Рецензии на книгу Чудовища и красавицы. Опасные сказки

написала рецензию26 июня 2022 1:37
Чудовища и красавицы. Опасные сказкиСомен Чайнани

Я очень люблю сказки на новый лад, обычно чем мрачнее, тем лучше. Но обычно они бывают в формате полноценных книг, а тут сборник из двенадцати сказок. Очень неровное у меня чувство от таких вариантов, и в основном из-за рваного и не очень логичного повествования. Правда узнав, что автор мужчина, мне захотелось сделать поблажку, ведь читая сказки я бы в жизни не подумала, что автор не женщина. Чем не талант.
Первая сказка. Красная шапочка. В какой-то глуши есть деревня. Каждый год волки отмечают самую красивую девушку, которую жители отправляют в лес на съедение. Но находится одна жертва, которая хочет бороться, а потому берет в лес нож, убивать волков. Идея сказки понятна - женщины делают свой выбор, несмотря на видимое отсутствие прав. Но написано сумбурно, невнятно и как-то странно. 4/10
Вторая сказка. Белоснежка. Иронично, что главной героиней является девушка с темной кожей. История относительно близка к канону, только с упором на то, что быть другим не зазорно, и может даже гордо. Но логика хромает на три ноги. Снежка родила от принца с чёрной кожей девочку с чёрной кожей. И тут же говорится, что в ребёнке нет ничего от принца, и он видеть дочь не хочет. Всмысле, нет ничего, а как же цвет кожи!? 4/10
Третья сказка. Спящая красавица. Если вы думаете, что сделать красавицу парнем, это далекий уход от канона, то подождите продолжения. Здесь от оригинала ну очень мало. Хотя задумка с гомосексуальным красавцем мне понравилась, я бы с радостью глянула на вариант, когда принц приходит будить поцелуем принцессу, а там парень спит. И приходится принцу сменить половые предпочтения, а то пророчеству соответствовать надо. Но в сказке все не так, и не то. И несмотря на классную задумку, вышло все не очень круто. 5/10
Четвертая сказка. Рапунцель. Понравилось, что здесь поднимается тема абьюза в семье, и то, что принцесса имеет мозги не бежать замуж за первого встречного. А так, вполне похоже на канон, но без ведьм. 6/10
Пятая сказка. Джек и бобовое дерево. Самая бредовая из сказок в этом сборнике. Единственный посыл, который я заметила - все беды от женщин. Или лень - всему голова. 3/10
Шестая сказка. Гензель и Гретель. А тут все настолько близко к канону, что самой большой переменой стало индийское происхождение героев. Не совсем поняла смысла, поэтому 4/10
Седьмая сказка. Красавица и чудовище. Наконец, дело пошло на лад. Мэй, она же красавица, мечтает об уединении и неограниченном количестве книг. И к чудовищу она собирается не ради отца, а ради замка, который с радостью забрала бы себе. Вот такие новые варианты мне нравятся, да и конец необычный. 7/10
Восьмая сказка. Синяя борода. И снова неплохо. Вместо жён, парни из приюта, вместо скромной очередной жены - парень, готовый постоять за себя. Посыл неплох. 7/10
Девятая сказка. Золушка. И опять хорошо. Теперь вместе с Золушкой есть ещё одна потенциальная невеста, превращенная в мышь. И теперь они обе будут пытаться завоевать сердце принца. Финал просто огонь. 8/10
Десятая сказка. Русалочка. Лучшая сказка из всех в сборнике. Русалка приходит к ведьме, а та вместо ног, решает вправить влюблённой дурочке мозги. Посыл в том, что не каждый мимо проходящий мужик, это любовь на всю жизнь, ради которой нужно бросить все. 10/10
Одинадцатая сказка. Румпельштильцхен. А тут все плохо. Вроде от канона недалеко, но как же скучно. И посыл какой-то банально примитивный. 4/10
Двенадцатая сказка. Питер Пен. Я думала, будет история любви, а оказалось что история о том, что взрослая жизнь сказкой быть не может, она серая и тусклая. Не хочу, не буду, не принимаю. Но за Венди и пирата автору спасибо. 6/10
Не скажу, что автор все сделал плохо, просто порой не очень удачно на мой вкус. Но несколько историй оказались стоящими, и это уже неплохо. Да и в конце концов, сказки могут быть разными, почему бы не такими.
#буклайв_учебник_кулинария8 замена бумагой санты.
#буклайв_кафе_стул + синяя обложка