Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кафе_стул

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию3 июля 2022 23:38

Я обожаю ретеллинги сказок, чем мрачнее, тем лучше. А если отрицательные герои показаны с новой, интересной стороны, это вдвойне отлично. Но пересказ должен добавлять нечто новое в историю, иначе в нем нет смысла. И здесь, как раз такой случай.
Кто не знает Урсулу, ту самую ведьму, у которой Ариэль купила ноги в обмен на голос. Как она стала злой, через что прошла, почему бы ей не иметь права на злость или месть? Я бы хотела увидеть трагичную судьбу, возможно начать сочувствовать несправедливости её жизни, или и вовсе встать на сторону зла, так как добро окажется даже хуже. А получила сумбур лишённый логики и интереса.
Независимо от Урсулы в книге присутствует целая толпа ведьм из других сказок (видимо расчёт на чтение всей серии по очереди, но этим я заниматься уж точно не буду) , упоминаниется Чудовище, и кто-то из принцесс. И внезапно Цирцея (разве что это другая, не помню была ли ведьма с этим именем в сказках). И все они имеют друг с другом свои непонятные отношения.
А Урсула между прочим, действительно получила по голове от судьбы - Тритону всю жизнь не нравилась ее внешность, а потому он сделал все, чтобы нажить себе врага в лице ведьмы. И смотря на тяжести её молодости, хочется пожелать ей удачи и победы. В конце концов, автор могла бы повести историю в любом направлении, заставить зло победить хотя бы. Но в итоге, получается только то, что Урсуле снова не везёт с союзниками. Но в чем тогда смысл пересказа?
Лично для меня, хорошая история на новый лад, это история, которая меняет взгляд на уже знакомый сюжет, меняет впечатление от истории. А здесь сюжет не нужен, так как не изменил и не добавил ничего нового или альтернативного. Поэтому, ретеллинг не удался.
Если хочется прочитать хороших иных взглядов на сказки, нужно идти или к Мариссе Майер с её. Лунными Хрониками или к Брому за мрачными фантазиями, подростковых ретеллингов и того больше. Но этот вариант в список не то что любимых, но и понравившихся не войдёт.
#сказочные_ленивцы События под водой
#буклайв_навык_изобретательство5 замена зеркалом по теме

