Стойкий оловянный солдатик

1838

«Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков, родных братьев по матери – старой оловянной ложке; ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир – ну, прелесть что за солдаты! Первые слова, которые они услышали, когда открыли их домик-коробку, были: «Ах, оловянные солдатики!» Это закричал, хлопая в ладоши, маленький мальчик, которому подарили оловянных солдатиков в день его рождения. И он сейчас же принялся расставлять их на столе…»

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Ганса Христиана Андерсена Стойкий оловянный солдатик.

Купить книгу Стойкий оловянный солдатик, Ганс Христиан Андерсен

Упоминание книги:

написала рецензию7 января 2023 21:20
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

#сказочныйдекабрь (Доп)

У сказок Ганса Христиана Андерсена есть одна отличительная особенность. Среди них очень часто встречаются сказки какие-то не особо детские, грустные и даже трагичные. Причём трагичные настолько, что, перечитывая их во взрослом возрасте, даже удивляешься, можно ли вообще такое детям давать?
«Русалочка», «Девочка со спичками», «Пастушка и трубочист»… Этот список можно продолжать очень долго. И, несомненно, даже «Стойкий оловянный солдатик» должен был его пополнить. Ведь история любви одноногого солдатика и прекрасной танцовщицы была обречена с самого начала. Они были слишком разными, их разделяло пространство, среда обитания… В конце концов, они оба были всего лишь игрушками! Но почему-то с самого детства эта сказка казалась мне прекрасной, точнее очень грустной и столь же прекрасной.
Думаю, виной тому удивительное умение советских мультипликаторов превращать очевидные недостатки в достоинства и воспевать трагедию как гимн храбрости, преданности, бессмертной любви. Ведь главные герои были созданы так тонко, так человечно, что невольно воспринимаешь и солдатика, и танцовщицу не иначе, как самых настоящих живых людей. А потому и их поступки, их чувства и стремления оцениваешь именно с человеческой позиции.
Так что для меня история стойкого оловянного солдатика – это практически история любви Ромео и Джульетты, правда, в несколько упрощённом виде. Но от этого не менее трогательная и прекрасная. Вместе до самого конца…

P.S.: Песня солдатика из мультфильма столь же прекрасна. Мне давно запали в душу её слова:

Если снова свела судьба,
Услышать хочу ответ.
Да, любимая, да.
Нет, любимая, нет...

Мне кажется, что детям не повредят грустные истории. Хотя бы как знание, что не всегда всё заканчивается хорошо. Или как в мультике про эмоции "Головоломка", чтобы иметь возможность переработать что-то сложное и создать новое и, возможно, более прекрасное. Твои детские воспоминания тому подтверждение))

написала рецензию3 марта 2017 17:23
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

Что-то нахлынуло на меня, и я решила перечитать произведения, которые читала в детстве. "Стойкий оловянный солдатик" - одно из таких произведений.
Тогда, в детстве, эта история казалась мне одной из самых жестоких и душераздирающих. Я считала, что такое детям читать - очень сложно и даже вредно для психики.
Но перечитав сейчас эту книгу - я с уверенностью скажу, что данное произведение Г.Х.Андерсена обязательно нужно включать в школьную программу. Пусть страшно, но зато очень правдиво.
Эта книга учит стойкости, самоотверженности, готовности пойти на риск ради того, что ты любишь. Стойкий оловянный солдатик - пример подражания, образец сильного духом человека. Он вполне обычен, не имеет высоких чинов, да и ко всему прочему, обладает дефектом, у него нет одной ноги, но все эти недостатки не имеют никакого значения. Главное то, каков солдатик внутри, а внутри у него огромное пылающее сердце, способное любить.
Книга окунает в мир детских игрушек, среди которых бушуют недетские страсти. Это прекрасный способ духовного воспитания ребенка.
Читать и родителям и детям!

Катя (@rina_rot)3 марта 2017 18:38

Сейчас проходит конкурс на рецензии на детские книги. Не хотите поучаствовать?

@rina_rot, почему бы и нет?) Спасибо за предложение!

Катя (@rina_rot)4 марта 2017 8:14

@dream_on99, в рецензии надо тег поставить #конкурс_7. Рецензию можно редактировать