Рецензии на книгу Звездная бабочка - страница 2

написала рецензию7 февраля 2016 11:55
Звездная бабочкаБернар Вербер

Вербер является одним из тех писателей, чьи работы занимают очень большое место в моем сердце. Его герои стали частью меня, в словах его героев я нахожу себя.

Полет "Звездной бабочки", столь хрупкой и столь сильной одновременно, покоряет желанием и силой воли своих пассажиров, осознанием того, что эти люди жили совершенно одни в огромном темном мире. Если особо не зацикливаться на технической стороне проекта, книга интересная, захватывающая, навевающая на некоторые размышления.
Герои, те самые пассажиры и создатели "Звездной бабочки", разные, слабые и сильные, не идеальные, живые люди. Поэтому-то и интересно следить за их жизнью, их поступками. То, что люди находят в себе силы бороться со своими недостатками, проблемами, вселяет надежду в то, что мы когда-нибудь выберемся из очередного тупика, куда сами себя загнали.
И присоединюсь к остальным рецензиям - концовка удивляет и захватывает, но потом сам уже думаешь, что все шло именно к этому. Все логично и к месту.

Надеюсь, что желание последнего Адриана Старой Земли и первого Адама нашей сбудется.

написала рецензию15 октября 2015 18:03
Звездная бабочкаБернар Вербер

«Звездная бабочка» понравилась мне гораздо меньше других прочитанных мною книг Вербера. Задумка интересная, потрясающая концовка, но реализация подкачала.

Уже изначально мне не понравилась завязка. Корабль, наполненный 144 000 людей, отправляется в космическое путешествие на 1000 лет. Нет, конечно, если предположить, что у человечества в романе технологии кардинально отличаются от наших, то еще это можно простить, но в целом я не верю, что космический корабль может лететь так долго и успешно достигнуть цели.

При прочтении я очень сильно ощущала недостаток технических знаний у автора. Сложилось впечатление, что он просто нахватался некоторых фактов, добавил к ним немного фантазии и из этого слепил техническую составляющую книгу. Ну не стоит человеку, далекому от космонавтики браться за космическую фантастику. Надуманности не избежать, и «Звездная бабочка» подтвердила это.

Все же я поставила книге довольно высокую оценку. В первую очередь за персонажей, которые подкупили меня своей волей к победе и несгибаемостью (по крайней мере, многие из них), и за концовку. Она шикарная. Если уж читать «Звездную бабочку», то именно ради последних глав, которые заставляют на весь роман смотреть немного иначе. Не хочу спойлерить, отмечу лишь, что Вербер перевернул некоторые мифы и теории и придал им реалистичность, да еще какую! Мое почтение. Последние главы я читала, раскрыв рот от удивления :)

В общем, книга на любителя, многим, как мне кажется, она не понравится. Да и вообще для Вербера она довольно типична. Но тем, кто хочет чего-нибудь философского, советую.

написала рецензию24 сентября 2015 14:29
Звездная бабочкаБернар Вербер

Эту книгу мне подарили, аргументируя тем, что я у нас известный в округе ценитель научной фантастики. Но я не читала книги этого автора ранее. Ну что ж.

Изначально книга захватила. Интересны судьбы, идеи, мир, погруженный в хаос саморазрушения, шанс спастись, эта безумная идея... Без сомнения, в книге есть захватывающие моменты и прекрасные фразы. Но встречаются и места, когда хмуришься и говоришь - это невозможно. Может, я слишком закостенела со своим реализмом, но я не смогла полностью насладиться книгой. Эта книга - эфемерно-мечтательное описание прекрасной идеи, но не более. Я так и не смогла понять, как работает корабль, как он поднялся в воздух, зачем нужно было 144 тысячи человек, а уж про странный и нелогичный отбор и чудо-кошку я и не вспоминаю. Вы узнаете это сами, если захотите это прочитать.
Все эти нелогичности создают ощущение нереальности событий, я так и не смогла прочувствовать историю. Кстати о истории. Тысячелетия на корабле, как по мне, слишком быстро пролетели, как будто автору было нечего написать. А вот концовка мне даже понравилась, все так чудно сошлось, без сомнения, эту часть автор отлично продумал. Но сама мысль о том, что человечество не изменить, мне претит. Мы должны мечтать о том, что однажды все изменим, в том числе и себя, разве нет?