написала рецензию26 июня 2022 1:37

Я очень люблю сказки на новый лад, обычно чем мрачнее, тем лучше. Но обычно они бывают в формате полноценных книг, а тут сборник из двенадцати сказок. Очень неровное у меня чувство от таких вариантов, и в основном из-за рваного и не очень логичного повествования. Правда узнав, что автор мужчина, мне захотелось сделать поблажку, ведь читая сказки я бы в жизни не подумала, что автор не женщина. Чем не талант.
Первая сказка. Красная шапочка. В какой-то глуши есть деревня. Каждый год волки отмечают самую красивую девушку, которую жители отправляют в лес на съедение. Но находится одна жертва, которая хочет бороться, а потому берет в лес нож, убивать волков. Идея сказки понятна - женщины делают свой выбор, несмотря на видимое отсутствие прав. Но написано сумбурно, невнятно и как-то странно. 4/10
Вторая сказка. Белоснежка. Иронично, что главной героиней является девушка с темной кожей. История относительно близка к канону, только с упором на то, что быть другим не зазорно, и может даже гордо. Но логика хромает на три ноги. Снежка родила от принца с чёрной кожей девочку с чёрной кожей. И тут же говорится, что в ребёнке нет ничего от принца, и он видеть дочь не хочет. Всмысле, нет ничего, а как же цвет кожи!? 4/10
Третья сказка. Спящая красавица. Если вы думаете, что сделать красавицу парнем, это далекий уход от канона, то подождите продолжения. Здесь от оригинала ну очень мало. Хотя задумка с гомосексуальным красавцем мне понравилась, я бы с радостью глянула на вариант, когда принц приходит будить поцелуем принцессу, а там парень спит. И приходится принцу сменить половые предпочтения, а то пророчеству соответствовать надо. Но в сказке все не так, и не то. И несмотря на классную задумку, вышло все не очень круто. 5/10
Четвертая сказка. Рапунцель. Понравилось, что здесь поднимается тема абьюза в семье, и то, что принцесса имеет мозги не бежать замуж за первого встречного. А так, вполне похоже на канон, но без ведьм. 6/10
Пятая сказка. Джек и бобовое дерево. Самая бредовая из сказок в этом сборнике. Единственный посыл, который я заметила - все беды от женщин. Или лень - всему голова. 3/10
Шестая сказка. Гензель и Гретель. А тут все настолько близко к канону, что самой большой переменой стало индийское происхождение героев. Не совсем поняла смысла, поэтому 4/10
Седьмая сказка. Красавица и чудовище. Наконец, дело пошло на лад. Мэй, она же красавица, мечтает об уединении и неограниченном количестве книг. И к чудовищу она собирается не ради отца, а ради замка, который с радостью забрала бы себе. Вот такие новые варианты мне нравятся, да и конец необычный. 7/10
Восьмая сказка. Синяя борода. И снова неплохо. Вместо жён, парни из приюта, вместо скромной очередной жены - парень, готовый постоять за себя. Посыл неплох. 7/10
Девятая сказка. Золушка. И опять хорошо. Теперь вместе с Золушкой есть ещё одна потенциальная невеста, превращенная в мышь. И теперь они обе будут пытаться завоевать сердце принца. Финал просто огонь. 8/10
Десятая сказка. Русалочка. Лучшая сказка из всех в сборнике. Русалка приходит к ведьме, а та вместо ног, решает вправить влюблённой дурочке мозги. Посыл в том, что не каждый мимо проходящий мужик, это любовь на всю жизнь, ради которой нужно бросить все. 10/10
Одинадцатая сказка. Румпельштильцхен. А тут все плохо. Вроде от канона недалеко, но как же скучно. И посыл какой-то банально примитивный. 4/10
Двенадцатая сказка. Питер Пен. Я думала, будет история любви, а оказалось что история о том, что взрослая жизнь сказкой быть не может, она серая и тусклая. Не хочу, не буду, не принимаю. Но за Венди и пирата автору спасибо. 6/10
Не скажу, что автор все сделал плохо, просто порой не очень удачно на мой вкус. Но несколько историй оказались стоящими, и это уже неплохо. Да и в конце концов, сказки могут быть разными, почему бы не такими.
#буклайв_учебник_кулинария8 замена бумагой санты.
#буклайв_кафе_стул + синяя обложка

написала рецензию12 июня 2022 0:21

"...если бы Иккинг был традиционным Героем-Хулиганом, он бы уже несколько книг назад был бы мертв как треска. Как весьма благородная треска, храбрая и овеянная славой треска, но, тем не менее и увы, совершенно дохлая."
Читая серии, подсознательно ожидаешь, что с каждой книгой автор будет становиться опытней, герои старше и умнее, а их приключения интересней. Но вот уже третья часть, а недостатки первой книги до сих пор присутствуют, а сюжетные ходы едва ли меняются.
Иккинг продолжает обучение науке викингов, все так же безуспешно, как и раньше, все так же ссорится с другими мальчишками и все так же влипает в неприятности. На сей раз ему удастся столкнуться с самими римлянами, великими врагами викингов.
Главная проблема этой книги в том, что автор либо пишет для возраста 6-, либо считает читателей глупенькими. Сколько можно давать всю нужную главному герою информацию, в лоб? Сколько можно делать всех взрослых полными идиотами? Сколько можно добавлять Иккингу нужных знаний, при этом раз за разом напоминая, что викинги не должны ими обладать, а только орать и запугивать? Да сколько можно решать все проблемы Иккинга с помощью безумно хитрого плана, который базируется на удаче? Если в первой книге это было мило, во второй терпимо, то к третьей начинает раздражать.
Единственное, что порадовало, это появление первых женских персонажей (про сексизм в книге, я так уж и быть промолчу) , в первую очередь мелкой, но воинственной Камикадзы. Хотелось бы увидеть её появление и дальше, надо ведь Иккингу учиться обращаться не только с противоположным полом, но и мир с враждебным кланом.
Как же мне хочется верить, что автор все же наберётся мастерства и начнёт превращать своих персонажей из примитивных в хотя бы двумерных. А сюжетные повороты перестанут быть идентичными из книги в книгу. Дам серии ещё один шанс, если не сработает, остановлюсь.
#буклайв_навык_кулинария7 замена через мешочек ромашки
#буклайв_кафе_стул
#сказочные_ленивцы Герои летают на летательном средстве - спасаются на воздушном шаре

