Ложь во благо, или О чем все молчат

2013

Джейн, молодая жена успешного врача даже не могла предположить, с какими тайнами ей придется столкнуться, когда решила отказаться от уютной жизни и отправилась в неблагополучный уголок Северной Каролины в качестве социального работника. В поисках правды она рискнула потерять все, что у нее есть.
Айви, сирота, которой приходится тяжело работать на табачной ферме, чтобы прокормить больную бабушку, сестру и племянника. Сможет ли она исполнить свои мечты и вырваться из этой жизни? Или ее ждет такая же судьба, как и других неугодных обществу бедняков?
Это история о двух молодых женщинах, таких разных, но связанных общей трагедией. О женщинах, отважившихся бросить вызов несправедливости и отвоевать право самим решать свою судьбу. О женщинах, открывших всем глаза на страшную правду…

Купить книгу Ложь во благо, или О чем все молчат, Диана Чемберлен

написал(а) рецензию9 декабря 2021 13:23
Ложь во благо, или О чем все молчатДиана Чемберлен

Ложь во благо или оскал капитализма!

Удивительная страна США - на дворе 1960-ый год, в это время человечество активно готовится освоить Космос, а в захолустье Северной Каролины разыгрывается настоящая драма, которую можно было представить в самом начале двадцатого века, но в 60-ых она смотрелась абсолютно дико - принудительная стерилизация, зачастую без уведомления пациента.

Странно такое было наблюдать, после Второй Мировой, где заигрывание с евгеникой стало причиной геноцида миллионов людей разных национальностей, и казалось бы, что весь мир усвоил сей урок - ан нет! Евгенические законы в этой стране не отменялись, они продолжали действовать аж до 1974 года!

Принудительно стерилизации подвергались слепые, психические больные, эпилептики, умственно отсталые, люди с физическими уродствами, в некоторых штатах это касалось алкоголиков и тех, кто вступал в меж расовые интимные отношения. Это так на бумаге выглядело, на деле же жертвами такой "заботы" становились просто бедные люди, девушки забеременевшие вне брака или с активной половой жизнью (распущенность приравнивалась к психическому заболеванию). Даже если девушку изнасиловали, то она могла попасть под стерилизацию (дело Бака против Белла, 1927 год).

Хотя, от страны которая придумала концентрационные лагеря, где лгали о вреде радия, даже когда работники рассыпались по частям (дело Радиевых девушек) можно было ожидать нечто, в подобном духе.

В книге хорошо прописан оскал капитализма - бедными людьми особо никто не занимается, с ними поступают радикально и жестоко. Это испытывает на себе юная Айви, которая живет вместе с бабушкой и старшей сестрой. Ее отец погиб, в результате несчастного случая, а мать от этого сошла с ума, старшая сестра - молодая особа с низкой социальной ответственностью, которая порой ведет себя странно, плюс она нагуляла ребенка не понятно от кого. Все уверены, что от чернокожего, ведь у мальчика черные и густые волосы, да и он смуглый. У Айви же легкая форма эпилепсии, но она принимает периодически лекарства, влюблена в сына хозяина табачных полей, Генри Алана, у них тайный роман, который приводит к беременности Айви и драме.

Бабушка девушек, с сахарным диабетом, не совсем адекватная старуха, которая с легкостью подписывает соглашения на стерилизацию внучек - для него главное наесться сладкого и чтобы никто не отвлекал, а внучки...по ходу ее они не особо волновали. Порой, у меня возникал большой вопрос о ее адекватности.

А в это время юная Джейн, которая недавно вышла замуж за врача и окончила женский колледж, устраивается работать в социальную службу, она даже и не предполагала, какие кошмары с евгеникой она увидит.

Эта книга о жестокости, бездушии и радикальной экономии. Ведь это же затратно лечить больных людей, помогать бедным, легче ведь сделать так, чтобы они не размножались! Зачем улучшать их условия жизни?! С чего бы это?!

И знаете, при чтении этой книги я проводила параллель с СССР, в 1960-ом году. В каком-то там колхозе "Ясный луч" трудно себе представить, чтобы фельдшер кого-то там тайно стерилизовала. Да и у нас были общественные, товарищеские суды, которые могли разобрать например, нападение на женщин или изнасилование (не все конечно бы такое вынесли на свет божий, но некоторые такое делали, у американских жертв и этого не было в доступе, особенно, когда шериф находится достаточно далеко), а люди живущие в дали от города имели свой досуг (вспоминаем дома культуры, даже кино привозили для просмотра), неплохо питались, а семьям попавшим в беду и лившимся главы, например, всегда все помогали безвозмездно, а не используя младое тело старшей сестры, как в этой книге. В СССР порицались тунеядцы, а работающая женщина это было почетно, в США это было некое странное явление, типа обезьяны с гранатой и за рулем авто.

Правда, местами книга была утрирована - я не думаю, чтобы за Айви так гонялись в действительности, по всему городу. Но, автор, скорее всего, нагнетанием красок попыталась подчеркнуть ужас того, что происходило с определенным социальным классом населения, в Америке.

Оскал капитализма, где прежде всего деньги, а человек всего лишь приложение к ним, отвратен! Здесь это отлично показано, как и то, что не смотря на разные политические системы, законы и национальности, всегда найдутся добрые и вменяемые люди, которые постараются помочь тем, кто их слабее и беззащитнее.

Неплохая книга, рекомендую для чтения.