#флешмоб_З

написала рецензию11 августа 2015 13:18
Звездная бабочкаБернар Вербер

Великолепная книга! Давненько меня так не восхищали книги! Прочитав лишь четверть книги, я уже поняла что Вербер попадает в список моих любимых писателей!

Начну с того, что книга очень легко читается; язык простой, но очень красивый.
Сюжет интересный, так же как и персонажи произведения. В "Звездной бабочке" описывается увядания мира, однако есть еще надежда - последняя надежда. 144 000 человек, объединенные одной мечтой, покидают Землю в поисках нового дома.

Однако, люди неисправимы - "Звездная бабочка" показывает это очень ясно. В человечестве заложена тяга к разрушению и саморазрушению: мы уничтожаем окружение, и сами того не замечая, уничтожаем себя.

Из персонажей, наверное, мне больше всего понравилась Элизабет, которая сумела "подняться со дна" - не многим это по силу. Она смогла вернуть себе желание жить, которое, казалось, навсегда покинуло ее.

Мое мировоззрение это произведение не перевернуло, но что-то в голове отложилось - заставило задуматься. Думаю, это одно из признаков хорошей книги.

P.S. Кроме главных героев мне так же понравилась Эиа, которая очень иронично искажала имена. ( кто читал, тот, думаю, поймет)

#З1_3курс

написал рецензию11 августа 2015 4:06
Звездная бабочкаБернар Вербер

Все ведь смотрели "Интерстеллар"?
Я вспомнил про эту книгу, когда увидел в этом фильме огромный космический корабль барабанного типа, который и представляет из себя "Звездную бабочку" Вербера.

Я не фанат фантастики, возможно, это распространённая технология создания гравитации на космическом корабле, и была описана до Вербера еще сотнями авторов. Но даже нитей сюжета было довольно много схожих между "Интерстеллар" и "Звездной бабочкой".

В книге описывается жизнь колонизаторов новой планеты, которым требовалось преодолеть путь во много световых лет, таким образом, им пришлось огранизовать свою маленькую общину в космосе, которая могла бы выжить множество поколений.

Естественно, даже в такой маленькой общине возникают свои конфликты, даже войны и политичские интриги.
Любителям антиутопий будет интересно.

Особенно интересна неожиданно библейская концовка.

Во всех книгах Вербера огорчает косноязычие автора, но я не знаю, возможно, это недостаток переводчиков.

Рекомендую к прочтению всем школьникам!

написала рецензию18 августа 2014 8:13
Звездная бабочкаБернар Вербер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 мая 2014 18:21
Звездная бабочкаБернар Вербер

С момента прочтения первого попавшего ко мне в руки романа Бернара Вербера, которым оказалась "Империя ангелов", не устаю поражаться таланту автора. "Залпом" проглотила практически все его книги, изданные в России. Все они абсолютно разные, но безумно одинаковые: во всех непревзойденная паутина сюжета, ни одна ниточка не потеряна, не оборвана, каждая доплетена до логического конца, но при этом остается пространство для собственной фантазии, читатель не зажат в жесткие авторские рамки. При этом, каждая книга обладает собственной геометрией, я бы даже сказала - собственной архитектурой этой самой паутины. Эта особенность не дает нам пытаться предугадать финал истории, держит в напряжении и предвкушении чего-то незабываемого.

Помимо этого, у автора несомненный талант взять нечто обыденное и, посмотрев на это со свой стороны, через какой-то одному ему ведомый фильтр, изложить читателю небанальную, логичную и интригующую историю. Боюсь представить, что творится у него в голове: у меня после его романов полна коробочка путаных мыслей, лицо на длительный срок приобретает удивленно-задумчивое выражение, а во всех частях тела удивительная и радостная легкость.

Читать, однозначно читать! Это касается всех произведений автора, но "Бабочки" - в особенности. Именно ее я вынесу на первое место в личной иерархии книг Бернара Вербера. В ней есть все: Завлекающее начало, интригующий сюжет, непредсказуемый финал и непередаваемые чувства, составляющие послевкусие от прочтения - идеально сбалансированный коктейль для самого привередливого читателя.