Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_женскиймесяц

(найдено 27 упоминаний)
написала рецензию22 апреля 2023 22:11

Мне очень интересна тема культурных феноменов – как и почему они появляются и каков результат их влияния на общество. Сложно представить, скажем, сколько талантливых музыкантов вдохновлялись группами Битлз, Нирвана или Кино, и на что была бы похожа сегодняшняя культура, если бы их не существовало в том виде. Так и некогда непопулярный взгляд на жизнь женщины произвёл взрыв в массовой культуре – ведь оказалось, что не обязательно заводить детей, выходить замуж или вообще встречаться с мужчинами, а подруги могут быть самой близкой семьёй.

Видимо, моё ожидание было настолько сильным, что в названии, аннотации и первой главе я увидела именно такое исследование [кстати, именно это слово было использовано в предисловии]. Перечитав, я понимаю, что просто превратно поняла написанное, и ничего похожего мне не обещали.

Наиболее близкой к моему ожиданию стала первая глава, в которой автор рассказывает свою историю жизни, подчёркивая, как сериал повлиял на её мышление, и что только после просмотра она стала допускать, что совершенно необязательно выходить замуж за нелюбимого жениха, когда «любая женщина» была бы счастлива оказаться на её месте.

Вот она – настоящая история, культурный феномен в действии. Но потом перед нами чуть ли не извиняются и говорят, что вот дальше, мол, будет всё по факту, всё круто, про себя больше ни слова. «Уау», - подумала я, она действительно собрала некую мировую статистику о влиянии сериала на общество и покажет её нам? Ну хотя бы американскую статистику…

Конечно, нет.

Вся книга – это просто история создания сериала: кто были продюсеры, сценаристы, как искали актёров, сюжеты, как снимали и плоды популярности. Откровенно говоря, для меня ничего интересного. В книге нет даже грамма оригинальной мысли – даже освещение конфликтов, связанных с сериалом, заключается в пересказе пресс релизов. С одной стороны, да, всё по факту, с другой – совершенно бесполезная информация, типа того, что когда-то кто-то хейтил сериал из-за белых актёров в главных ролях. Мда.

Больше огорчила только озвучка аудиокниги – запинающаяся, без интонаций, с неправильными ударениями, где-то с акцентом.. Было больше похоже на озвучку роботом, нежели живым человеком. А переводчикам хочу сказать, что для русскоязычного зрителя мистер Биг всегда был Мужчиной моей мечты.

Но неоспоримым плюсом стало то, что книга побудила меня в очередной раз получить удовольствие от просмотра любимого сериала.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (искусствоведческий апрель)

Принято)

написала рецензию5 мая 2023 22:43
Табель первокурсницыАня Сергеевна Сокол

Не люблю, когда ожидания не дружат с реальностью. Автору всё же стоило как-то иначе книгу назвать, чтобы некие любители академок, типа меня, нечаянно не забрели в эти дебри. Ибо академия тут только для названия и завязки сюжета.

В целом мир с его дирижаблями, летающим островом, полумеханическими фигурами и магией мне понравился, напомнил некоторые давно прочитанные книги. Мрачновато там всё, конечно, в книге, но прописано хорошо, живо.

Но вот то, что к концу первой книги, а я думала, что их две, а не пять (вроде пять, да..), вообще ничего не стало понятнее ни в романтической части, что возможно, к лучшему, ни в части болезни, интриг и прочего – расстроило. Хотелось хоть какой-то более или менее логичной точки, а тут буквально завязка всего по ощущениям. Любопытная – да, но не так уж и затянула она меня в свои сети, чтобы сайгаком скакать к следующему тому.

Ещё меня смутила главная героиня. Нет, понятно, хорошие девочки из богатых именитых семейств любят плохих мальчиков, но тут как-то чересчур всё. И мальчик неадекватный какой-то, и Ивидель вела себя с ним неадекватно. Не, запретный плод сладок, конечно, но куда девица дела голову?.. Да и поведение её временами никак не тянет на то, как должна себя вести графиня Астер, да и вообще любая другая потомственная аристократка, радеющая за свою репутацию в обществе. Конечно, в этой книге только зачатки романтической линии, и возможно, нам потом всё объяснят и всё встанет на свои места, но когда оно ещё будет, то «потом»…

И вот сижу я после прочтения, оставшись буквально ни с чем в итоге, и думаю, а оно мне надо, еще несколько томов читать?..

