Тимьян и Клевер

2022

В этом мире фейри живут рядом с людьми, доброе или злое волшебство встречается на улицах так же часто, как и омнибусы, в Лондоне имеется официальное посольство Светлых и Тёмных Дворов... А в Дублине, на окраине города, работает первое и единственное детективное агентство, которое расследует дела не только для людей, но и для фейри — «Тимьян и Клевер».

Купить книгу Тимьян и Клевер, Софья Ролдугина

написала рецензию8 октября 2023 14:44
Тимьян и КлеверСофья Ролдугина

У меня совершенно не клеится с творчеством данного автора, хотя в принципе авторов российского ромфанта я горячо и нежно люблю. Возможно здесь мне не подошла тематика или я ожидала чего-то другого.

Больше всего меня разочаровала детективная составляющая. Книга позиционируется, как детективное фентези. Почитав на своем веку немало детективов я ждала запутанного сюжета, интересных историй, а получила...пшик. Книга представляет собой сборник маленьких историй, которые объединены общими главными героями. Каждый раз они расследуют преступления, в которых замешаны магические создания. И каждое расследование мог решить фейри за 1 щелчок пальцев. Все это выглядело настолько просто и наиграно, что слушать эту историю не было никакого желания, хотя и слог автора и персонажи мне понравились. А начитка была свыше всяких похвал.

Вот прослушала я книгу, а сказать мне толком и нечего. Персонажи достаточно классические. Здесь есть спокойный молодой человек и язвительный, неугомонный фейри, которые вместе ведут дела, причем не 1 год. Хотелось бы написать что-то еще, да больше нечего.

Сплошное разочарование.

написала рецензию20 сентября 2023 22:35
Тимьян и КлеверСофья Ролдугина

#книжный_марафон2023 (аудио)

Для меня книги Софьи Ролдугигой ассоциируются с тонкой щемящей грустью по чему-то светлому, но безвозвратно ушедшему. "Тимьян и клевер" поначалу показалась мне совсем другой историей – размеренной, плавной и певучей, в которой одно расследование плавно перетекает в другое, фэйри дразнит своего компаньона, кэлпи-полукровка готовит обеды и ужиныужины, и все они живут мирно и спокойно. Поначалу книга напоминала сборник рассказов о Шерлоке Холмсе. Тот же принцип построения сюжета – много маленьких отдельных историй, которые связаны между собой одной основной нитью повествования. Но потом, примерно с середины, появился фирменный стиль Ролдугигой. Все сильнее и сильнее было ощущение надвигающейся беды, ощущение безысходности и потери. Все события обретали смысл и вели к логическому концу, от предчувствия которого, сжималось сердце. Книга заканчивается хорошо, но не так, как хотелось бы читателю, хотя и правильно.
Это тот случай, когда нужно читать самому, составлять своё мнение и ка можно меньше знать о сюжете. Ирландия, фэйри, волшебство, расследования, крепкая дружба, любовь и способность пожертвовать тем, что дорого – вот, что ждёт вас на страницах "Тимьяна и клевера". Отличная книга для начала осени.