Я - бездна

2020

Поутру Чистильщик трудится на берегу озера Комо и увлеченно разглядывает мусор, потому что мусор всегда рассказывает о людях чистую правду. «Я невидимка», — думает Чистильщик и еще не знает, что ошибается.

Он вообще многого не знает. Чистильщик не знает, что сейчас поднимет голову, посмотрит на озеро — и его невидимая жизнь, в которой полно горьких воспоминаний и еще больше кровавых тайн, даст течь, готовая пойти ко дну. И что одна истерзанная тринадцатилетняя девочка с фиолетовой челкой вот-вот посмотрит на него — и взаправду увидит. И что Охотница, надломленная женщина, которая годами спасает жертв домашнего насилия, уже взяла след и ищет его.

Чистильщику пока еще не ведомо, что они трое, люди без имен, запертые каждый в своем личном ужасе, извилистыми путями идут к общей взрывной развязке, а их судьбу решит озеро Комо, которое скрывает и выдает чужие секреты, когда и как ему вздумается.

Новый триллер «Я — бездна» Донато Карризи — роман о том, что бездна поджидает всех, и не все спасутся.

Купить книгу Я - бездна, Донато Карризи

написала рецензию30 апреля 2022 1:24
Я - безднаДонато Карризи

Хорошо, что я не купила книгу в бумаге, а решила послушать аудио. Потому что эта история понравилась мне значительно меньше других книг автора.
Чистильщик - почти буквально невидимка. Ведь кто обращает внимание на простого уборщика мусора, который к тому же ничем не примечателен. Но вот он куда наблюдательней. Мусор для него - источник знаний о людях, особенно об одном конкретном виде людей. Он ищет одиноких женщин, блондинок, которые становятся целью его охоты.
Девочка с фиолетовой чёлкой - всего лишь дочка богатых родителей, которая оказалась в плохой ситуации. Не зная, что ей делать, она решает утонуть. Но на её пути возникает спаситель, пожелавший остаться неизвестным. Только девочка с таким положением дел не согласна.
Охотница посвятила всю жизнь борьбе с мужчинами абюьзерами. Если вам нужна помощь, но вы боитесь полиции, оставьте в супермаркете банку солений в холодильнике. Для Охотницы это знак того, что нужно эту женщину выследить и помочь. После события пятилетней давности, это стало единственной целью женщины.
Трое этих людей не связаны друг с другом, но судьба сведёт их вместе достаточно необычным образом.
Расследования тут как такового нет, скорее любительская попытка найти то, чего не видят профессионалы. И в этом плане мне не совсем понятна Охотница - как можно так чётко находить всю нужную информацию и всегда делать правильные выводы, мне непонятно.
Не скажу, что мне нравится новый тренд на сложное детство маньяков, приводящее к проблемам с психикой и социализацией. Начинает казаться, что авторам нравится пытаться придумать такое прошлое, чтобы читатель все же начал жалеть серийного убийцу. Но нет, не существует таких оправданий. Монстр он монстр и есть.
Главную тайну сюжета я смогла угадать задолго до конца, и это тоже не улучшило впечатление от книги. Все-таки, круче когда у автора получается удивить.
В целом, это конечно не так и плохо. Задумка интересная, есть интересные мысли, сюжет вполне динамичный. Но все равно как-то не вау.
#буклайв_навык_кулинария3 замена через бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_больница_окно