Советские мультфильмы по книгам иностранных авторов

Составил: @rina_rot Книг в подборке: 20
О подборке

Книги иностранных авторов, по которым сняты популярные советские мультфильмы.
Посмотрим, как советские режиссеры видели книги зарубежных писателей, и просто вспомним любимые мультипликационные фильмы.

1 О книге

История о мальчике и его неугомонном друге Карлсоне, который не прочь пошалить.
Мультфильмы «Малыш и Карлсон»; 1968г., «Карлсон вернулся», 1970г.

Малыш и Карлсон, который живёт на крыше

Астрид Линдгрен

Рейтинг: 8.8

2 О книге

Захватывающая приключенческая книга о маленьком мальчике, который волей судьбы остался один среди джунглей и должен выжить в этих законах дикой природы.
Мультфильмы «Ракша», 1967г.; «Похищение», 1968г.; «Последняя охота Акелы», 1969г.; «Битва», 1970г.; «Возвращение к людям» 1971г.

Маугли

3 О книге

Только храбрый мангуст Рикки-Тикки-Тави способен справиться с ужасными кобрами и защитить людей.
Мультфильм «Рикки-Тикки-Тави», 1965г.

Рикки-Тикки-Тави

4 О книге

Любопытный слоненок решил выяснить: «Что же подают крокодилу на обед?». За что и поплатился тем, что его маленький нос превратился в огромный хобот.
Мультфильм «Слоненок», 1967г.

Слонёнок

Рейтинг: 8.0

5 О книге

История о непослушном мальчике, который отправляется в опасное путешествие вместе с домашним гусем Мартином.
Мультфильм «Заколдованный мальчик», 1955г.

Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Сельма Лагерлеф

Рейтинг: 8.8

6 О книге

Когда-то он был принцем в одном сказочном королевстве. Но королева мышей превращает его в Щелкунчика.
Мультфильм «Щелкунчик», 1973г.

Принцесса Брамбилла

Эрнст Гофман

7 О книге

Все считали его гадким, некрасивым утенком, но он превратился в прекрасную птицу.
Мультфильм «Гадкий утенок», 1956 г.

Гадкий утёнок

Рейтинг: 8.6

8 О книге

Появившись из красивого цветка, маленькая девочка размером с палец получила имя Дюймовочка. Ей предстоит пройти большие испытания, чтобы стать счастливой.
Мультфильм «Дюймовочка», 1964г.

Дюймовочка

9 О книге

Ради того, чтобы быть с принцем, Русалочка пошла к колдунье, и та даровала ей ноги, но за это лишила голоса. Оценил ли жертву принц?
Мультфильм «Русалочка», 1968г.

Русалочка

10 О книге

Однажды Снежная королева умчала маленького Кая в свои ледяные владения и превратила его доброе сердце в осколок льдинки. Через множество испытаний пришлось пройти верной Герде, чтобы добраться до друга и освободить его.
Мультфильм «Снежная королева», 1957г.

Снежная королева

11 О книге

Оловянный солдатик влюбляется в прекрасную балерину. Но чёртик из табакерки пытается им помешать. Через какие испытания должна пройти пара?
Мультфильм «Стойкий оловянный солдатик», 1976г.

Стойкий оловянный солдатик

12 О книге

Сказка для девочек и о девочке, где можно найти всё – принца, фею, способную преобразить одним взмахом руки замарашку в принцессу, а овощ в великолепную карету, хрустальный башмачок, который станет ключом для принца в казалось бы неразрешимой загадке поиска милой возлюбленной.
Мультфильм «Золушка», 1979г.

Золушка

Шарль Перро

13 О книге

Известная история о плюшевом медвежонке в пересказе Б. Заходера.
Мультфильмы «Винни-пух», 1969г.; «Винни-пух идет в гости», 1971г; «Винни-пух и день забот», 1972г.

Винни-Пух и все-все-все (цикл)

Алан Милн

14 О книге

Мечтательный Халиф хочет уметь превращаться в разных животных. Это ему удается. Но вернется ли он обратно в человеческий облик?
Мультфильм «Халиф-аист», 1981г.

Калиф-аист

Вильгельм Гауф

Рейтинг: 8.6

15 О книге

Маленький Мук заполучил волшебные туфли, позволяющие их обладателю очень быстро бегать, и всё в его жизни изменилось.
Мультфильм «Мук-скороход», 1975г.

Маленький Мук

Вильгельм Гауф

16 О книге

История о маленькой непослушной ведьме, которая старалась творить добро. До чего добро ее довело? Постигнет ли она все колдовские премудрости?
Мультфильм «Маленькая колдунья», 1991г.

Маленькая Баба-Яга

Отфрид Пройслер

Рейтинг: 9.1

17 О книге

Семейство американцев въезжает в только что купленный английский замок, где обитает Кентервильский дух. Теперь его никто там не боится и не уважает. А каково бывало раньше призраку пугать остальных? Привидение хочет найти, наконец, упокоения, обрести свободу.
Мультфильм «Кентервильское привидение», 1970г.

Кентервильское привидение

Оскар Уайльд

18 О книге

Веселый мальчик-луковка Чиполлино старается вести борьбу против притеснения бедняков богачами синьором Помидором и принцем Лимоном.
Мультфильм «Чиполлино», 1961г.

Приключения Чиполлино

Джанни Родари

19 О книге

Девочка Алиса через кроличью нору попадает в Страну чудес, где с ней происходят волшебные превращения и где она знакомится со странными существами: Чеширским Котом, Мартовским Зайцем и другими.
Мультфильм «Алиса в стране чудес», 1981г.

Алиса в Стране Чудес

Льюис Кэрролл

20 О книге

Девочка Алиса проходит сквозь зеркало, знакомится с шахматными фигурами и участвует в шахматной партии в качестве белой королевской пешки.
Мультфильм «Алиса в Зазеркалье», 1982г.

Алиса в Зазеркалье

Льюис Кэрролл