История Марго

2020

Семнадцатилетняя Марго живет с матерью, известной театральной актрисой с непростым характером, в одном из центральных округов Парижа. У ее отца, влиятельного французского политика, другая семья, и он очень дорожит своей репутацией. Марго невыносима жизнь «невидимки», которую она вынуждена вести. Ей тяжело осознавать, что отец видится с ней лишь украдкой, и она решается рассказать свою историю знакомому журналисту, надеясь, что огласка вынудит отца официально признать ее своей дочерью и уйти от жены.

Но по мере того, как Марго втягивается во взрослый мир, который она изо всех сил пытается понять, она узнает, как одно импульсивное решение может поставить на карту благополучие сразу нескольких семей. Статья в прессе неожиданно и необратимо переворачивает жизнь главных героев…

Красивая и изящная драма взросления с французским акцентом о «карточном домике» современной семьи, о разрушительной силе правды, об отсутствующих отцах и матерях, любовь которых порой разрушительна. О двойной и даже тройной жизни, которую ведут сегодня миллионы мужчин и женщин. О любви, казалось бы, свободной от обязательств, но которая рано или поздно выставляет счет… И о хрупких, истончившихся связах между родителями и детьми, которым всегда приходится платить за увлечения взрослых. Санаэ Лемуан бесстрашна и почти невыносимо нежна в своем исследовании всех способов, которыми мы возвышаем и раним друг друга.

Купить книгу История Марго, Санаэ Лемуан

<p>- Мне надо было пойти к психотерапевту, - сказала Анук, - но вместо этого я стала актрисой.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию3 апреля 2023 20:51
История МаргоСанаэ Лемуан

Я долго присматривалась к этой книге, еще когда она только вышла в магазине, а потом увидев в библиотеке поняла одно- МНЕ НАДО! Взяла ее и долго тянула с прочтением, а в результате прочитала за день!

Современные романы мне нравятся своими жизненными историями, которые хочешь- не хочешь отражают нашу обыденность. Может быть лет 200 назад произведения как «Обломов», «Отцы и дети» тоже были современными романами, актуальными как раньше, так и сейчас.

Кстати, не так просто я завела разговор про роман Тургенева «Отцы и дети», потому что эта книга тесно переплетается с «Историей Марго», но со стороны женского поколения. Здесь поднимаются темы проблематики матерей и дочерей. Мне как женщине книге показалась очень актуальной и нужной для принятия своих отношении с матерью.

В романе главная героиня Марго -17 летняя девушка, у которой тяжелые отношения с ее матерью Анук(актрисой). В своем возрасте она пытается понять, принять свои взаимоотношения с матерью и с отцом (камень преткновения истории). Много обид, недопонимании, недосказанности тут будет, но книга нас многому учит и многое обличает то, что зачастую мы своими глазами не видим или не хотим видеть вопреки своему бараньему упрямству.

Три женщины поведают нам свои истории, их отношения с матерями, но все говорят одно: «я не хочу быть как моя мать». Они бунтуют, сопротивляются, а взяв эту книгу в руки вы сами увидите, чем все кончится.

Плюсы романа:
- действие происходит в Париже;
- семейные тайны;
- матери и дочери;
- легкий слог.

Советую ли я читать эту книгу? Те, кто имеет проблемы в отношениях с матерью, либо вы любите плавное повествование, то стоит. Роман заставил меня задуматься о многих вещах, что несказанно радует.

#колледж_женскиймесяц