Сомен Чайнани

Школа добра и зла
фэнтези

Сомен Чайнани с отличием закончил Гарвардский университет по специальности английская и американская литература. Во время учебы автор практические создал собственную дисциплину на факультете английского языка — «Сказки». Сомен даже написал диссертацию о том, почему из женщин выходят отличные сказочные злодейки; за эту работу он получил премии Томаса Хупса и Кэтрин Бриггс.

Затем Сомен поступил в Колумбийский университет, где изучал киноискусство и за свои успехи получил главный приз университета в области режиссуры и сценария. Его корометражки, «Дэви и Стю» и «Кали Ма», показывали на более чем 150 международных кинофестивалях. Они получили больше 30 зрительских наград и наград специального жюри, а на YouTube их посмотрело около миллиона человек. За свои заслуги как сценариста Сомен был удостоен наград от Big Bear Lake, New Draft, the CAPE Foundation и the Sun Valley Writer’s Fellowship; был номинирован на премию NewNowNext Award от MTV.

Сомен также неплохой теннисист, и, когда выдается свободная минутка, он непременно посещает корт. За десять лет он не сдал ни одного гейма... пока не начал писать свое первое произведение. Теперь же он все время проигрывает. Однако оно наверняка стоило того, ведь в 2013 году роман «The School for Good and Evil» дебютировал в списке бестселлеров «New York Times» и «ABA’s National Indie», где пробыл 12 недель. Книга открыла одноименный цикл, повествующий о легендарной Школе Добра и Зла, где обычных детей превращают в сказочных героев и злодеев. Права на экранизацию книги принадлежат Universal Studios; картина запланирована на 2015 год. Известно, что Сомен выступит в качестве со-сценариста.

Принцесса или ведьма
<p>Мы не те, кто мы есть. Мы то, что мы делаем.</p>
Принцесса или ведьма
<p>- Он запрещает нам вмешиваться, - тихо произнесла профессор Анемон. - Даже когда дети жестоки друг с другом - потому что эта жестокость не сравнится с тем, что случается в сказках.</p>
Принцесса или ведьма
<p>Все эти годы она считала себя уродиной, которую никто не любит. Но сейчас, идя по коридорам, Агата верила, что красива, и это доставляло ей радость. Она дотронулась до своего отражения в зеркале. Все ахали, потому что её преобразила счастливая улыбка. Пути назад нет. Теперь Агата знала правду. Правду, которая была могущественнее любых чар.<br />"Я всегда была красива."</p>
Принцесса или ведьма
<p>- Что ты подумала о Беатрис, когда увидела её впервые?<br />- Она очень красивая.<br />- А что думаешь сейчас?<br />- Она мерзкая.<br />- Она подурнела?<br />- Нет, но...<br />- Она красива или нет?<br />- Да. На первый взгляд...<br />- Так красота длится лишь мгновение?<br />- Нет, если ты на самом деле добрая.<br />- Следовательно, доброта тоже что-то значит? Дело не только во внешности?<br />Агата открыла рот, но ей было нечего сказать.</p>
профессор Доуви и Агата
Принцесса или ведьма
<p>- Недостаточно считать себя добрыми, дети. Нужно каждый день доказывать свою доброту, - вздохнула профессор Доуви. - Защищать. Прощать. Отдавать. Любить. Таковы наши правила. Но вы вольны выбирать, следовать им или нет.</p>

написала рецензию11 августа 2021 15:53

Скажу сразу - книга мне не понравилась. Возможно, дело в настроении или переводе, но получить удовольствие от чтения у меня не получилось. И проблема точно не в завышенных ожиданиях, я изначально не ждала от сюжета внезапных поворотов или глубокой морали. Однако, кажется, именно их автор и пытался добавить. К сожалению, в ущерб характерам персонажей – и именно это разрушило всю магию повествования. Если в начале книги у двух главных героинь были хоть какие-то, пусть не слишком сложные, но все же сформированные желания и взгляды на жизнь, то под конец их моральные компасы своим непостоянством скорее напоминали часы. Возможно, такие перемены должны были показать их личности более выпуклыми и многогранными, но для меня это не сработало. Я не считаю, что герои должны оставаться неизменными на протяжении всей истории, но надеюсь увидеть взлет или падение, обусловленные понятными обстоятельствами, а не метания из крайности в крайность после каждого происшествия или диалога.

