Рецензии на книгу Если совершено убийство

написал(а) рецензию6 января 2022 23:14
Если совершено убийствоРут Ренделл

#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

Помни о лишнем дне!

Именно лишней день позволил полиции обнаружить тело юной девушки, в старом склепе, на старинном кладбище, в Лондоне. На дворе стоял февраль, и сторож, проверял склеп, как всегда, в последний день месяца, но в високосный год, в феврале, эта проверка пришлась на другую дату, из-за дополнительного дня.

Это дело поручено племяннику известного детектива, Уэксфорда, Говарду, к которому приехал погостить его прославленный дядя. Пережив, чуть не случившийся удар, Уэксфорд вынужден соблюдать диету и покой, близкие не поднимают темы связанные с его работой, но из газеты он узнает о преступлении, над которым работает его племянник-инспектор и решает оказать тому помощь.

Найденную девушку зовут Лавди, судя по квитанциям в ее сумочке, находя, что она жила не далеко от кладбища, в старых домах, снимала комнату, была нелюдимой, немного глуповатой, не понимала самых обычных вещей и что самое главное - ее имя оказывается выдуманным.

Долго не могут установить ее личность, правда экспертиза показывает, что погибшая родила ребенка, в прошлом году, но они никого не нашли в ее комнатке. Постепенно, Уэксфорд, находит нужные вопросы для нужных людей и получает ответы, которые помогают связывать всю картину воедино.

Не смотря на интересный сюжет и легкий слог, в книги были некоторые логические несостыковки. Описывается, что девушка не знала, как звонить по телефону и просила помощи у соседки, но она до этого жила целый год, у своей тети, видела и телевизор и телефон, даже как пользоваться этими предметами наблюдала, странно, что не запомнила. Не совсем понятно почему Стивен и его жена вцепились в данного ребенка, ведь они понимали, что проблемы возникнут с его матерью, которая, явно, была не от мира сего.

Да, понятно, что найти ребенка для усыновления довольно тяжело, но они искали совсем не долго и удивительно, что людям у которых есть добротный дом, постоянная работа, нет приводов в полицию, отказывали в усыновлении.

Но, в целом, это было интересно читать, а разгадка ситуации удивила. Неплохой детектив, в лучших правилах данного жанра.