолжать писать, я думаю, у истории есть будущее. Единственное, почему я все же не советую брать эту книгу, пока ничего не понятно про судьбу продолжения, и мне будет вас жаль, если вы будете терзаться, так же как и я.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни (есть призраки)

На странице представлена биография автора Лана Ежова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лана Ежова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лана Ежова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цена принцессы, И вкус тьмы на губах, Герой моих грез и кошмаров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лана Ежова.