Впрочем, нередко второстепенные персонажи вытягивают все произведение и предстают вполне реальными личностями на фоне неопределившихся протагонистов. Увы, но здесь и это не сложилось: пара одноклассников имели потенциал для развития неплохой истории, но им попросту не хватило времени. Кажется, что именно в объеме книги и заключается главная проблема: автор слишком многое хотел уместить на ограниченном количестве страниц и раскрытие индивидуальности и мотивации персонажей отбросил в угоду насыщенности событий.

Справедливости ради, стоит отметить и достоинства книги. Для меня таковым стала гротескная утрированность всего происходящего в школах Добра и Зла. Действительно забавно было читать о том, как прилежные ученики темной половины изо всех сил стараются заполучить себе бородавку в качестве поощрения за хорошую работу, а светлые тренируют совершенную улыбку для непременной встречи со своим принцем. Но, в общем и целом, я бы не стала рекомендовать эту книгу – сейчас легко найти самые разные взгляды на сказки с любых точек зрения, и многие из них читать гораздо приятнее.
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

написала рецензию9 апреля 2020 4:49

Третья часть оказалась объемной, объясняющей многие недосказанности и раскрывающей не только истинную историю Агаты и Софии, но и историю их семей и всего мира сказок, включая и их маленькое село. В этой части, как для детской книги, автор взялась за очень трудную задачу. Она решила показать двойственность, как добра, так и зла, рассказать про разное счастье и разное восприятие. Не знаю насколько все усложнения понравились детям, но в мои 29 годиков было интересно и завораживающе.

Все персонажи, не смотря на то, что являлись сказочными стереотипами, получились объемными и многогранными. Тедрос (прекрасный принц) успешно раздражал меня всю книгу жалобами, Агату хотелось стукнуть из-за вечного синдрома жертвы, а Софи просто по-человечески обнять.

Мне понравилось, как все закрутила автор, но концовкой Софи я не довольна. Моя внутренняя принцесса кричит, что это не справедливо и Софи заслуживает на большее. Но тут есть и самое главное, автор смогла разбудить мою внутреннюю принцессу, заставить ее кричать и возмущаться, а значит, я ей поверила и прониклась историей.

Если вас не пугают детские книги, то обязательно прочтите эту, она действительно заслуживает внимания.
#Слизерин_К

написала рецензию22 февраля 2020 13:31

Детская сказка, которая ну вот совсем не детская. Герои, которые кажутся одними, но совсем другие на самом деле. Помыслы, направленные на одно, и кардинально различные итоги. Эта книга - клубок противоречий, которые предстоит расплести читателю.

Главная идея книги, как на самом деле ясна из названия - Добро и Зло. В каких только интерпретациях не встречалась эта проблема, и вот еще одна от Сомена Чайнани. Городок Гавальдон каждый год ожидает один и тот же день - день, когда заберут двоих детей. По традиции это будет один хорошенький персонаж и один уродец, которого все не любят. Грубо говоря - один добрый и один злой ребенок. А дальше обучение в школе Зла или Добра соответственно. И казалось бы все так просто, но однажды история сталкивается с двумя девочками - Агатой и Софией. Когда читаешь первый раз о девочках, то уже понимаешь, что что-то пошло не так. София только с виду добрая, но она постоянно думает о себе и о том, на сколько пометочек увеличится ее карма, в сторону добра. Разве такую можно назвать доброй? А вот Агата полная противоположность, она закрыта ото всех, она мрачна нелюдимая, у нее даже волосы черного цвета. И вот что, перед нами Зло? Не спорю, сразу же была ясна задумка автора на тему того, что во-первых не все так, как мы это видим. А во-вторых, нет четкого разграничения понятий Добра и Зла, и это максимально неправильно вообще.

Но, это лишь первые мысли в начале. Ты знаешь суть, ты понимаешь, что будет дальше, но что-то толкает читать дальше... А дальше, мне честно местами было очень скучно. Ведь каждый раз все было по кругу. Ты понимаешь принцип построения этой сказки, это прям не очень. Хотя, это не останавливает тебя от того, чтобы негодовать внутри. Как же неправильно все в школах! Добро какое-то напыщенное, самолюбивое, трусливое и очень уж высокомерное. А Зло наоборот - робкое, тихое, и способное любить. Добро прикрывается красивыми фразами и нарядами, но пустое внутри, не держит обещания и вообще заботится только о себе. А вот Зло снаружи мягко говоря так себе, но вот внутри... Очередной раз убеждаешься в том, что конфета в яркой упаковке спокойно окажется со вкусом соплей.