написала рецензию5 мая 2023 21:29

В последнее время книги из серии YA у Попкорн мне попадались уж слишком примитивные, и в плане сюжета, и особенно в плане языка, стилистики. Я уж было подумала, что у Попкорна так все и будет, начала немного в них разочаровываться, и тут вдруг этот роман. У него совершенно удивительная атмосфера. В нем нет практически никаких светлых нот, сплошная тяжелая жизнь, несчастная любовь, всяческие сложности и непонимание - и при этом она абсолютно не ввергает в печальное настроение! Я бы даже не назвала это все светлой печалью, как сказано в названии, это что-то другое, что-то еще, что стоит между светом, печалью, грустью и надеждой. В общем, для меня книга стала довольна уникальной в своем роде и одной из тех, которую мне точно захочется когда-нибудь перечитать. А это уже, как мне кажется, значит довольно много.

Этот роман - семейная сага вкупе с магическим реализмом. И сама Ава Лавендер появляется только во второй половине книги, сначала же мы узнаем о жизни ее бабушки, какой была ее молодость, потом ее матери, и только после переходим в, так сказать, настоящее. Как я уже сказала, судьбы этих трех женщин были не слишком счастливыми, и им многое пришлось пережить. Так же у каждой из них есть своя особенность, и для Авы - это крылья. В самом прямом смысле - такие большие белые перья за спиной, как у ангела. Я думаю, автор хотела показать образ человека, который чем-то отличается от других, и крылья Авы - это лишь такая гипертрофированная особенность, очень хорошо видная, а по сути вместо этого могло быть любое другое состояние человека. Да, желание показать, каково бывает людям, непохожим на других, далеко не ново и даже в какой-то степени избито, но здесь все показано очень изящно. Банальностью даже и не пахнет. При том, что все по законам жанра - и неприятие общественности, которое не в состоянии принимать то, чего они не понимают, и моя "любимая" религиозная тематика - долбанутый фанатик, который якобы проповедует добро, а в реале является главным злом, чуть не погубившим невинное дитя. Автор даже закончила историю в тон всей книги - и светло, и печально, и вообще немного двусмысленно.

В общем, лично я очень рекомендую эту историю всем. Фэнтези тут никакого нет, лишь немного, буквально капля волшебства, но на самом деле здесь все про жизнь, при этом в красивом и зачаровывающем обрамлении.

написала рецензию1 мая 2023 19:46
Вечная принцессаФилиппа Грегори

Оборвав все хронологию истории знакомство с серией «Тюдоры» я начала с книги Еще одна из рода Болейн . Тогда же и прочитала про знаменитого короля-многожена Генриха VIII, и потихоньку начинаю осваивать остальные книги. Так сказать, историю с литературной стороны, ибо Филиппа Грегори – просто мастер увлечь и затянуть дворцовыми интригами.

Эта книга повествует о первой жене Генриха VIII Екатерине Арагонской. Она была Испанской инфантой и росла, чтобы стать королевой Англии. Брак Испанской принцессы и будущего короля Англии укреплял союз этих двух стран и был, как почти все браки в то время, сугубо политическим. На долю юной девушки выпало немало страданий и испытаний. Ей пришлось стать не по годам взрослой, обрести мудрость, уметь продумывать стратегии, чтобы не отступить от главного желания – стать королевой Англии и родить наследника.

Эта книга показалась мне в разы слабее, чем про сестричек Болейн. Но с другой стороны, книга основана на реальных событиях, которые литературно приукрашены. Но в целом все происходящие и есть правда. Получается, не могу же я обвинять Филиппу Грегори в недостаточно захватывающем и увлекательном романе, если сама жизнь Екатерины Арагонской тиха и размерена, и большую часть прошла в ожидании разных событий. Я заметила, что книгу порой растягивали и одно и то же событие перефразировали разными словами на несколько страниц, будто книга для ребенка написана. Но я же запомнила, что было недавно с этим героем! Мне не понятны были эти повторения.