написала рецензию4 июня 2022 10:53
Как стать пиратомКрессида Коуэлл

Прочитав первую часть, мне захотелось продолжить знакомство с приключениями Иккинга и Беззубика, а потому недолго думая, я взялась за вторую книгу.
После удачных приключений, Иккинг несколько поднялся в глазах других мальчишек, но все известно, что дети меняют мнение по сотне раз на дню, а потому понадобится еще одно приключение, похлеще предыдущего, чтобы этот небольшой прогресс сохранить. Но пока никакого потенциального героизма на горизонте нет, только обучение в пираты, а там Иккинг отнюдь не на высоте. Но внезапно ситуация исправляется тем, что мальчик случайно находит в море гроб с надписью "Не открывать". Кто бы мог подумать, что племя викингов тут же полезет его открывать? А вместе с внутренностью гроба свалятся на голову Иккинга и приключения.
Книга получилась не менее динамичной, чем первая часть. Чего-чего, а событий здесь сколько угодно. Но вместе с этим усугубилась и главная проблема первой части - обоснований и логики у персонажей стало еще меньше. Взрослые тут показаны абсолютными идиотами, и особенно это видно с момента нахождений гроба, подростки просто похожи на уменьшенные версии взрослых. И только Иккинг с Рыбьеногом, как самые слабые, внезапно наделены способностью мыслить. И честно говоря, это настолько по-детски наивно, что постепенно начинает раздражать. Впрочем, в детском возрасте это вряд ли сможет вызвать такие эмоции, скорее наоборот, понравится.
Отдельное спасибо хочется сказать автору за то, что сделала Иккинга левшой. Вот просто большое человеческое спасибо от левшы, которую все детство выводили из себя вопросами, а как же можно что-то делать левой рукой, это же неудобно/неправильно/глупо/странно. Надеюсь после таких книг, подобные придирки потеряют актуальность.
Несмотря на то, что вторая часть оказалась чуть слабее, я все равно продолжу читать продолжение. Мне интересно, перейдет ли автор на более взрослое повествование и куда же заведут Иккинга новые приключения.
#буклайв_учебник_игра_на_гитаре1 замена через мешочек ромашки
+ синяя обложка
#буклайв_кафе_стул
#сказочные_ленивцы Автор не того пола, что главный герой книги

написала рецензию2 июня 2022 9:33
Кого боятся магиАлександр Рудазов

Неожиданно неплохой, и местами забавный рассказ о том, что зло всегда возвращается.
Главными героями стали великий (по своему личному мнению) демонолог и двое его учеников. Симпатии ни один из них у меня не вызвал, но если ученики просто подростки, периодически творящие глупости, то учитель самый настоящий моральный урод, наслаждающийся своей властью над двумя учениками, и едва ли считающий их за живых существ (про человеческое отношение речи и вовсе не идет).
Судьба подкидывает демонологу нехилую задачу - некто убивает людей, и пострадавших уже довольно много. Отчаявшись сами решить проблему, местные власти обратились к старому магу за помощью, посулив неплохие деньги (за плохие тот работать не станет). Уверенный в себе и своем величии, демонолог отправляется ловить монстра, но все идет не по плану.
Это был тот редкий случай, когда я была на стороне нежити. Ух, как же мне хотелось, что-бы престарелый урод получил по заслугам за свое отвратительное поведение и отношение к другим людям. Хотелось, что-бы он по-настоящему понял, какого быть униженным, оскорбленным и слабым. Но, рассказ пошел по немного иному пути.
Правда, финал однозначно спас все впечатление. Все сделанное другим зло, когда-нибудь вернется, и иногда принимая совсем другие формы. Поэтому, не порождайте круговорот зла в природе, и может добро когда-нибудь станет нормой.
#буклайв_учебник_изобретательство3