Женщина — не мужчина

2020

Дейа Раад родилась и живет в Бруклине, Нью-Йорк. Как только ей исполнилось восемнадцать, родные начали подыскивать ей мужа, хотя сама она мечтает об университете, а не о замужестве. Но бабушка с дедушкой уже все решили за внучку — она повторит судьбу своей матери, которую тоже не спрашивали, а в возрасте семнадцати лет выдали замуж и отправили из Палестины в Америку.

Родители погибли в автомобильной аварии, когда Дейа с сестрами были совсем маленькими — так она считала до тех пор, пока не получила однажды письмо от неизвестной женщины, не пожелавшей назвать свое имя, но хорошо знающей семью Дейи. Это послание поставило под сомнение все, что Дейа знает о своих близких и собственном прошлом…

«Женщина — не мужчина» — роман о трех поколениях палестинских американок, разрывающихся между строгими нравами традиционного семейного уклада и желанием самостоятельно определять свою судьбу.

Купить книгу Женщина — не мужчина, Итаф Рам

написала рецензию2 октября 2023 16:40
Женщина — не мужчинаИтаф Рам

Книга - боль, боль в каждой строчке.
Роман рассказывает историю жизни трех поколений палестинских женщин. Фарида с мужем и детьми уехали в Америку после того, как их земли оккупировали израильские военные, Исра вышла замуж за сына Фариды и тоже уехала с родины, Дейя - дочь Исры родилась уже в Бруклине.

Писательница показала жизнь очень разных женщин сочень похожей судьбой, потому что им всем с самых первых дней внушали, что предназначение женщины - служить мужчине: обслуживать его, рожать и растить детей, причем мальчиков, потому что девочка - обуза. Кто-то из арабок смиряется, кто-то подстраивается, кто-то хочет бунтовать. Но кто из них может что-то сделать без образования, без денег, без работы, без поддержки, под огромным давлением родных? Авторка говорит, что книгой дает голос женщинам, которых его лишили.

Мне понравилось, что с героинями знакомимся постепенно, и почти как в детективе, узнаем об обстоятельствах их жизни. Сами героини меня и восхищали, и расстраивали, и заставляли постоянно переживать за них и чувствовать горечь.

Книга вызвала у меня много эмоций, в основном ужаса. Финал, конечно, оставляет место для надежды, однако только для арабок в Америке, на из родине - все тот же беспросветный мрак.

#универ_стомат_3