Мадемуазель травница

2020

В любой уютной деревеньке найдется труп. Простите, тайна. По совести говоря, не одна тайна, а десяток. Жители деревеньки Ансуль даже имя друида скрывают от собственной же травницы. И якобы не знают, где его искать, но уверяют, что уже сто пять лет он исправно им помогает. Чем именно, не уточняют. На этом я бы и успокоилась, уверяю. Но друид явился сам. С трупом в придачу. Что нас теперь ждет…О-ля-ля!

Купить книгу Мадемуазель травница, Наталья Алексина

написала рецензию13 апреля 2022 8:32
Мадемуазель травницаНаталья Алексина

Никогда не говорите, что у вас полоса хороших книг. Не то чтобы эта книга была прямо плохой, но у нас с ней не сложилось. Совсем не смогла проникнуться ни сюжетом, ни атмосферой, ни героями. В героине всего было слишком много, а в герое всего было недостаточно. Вместе они мне вообще не виделись, я даже в какой-то момент решила что ромфант пойдёт не по тому пути, и главная героиня ни с кем не будет, а главный герой с другой девушкой.

О сюжете особо тоже не знаю что сказать, книга очень короткая, прямо совсем крошка. Главная героиня приезжает в какую-то деревушку, чтобы заменить предыдущую травницу. И вместо того, чтобы познакомиться с местным друидлм, который должен стать ее наставником и давать ей разрешение на сбор лекарственных трав, находит труп.
К трупам местные относятся очень странно, в стиле "давайте закопаем и сделаем вид что ничего не было". Но один душнила такой, не, давайтн все таки расследуем. А там и трупов оказалось больше, чем искали. Да ещё и на травницу кто-то покушается. И вот вокруг поисков виновным и крутится сюжет, где героиня то расследует, то подозреваемая, то продумывает как бы кому свои зелья подороже втюхать. Как то все было скучно и пресно и история вообще прошла мимо меня, к сожалению.

Хотя самая идея истории классная. Особенно понравился ход с наследованием у друидов. Но тут немешало бы наверно тогда больше узнать о самих друидах, как становятся их учениками и все такое. Да даже про травниц непонятно, нет ну что онс училась понятно, но может ли травницец стать любая или нужен какой-то особый дар непотяно. Какая-то словно неполноценная история, а часть глав, которым не хватает огранки.

#сказочные_ленивцы (Тема 16. Главный герой медик)