Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_обои

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию19 января 2022 17:21
Темный лес. Вожак Александра Лисина

Ой ой ой, что же оказывается скрывала Белка. Это было неожиданно, хотя и стоило догадаться))
Эта часть не столь богата на события, как и положено заключительной книге в цикле несет с собой множество отгадок, развязок, объяснений. Осталось позади непокидающее чувство опасности и настроженности, вместо это автор дает нам утолить любопытство, предварительно подкинув парочку в виде волчих тушек.
Мне понравилось как в этой части раскрывается Тиль. Многое из его откровений нам знакомо, о чем-то догадывались но сейчас Владыка нам откроет память и позволит взглянуть на те события со своей точки зрения.
Что же касается сюжета, то герои отдохнут и подлечат раны в самом сердце проклятого леса, а потом поспешат в путь, к реализации самоубийственного плана по отправке зова некоторым загулявшим ушастикам. Попутно разберутся с остатками охотников на голову Владыки, заглянут в гости к самым страшным существам мира – хмерам, и так по мелочи, не путь, а приятная прогулка))

написала рецензию19 января 2022 17:05
Тёмный лес. Дикий пёсАлександра Лисина

Что делать несчастному старому темному эльфу, если невестка больше десяти лет игнорирует приглашения и прячется от волнующиеся семьи? Конечно же нанять наемников на её поиски! а точнее на поиск не девушки Белки, а таинственного проводника, носящего прозвище Ходок. Всё же кошка хоть костяная, хоть двуногая остается кошкой и любопытство не спрячешь.
Но почему Белка так поступила, отчего закрылась от всего мира, что за надлом у неё, в казалось бы непробиваемой, душе?
Немало загадок, тайн, сюрпризов нам откроется в этой части. Ну и куда же без опасностей Проклятого леса, и не только его.
Эта часть гораздо динамичнее и богаче на события и «новости». Если в первой части мы узнавали поверхностные изменения и прошлое мира, то в этой нам откроется немало скрытого на первый взгляд.
Но если честно, мне не хватало мимикров, за прошлые книги так к ним привыкла и полюбила, что сейчас сильно грустила. Хотя и без них, Лисина не дает читателям заскучать.

написала рецензию19 января 2022 17:02
Темный лес. ХодокАлександра Лисина

Этот цикл серии я читаю второй раз. И если сперва я прочитала его и лишь сейчас спустя некоторое время (чтоб подзабылось) начала историю Белки с самого начала. Насколько я помню, я и с «середины» неплохо прочитала, со временем разобравшись с историей, но безусловно, сейчас, читая подряд было намного понятнее, и внимание тратилась не в попытках разобраться шо там за Белка, кровные сестры, стражи и т.д., а на осознание изменения в мире.
С окончания предыдущего цикла прошло около пятисот лет. Как мы помним Проклятый лес обрел хозяина, способного усмирить приделы, пропала угроза «нашествия демонов», прорывов и это неизбежно привело к изменению политической обстановки в мире.
В этой части мы узнаем, что произошло за эти 500 лет, как изменились Серые Пределы и как это всё пережила Белка, ведь для неё Псы были семьей и война на выживание самой жизнью.
Точнее мы встретим не Белку, а Белика)) хотя, как мне показалось, всё же шутки «мальчишки» стали менее тупыми, и берут не агрессией, а более тонкими, хотя местами и суровыми издевательствами. А вот по маскировке (возможно потому что читатель уже всё знает) я бы выше трояка не поставила.
Кроме Белика прочие персонажи книги были новыми (еще одного знакомого гнома встретили, но мимоходом), и было интересно изучать их в условиях «ограниченного окружения», когда кругом незнакомая местность, заставляющая выйти из зоны комфорта (насколько бы это не звучало странно относительно суровых вояк).
Я получила огромное удовольствие заново знакомясь с миром, старыми местами и пейзажами.

написала рецензию19 января 2022 16:54
Темный эльф. ХранительАлександра Лисина

Ну что, успели соскучиться по неугомонному Белику? 20 лет наша очаровательная Белка на пару с Таррэном жили тихо и мирно (на сколько это возможно в серых пределах), но вот из Темного леса приходят дурные вести – Владыка (как мы помним, отец Таррэна) при смерти и просит сына повидаться. Как бы изгнанник не относился к роду, он не сможет отказать отцу в последней просьбе, а двуногая хмера не сможет отпустить мужа одного. Поэтому вновь приходит время неугомонного, наглого Белика.
В то же время, возле Темного Леса происходит нападение на троих путников, двое из которых ооочень подозрительные детки, а третий уж очень напоминает старого знакомого рыжего балагура.

На самом деле несмотря на то, что знаешь подоплеку поведения Белика в какой-то момент надоело(( я всё-таки не любитель хамского поведения, безнаказанной наглости и глупых розыгрышей. И даже сама автор это понимает и осуждает Белку, и это всеголишь способ самозащиты и возможности вывести на правду окружающих – всё равно перебор. Но к счастью на этот раз у нас будет вторая линия повествования, да и Таррэн всё же сглаживает самые острые углы.
Очень порадовали встречи со старыми знакомыми, при этом практически не было воспоминаний о прошедших 20 годах, лишь мимолетные, затерявшиеся в повествовании, штрихи, рассказывающие новости.
Язык и стиль остался прежним, всё такое же неторопливое, но насыщенное повествование. И снова, читать сразу весь цикл, книга обрывается на весьма волнующем моменте.

#сказочные_ленивцы (тема 12)

написала рецензию19 января 2022 16:50
Темные времена. ВрагАлександра Лисина

Эта рецензия будет скорее на весь цикл «Темные времена», поскольку читать лучше сразу три книги, ибо лишь все вместе они составляют цельную историю.
Начну с весьма важного момента, поскольку сама в свое время попала впросак и начала читать серию с третьего цикла(( итак. Серия «Времена», состоит из 4 циклов (ну или цикл из подциклов):
1. Время перемен (Темные времена) (3 книги)
2. Время вызова (Темный эльф) (2 книги)
3. Время смирения (Темный лес) (3 книги)
4. Время надежды (Темный мир) (2 книги)
История начинается с древнего темного владыки Израэля, который натворил немало глупостей, которые распутывают герои книги 9 эпох спустя.
Серия о взаимопонимании, расовых и межличностных конфликтах, понимании и прощении, подлости и верности, ненависти и любви.
Первый цикл представляет собой описание квеста, когда группе героев с определенной целью требуется пересечь полмира, преодолеть море трудностей, одолеть множество врагов.
Герои книг весьма необычны, своим поведением, характерами, способностями. Мне сложно судить о «главной интриге», поскольку сначала мне попался третий цикл и начиная читать эту книгу мне уже было многое известно, но тем не менее мне необычайно понравился этот «квест». Было очень интересно веселиться над проделками Белика, узнавать Таррэна, смеяться над ушастиками, а уж какие животные в книге…
Я никак не могу понять, как у Лисиной получается при столь неспешном и подробном повествовании писать интересно. История завлекает, увлекает и постоянно держит в напряжении.
Книга не особо веселая, много человеческих (ну или эльфийских) пороков, не мало крови и боли, борьба за выживание. Но в целом история приводит к свету и счастью (для отдельных личностей).
#буклайв_дом_обои
#сказочные_ленивцы (тема 8 -война)