Снежинка

2021

Восемнадцатилетняя Дебби Уайт живет на ферме с мамой Мэйв и братом мамы, Билли. Мама проводит дни, записывая в подробностях свои сны, которые считает вещими. Дядя живет в трейлере без колес, стоящем на бетонных блоках в саду за домом, и часто прикладывается к бутылке...

Из этого привычного мира Дебби предстоит переместиться в мир, который является его абсолютной противоположностью - она поступает в дублинский Тринити-колледж, самый престижный университет Европы.

Как примет наивную и искреннюю Дебби мир, где таких, как она, либо не замечают, либо третируют? Как примет она его? И примет ли?

«Снежинка» — очень искренний и трогательный рассказ о том, каково это — взрослеть в двадцать первом веке.

Купить книгу Снежинка, Луиза Нилон

написала рецензию9 февраля 2022 22:37
СнежинкаЛуиза Нилон

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

Аннотация здорово вводит в заблуждение, возможно поэтому книга понравилась гораздо меньше, чем могла бы. Я ожидала книги о поступлении деревенской девушки в престижный колледж, о том, каково ей там пришлось, ждала столкновения снобов и наивности, а в итоге колледжа в книге на пару предложений всего. Не люблю, когда так делают издатели.
Впрочем, даже и без описанного выше, к книге у меня возникло много вопросов. Ждать совершенства форм от начинающей писательницы, конечно, не стоило, но все же у меня сложилось ощущение, что она сама не знала, в какую сторону вырулить – то ли написать молодежную историю, то ли социальную драму, то ли удариться в магический реализм. Про концовку я и вовсе молчу – это общее слабое место у начинающих писателей.
Про героев. Нормальных людей в книге нет вообще, вернее, единственного нормального парня зачем-то нужно было убить. Хотя уровень трагедий и диагнозов на квадратный метр и так зашкаливал. Главная героиня, выросшая с сумасшедшей матерью и пьяницей-дядей, конечно, и сама не может быть адекватной. Так совпало, что я перед чтением этой книги, читала о людях с РАС, возможно поэтому мне постоянно казалось, что у нее именно такое расстройство – тут и неумение планировать, постоянные потери вещей, непонимание в отношениях с противоположным полом, воображаемые отношения с мужчинами, замкнутость и еще много признаков.
Был в этой книге, среди обретенных знакомцев в большом городе, и обязательный по нынешним временам гей. Я уже приготовилась закатывать глаза, но этот персонаж оказался единственным, за кого хочется похвалить писательницу. Дело в том, что она не побоялась изобразить гея «плохим» парнем. К сожалению, этот персонаж не получил развития, хотя его желчные замечания очень меня радовали, и я хотела, чтобы они стали заклятыми друзьями, в результате чего Дебби тоже отрастила бы зубы.
Подруга главной героини и вообще их дружба показалась мне притянутой за уши. Не верю я, что могут по-настоящему дружить выходцы из настолько разных миров и социальных прослоек. Может я и ошибаюсь, но в моем жизненном опыте богатые дружат с богатыми, также и бедняки держатся своих. Возможно, писательница хотела показать, что богатые тоже плачут (а рогатые тоже скачут)? Сочувствовать «бедной» богатой девочке у меня и вовсе не получалось, не умею я их жалеть:)
Дядя еще более фантастический персонаж, чем сумасшедшая мама. То он обычный сельский пьяница, но при этом весьма хороший человек, заботится о племяннице и у него даже откуда-то деньги есть на дорогой колледж для нее. Как-то по-иному я сельских пьяниц представляла. У дяди тоже оказывается тайная трагедия. Трагедия едет на трагедии и трагедией погоняет. Но при этом будет почти хеппи-энд. Сумасшедшие и пьяницы вовсе не таковы, что вы, они просто особенные и стоит им осознать свою особенность, как жизнь моментально начнет налаживаться:) Что у вас в жизни так не бывает разве?
При всем при этом книга вовсе не так плоха, как я тут раскритиковалась, и мне она в первой трети очень даже нравилась. Моменты, где писательница описывает провинциальные нравы также очень хороши, особенно понравился «забег по барам» и вообще «барная» тема в книге – правила поведения, свой этикет, традиции. Чувствовалось, что это то, что действительно ее, часть жизненного опыта. Думаю дальнейшее творчество Луизы Нилон будет гораздо лучше.