Цитаты из книги Вечная мерзлота - страница 2

добавила цитату30 июля 2023 11:09
добавила цитату13 июня 2023 22:15

- Ну… если бы, да кабы… так уж устроено. Одни бьют, другие согласны! - Он неторопливо выдохнул дым. -Оно и у людей так ё!

добавила цитату13 июня 2023 22:12

добавила цитату13 июня 2023 22:08

Всех их, таких разных, объединялось стремление к свободе, они по-разному ее понимали, разного от неё хотели, но это и есть свобода, когда люди могут быть разными и им никто в этом не мешает.

добавила цитату13 июня 2023 22:03

Бывают такие взгляды в жизни, которые решают все. Даже если ты ещё не понял, что уже все решилось, оно решилось. Но это потом, по прошествии лет становится ясно…

добавила цитату13 июня 2023 22:01

- Вот говорят, водка вредная, мне один врач настрого ее запретил, а я думаю… - он ловко оторвал ровную полоску газеты, - не вредная она! Русским без неё никак! Иной раз жизнь так придавит, а выпьешь - и ничего, полегче делается!

добавила цитату13 июня 2023 21:56

На берегу народ прислушивался, тоже улыбались, хотя ничего не слышно было. Невольно улыбались на радость других. Когда люди работают и смеются, это неплохо!

добавила цитату13 июня 2023 21:51

- Когда бы у вас лет пять было, тогда и потерпеть можно, и про домашних думать, а с вашим сроком другая психика нужна, Иван Дмитрич, надежда вас изорвёт.

- Я не понимаю, какая же ещё психика?

- Звериная, если хотите: сыт, тепло, и слава богу. Как у мышки или суслика…