В воскресенье Рабби остался дома

1969
Рабби Смолл (3 книга из 7)

В девятнадцатом веке рабби Исраэль Салантер из Вильно сказал «Раввин, которого не хотят прогнать из города — это не раввин; раввин, который позволяет себя прогнать — не мужчина». В общине Барнард-Кроссинга очередной конфликт; рабби Смолл, как всегда, стоящий над схваткой, под угрозой увольнения... А тут еще убийство, марихуана, негритянский вопрос и права человека... Рабб и Смолл блестяще доказывает, что он настоящий раввин и настоящий мужчина.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу В воскресенье Рабби остался дома, Гарри Кемельман

написал(а) рецензию31 марта 2022 16:05
В воскресенье Рабби остался домаГарри Кемельман

Как я рада, что когда-то наткнулась на эту серию. С одной стороны она очень похоже на произведения Агаты Кристи, с другой стороны у неё есть любопытный оттенок Иудаизма. Особенно любопытно это тем, что рассказывается о традициях изнутри, но при этом без фанатизма, поэтому получается, как на хорошей экскурсии: узнал что-то интересное и новое.

Рабби в очередной раз сталкивается с проблемами в конгломерации. Интересно, что происходит это всякий раз, как близок срок окончания контракта. И у меня начинают закрадываться сомнения относительно того насколько рабби чист, ведь уже в третий раз происходит ситуация: вопрос продления контракта – преступление – невозможность уволить рабби из-за совершенного преступления. Согласитесь, тут есть о чём подумать.

Понравилось, как показан конфликт отцов и детей. И хотя книга небольшая, но показали с нескольких точек зрения и успели обсудить эту проблему отдельно между взрослыми и отдельно между детьми. Хорошая книга для спокойного чтения.
#школа_женскийдень
#буклайв_корм_ПЛ (316)