Темный лес. Ходок

2019
Времена (6 книга из 10)

Стрегон и его побратимы — лучшие наемники Интариса, и их услуги всегда востребованы. Однако последний заказ оказывается непростым: от них требуется найти проводника через Проклятый лес, где даже спустя пять веков после гибели Изиара, древнего владыки темных эльфов, люди стараются не появляться. Стрегон поначалу сомневался, что сумеет отыскать нужного человека: безумцев, готовых сунуть голову в пасть хмере, в Обитаемых землях было немного. Однако проводник, как ни странно, нашелся. Правда, местные поговаривали, что Ходок — существо со странностями и что ни один из тех, кто уходил с ним в Проклятый лес, обратно не вернулся. Но это уже проблемы нанимателя… вернее, так подумал Стрегон, соглашаясь на услуги этого человека и даже не подозревая, насколько сильно новый заказ изменит его жизнь.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Темный лес. Ходок, Александра Лисина

написала рецензию19 января 2022 17:02
Темный лес. ХодокАлександра Лисина

Этот цикл серии я читаю второй раз. И если сперва я прочитала его и лишь сейчас спустя некоторое время (чтоб подзабылось) начала историю Белки с самого начала. Насколько я помню, я и с «середины» неплохо прочитала, со временем разобравшись с историей, но безусловно, сейчас, читая подряд было намного понятнее, и внимание тратилась не в попытках разобраться шо там за Белка, кровные сестры, стражи и т.д., а на осознание изменения в мире.
С окончания предыдущего цикла прошло около пятисот лет. Как мы помним Проклятый лес обрел хозяина, способного усмирить приделы, пропала угроза «нашествия демонов», прорывов и это неизбежно привело к изменению политической обстановки в мире.
В этой части мы узнаем, что произошло за эти 500 лет, как изменились Серые Пределы и как это всё пережила Белка, ведь для неё Псы были семьей и война на выживание самой жизнью.
Точнее мы встретим не Белку, а Белика)) хотя, как мне показалось, всё же шутки «мальчишки» стали менее тупыми, и берут не агрессией, а более тонкими, хотя местами и суровыми издевательствами. А вот по маскировке (возможно потому что читатель уже всё знает) я бы выше трояка не поставила.
Кроме Белика прочие персонажи книги были новыми (еще одного знакомого гнома встретили, но мимоходом), и было интересно изучать их в условиях «ограниченного окружения», когда кругом незнакомая местность, заставляющая выйти из зоны комфорта (насколько бы это не звучало странно относительно суровых вояк).
Я получила огромное удовольствие заново знакомясь с миром, старыми местами и пейзажами.
#буклайв_дом_обои