И вот наши девочки в этой чудной школе. Казалось бы Директор ошибся отправив Софию к Злу, а Агату к Добру. Но уже в начале понятно, что здесь кое что большее. Девочки отличаются от всех персонажей, первое, что хочется о них сказать, что они Люди. Их отношения это не противостояние Добра и Зла, это действительно что-то большее. Вспоминается история Директора, очень красивая и очень печальная. И понимаешь, что со временем все повторяется. Не бывает ничего абсолютного, бывают половинки одного целого, что-то, что создает баланс.

Если я говорила, что средина книги мне наскучила повтором однотипных событий, то вот конец расставил все на свои места. Однозначно он спас книгу. Наконец мы увидели именно противостояние, только вот Добра ли со Злом? Наконец мы увидели сказку, где в конце кто-то таки умирает. И наконец мы увидели персонажей во всей своей красе. Это было прекрасно, это была именно концовка сказки. Я не знаю о чем автор написал дальше, но, именно эта история закончилась, и закончилась так, как и должна была. Она в который раз напомнила о истинах, про которые не стоит забывать. Извечную борьбу Добра и Зла я ставлю на паузу, но надеюсь все таки скоро смогу почитать продолжение от автора.

#Когтевран_К
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

написала рецензию20 февраля 2020 10:14
Мир без принцевСомен Чайнани

Редкий случай, когда вторая часть цикла оказывается интереснее первой. Во второй части Агата и София (главный героини), преданные селянами, вновь оказываются в школе, только после их выбора «Долго и Счастливо» там все по-другому. Это уже не Школа Добра и Зла, а Школа Мальчиков и Девочек. В этой концепции, где принцессы сойдя с ума, травят своих принцев, не моют голову и считают розовый цвет вне закона, четко просматривается отличная пародия на современных феминисток, с их переборами и странными протестами. И сразу, чтоб в меня не кидались тапками, я все же ближе к феминисткам, но не в их современной интерпретации.

До середины книга еще медленно раскачивалась по сюжету, но потом от нее было буквально невозможно оторваться. Произведение конечно написано для детей, но я думаю взрослые найдут здесь много интересных вещей и смогут насладиться этой историей, как и мой внутренний ребенок.

Продолжение определенно стоит того, чтоб его читать, невзирая на смазанный финал и концовку, которая сразу толкает к третьей части.
#Слизерин_К

написала рецензию30 сентября 2017 21:22
Мир без принцевСомен Чайнани

#Тайные_сокровища_Ридли4
В конце прошлой книги Агате казалось, что ей для счастья вполне достаточно одной Софи. Но не все так просто, в какой-то момент она начинает сожалеть о принятом решении, хотя и не о дружбе. Однако этого достаточно, чтобы сказка снова из засосала. Теперь тут нет деления на добро и зло, а есть деление на школу для девочек и школу для мальчиков. Такое разделение точно не сулит ничего хорошего. Но все-таки у Агаты есть надежда, что она сможет быть с Тедросом.

В какой-то степени книги этой серии сказочные, тут все несколько утрированно, но стоит забыть, что этим девочкам, кажется, на начало первой книги было лет по 12. Потому что тут все совсем не по-детски. Автор показывает, что любая идея, к примеру, феминизм, доведенная до абсурда, перестает быть хорошей. А еще, что любая женская дружба, какой бы крепкой не была, заканчивается при появлении мужика. Хотя Тедрос и оказывается вечно в дураках. Как все мужчины – узнает все последним. Книга уже не кажется такой детской, здесь есть даже смерти. Но, если честно, жалко больше всего Хорта. И чего его все шпыняют? Интересно, что там будет в третьей книге.

На странице представлена биография автора Сомен Чайнани, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сомен Чайнани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сомен Чайнани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последнее «Долго и счастливо», Принцесса или ведьма, Мир без принцев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сомен Чайнани.