Я всегда остаюсь собой

2016

Его зовут Дан Арбель, и он живет в мире, который никогда не будет прежним. Гениальное изобретение изменило этот мир навсегда. Ни один человек больше не привязан к своему телу. Простым нажатием кнопки он может оказаться в теле другого. Нет необходимости лететь в Таиланд — достаточно обменяться телами с тем, кто отдыхает на тайском пляже. Необязательно объяснять врачу свои симптомы: врач может на несколько секунд оказаться в вашем теле и узнать все, что нужно. Бесполезно тратить время на фитнес, куда удобнее одолжить свое тело тренеру. Мир никогда не будет прежним, однако Дана Арбеля это не касается. Он — единственный в мире человек, неспособный меняться телами. Что это – врожденный порок, божественное благословение или ужасное проклятие? Запутанный клубок сюжетных линий начинает свое вращение в тот момент, когда на глазах у Дана от пули снайпера погибает женщина, успевшая сказать, что она – возлюбленная его юных лет, застрявшая в чужом теле. Теперь Дан должен выяснить подлинную личность убитой, спасти собственную жизнь, поймать убийцу, а главное — раскрыть тайну своего уникального дара.

Купить книгу Я всегда остаюсь собой , Йоав Блум

написала рецензию2 июня 2023 14:07
Я всегда остаюсь собой Йоав Блум

"Творцами совпадений" Йоав Блум меня покороил.

"Руководством к действию..." немного разочаровал.

Этот же роман оставил после себя много вопросов и в тоже время очень приятное послевкусие.

Миры, которые рисует автор, просто потрясающие, они всегда хорошо проработаны, и мало к чему можно придраться.

Вот и здесь мы попадаем в мир, где люди могут обмениваться телами в угоду своим нуждам - путешествию, оказанию какой-либо услуги.. да придумайте все что угодно, зачем вам это надо и вперед, можно воплощать в жизнь обмен!

Вот только главный герой обмениваться не может. Никак. Совсем. Ох уж этот типаж главного героя в духе Гарри Поттера - "I'm special". Ну что ж поделать, сюжет то как-то двигать надо.

Собственно, после достаточно подробного введения в мир, начинаются приключения. И вот знаете, все в духе книг Блума - буквально экшн кино перенесенное в книгу. Но конкретно с этим миром не сильно у меня сложилось.

Если в других работах я верила в мир и его логичность, то здесь это не работает. В созданном Блумом мире люди любят обмениваться, делают это постоянно, настолько постоянно, что самолеты и машины им практически не нужны. А вот теперь ответьте себе на вопрос - вы бы действительно хотели провести отпуск на пляже не в своем теле? Видеть в зеркале каждый день не свое отражение, прикасаться не к себе, чувствовать чужой запах?

Не спорю, в теории фича очень удобная, но мне кажется если представить ее в реальном мире, она бы использовалась в исключительно редких случаях. Например, врачу нужно понять, что конкретно болит - и он обменялся с пациентом на 5 минут (подобный пример, кстати, есть в книге). Но чтобы люди делали это на постоянной основе? Нет, не верю.

И вот из-за этого допущения вся картинка созданной жизни вокруг рушится и никак не хочет складываться обратно.

Но, несмотря на откровенно плохо оправданный мир, книга приносит удовольствие.

Автор лихо закручивает сюжет, как он это умеет, и пару раз я просто поражалась сюжетным поворотам, давно такого не испытывала - я в один момент просто не могла продолжить читать, потому что была в диком восторге от развития событий и просто пыталась все это переварить.

И от меня большущий плюс за финал. Он получился мрачным и депрессивным - казалось бы, выбивается из общего настроения, но он такой правильный и уместный, что я от него осталась в восторге. Если вы любите "Черное зеркало" и подобного рода штуки - смело читать!

#БК_2023 (книга с закрученным сюжетом)