Больше всего в исторических романах, особенно про Генриха VIII, мне нравятся вот эти королевские любовные связи. Это вроде как-то неправильно с моральной точки зрения, но так интересно, что не оторваться! И я надеялась, что тут любовная линия тут не подведет, и вот это страстное напряжение будет ощущаться. Но, увы! Почему-то автор захотела, в отличие от Еще одна из рода Болейн , не рассматривать так сильно любовные интрижки короля. Поэтому, даже про ту же Анну Болейн, к которой ушел от Екатерины Генрих VIII, вообще не было упомянуто. А концовка и вовсе получилась помятая: про ребенка не рассказали, про новую королеву не упомянули, перескочили в последней главе сразу на 16 лет вперед. Получилось так, что я ждала середины книги, потом ближе к концу всех этих любовных развязок – а тут их просто нет. Да, тут классно раскрыли Екатерину. Я узнала про ее родителей, детство в Испании и вообще ее характер. Насколько сильной надо быть, чтобы несмотря на потери и очевидный проигрыш идти напролом и добиваться своего. Но, ожидала я такого же впечатления, как от второй книги этой серии, поэтому этак книга меня не особо впечатлила.

С удовольствием буду продолжать осваивать следующие книги цикла. И очень надеюсь, что они мне понравятся.

написала рецензию30 апреля 2023 0:12
Младшая сестра СмертиЕлена Станиславская

Внезапно, это было очень даже неплохо, особенно для подростковой литературы, особенно для русскоязычного автора.
Обычно я не люблю брать подростковые книги написанные на русском, уж слишком часто в них подростки скорее похожи на младшую ясельную группу, чем на почти взрослых, сюжеты наивные, а авторы все не могут определиться про какую страну пишут и у них выходит дикая смесь русской глубинки и американских имён. Но в данном случае, меня настолько привлекла тема книги, что я решила рискнуть, и не пожалела.
Агриппину, сокращённо просто Грипп (забавно, что у меня это ассоциируется не с болезнью, а с английским словом grip - хват, но это мои заскоки), последние пару лет прожила довольно адски. Ее отец уверен, что на девушке лежит страшное проклятье и она убивает людей вокруг. Но вот ее мачеха как раз уверена в обратном, и увозит Агриппину в Питер, подальше от ненормального родного отца. И в первый же день, с девушкой начинают происходить странные события - она становится свидетельницей очередной смерти, и находит странную записку с не менее странным заданием. Так, Грипп оказывается втянута в игру мастей и самой Смерти. Ну а что, переезжать, так с песнями, плясками и драками. Кстати, масти являются прислужниками смерти, у каждой масти есть своя роль (одни убивают людей, другие нечисть, одни милосердные, другие воинственные и.т.д) и в каждой масти есть по королю, даме и вальту.
Несмотря на то, что информация про организацию мастей и их миссии приходит постепенно и не совсем полноценно, оправдывается правильно настроенным фокалом - Агриппина сама ковыляет в потемках большую часть времени, а читателю остаётся только присоединиться. Но компенсируется эта непрописанная часть довольно разнообразной мистической составляющей и хорошей динамикой. К тому же, это первая часть серии, надеюсь дальше автор раскроет мир ярче.
Что меня откровенно порадовало, это разнообразие образов мастей. Во-первых, несмотря на традиционные гендерные роли короля, дамы и валета в карточной колоде, на деле королём может быть девушка, а дамой парень, и никого это не смущает. Во-вторых, образы мастей хоть и казались по аннотации "черно-белыми", на деле как раз допускают серые оттенки, проще говоря, это не масть портит человека, а человек извращает суть своего дела. И в-третьих, сама главная героиня, хоть и дурочка, но совсем не белая и пушистая.
Ещё один плюс автору довольно субъективный, но мне нравится - книга наполнена современными отсылками, очевидными и не совсем. Чего только стоит имя главной героини, Грипп Петрова. А один из королей в костюме тройке и с тростью, определённо слышал про Ли Бардуго и ее отбросов. Ах да, можно ещё сказать спасибо автору, за обеление роли мачехи , не все же им сволочами быть.
Короче говоря, это одна из лучших подростковых книг на русском, которые я читала за долгое время. Не наивная до розовых пони, не изобилующая сюжетными ляпами, не уходящая в крайности по месту и времени действия, и с интересной, не слитой задумкой. Определенно буду ждать продолжения, в надежде, что автор сможет только улучшить серию.
#колледж_женскиймесяц доп 8

Соня Кантор (@skantor)30 апреля 2023 23:02

@patootie, отсылка внезапно совсем не на фентези, а на книгу Петровы в гриппе и вокруг него с лёгкой игрой фамилии)

Наталья (@patootie)1 мая 2023 18:35

@SKantor, а, не слышала о такой) но добавила в хотелки, смотрю, многие ридляне оценили достаточно высоко)

@patootie, я книгу не читала, но название на слуху частенько. И вроде фильм по ней сняли не так давно.