Пётр Первый

2005

Мифы о Петре Первом, гениальном реформаторе, спасшем русское государство от неизбежной гибели и в то же время «отступнике, сорвавшем Россию с ее круговой орбиты, чтобы кометой зашвырнуть в пространство», чуть ли не антихристе, низвергнувшем все нравственные устои и вековые традиции, продолжают будоражить умы и вызывать споры и сегодня. Почему в людской памяти Иван Грозный – «безумный изверг», а Петр Первый, в своей жестокости превзошедший его, остается «беспорочным гением»? Над всем этим размышляет знаменитый французский историк Анри Труайя и предлагает читателям свою версию истории жизни и правления Петра.

Купить книгу Пётр Первый, Анри Труайя

написала рецензию12 июня 2024 8:27
Пётр ПервыйАнри Труайя

Подыскивая книгу для очередного пункта игры «Жанромания», я крепко задумалась – кто же из известных в мире людей мне наиболее интересен? И выбор был сделан довольно быстро, но какого автора предпочесть? Ответ был очевиден –такого же интересного, как и мой герой. И тут мне на ум пришел Анри Труайя. Почему он? Да все очевидно, он, наверное, один из немногих русских писателей - эмигрантов, кого мы, русские читателя, не пытаемся выдать за своего, русского, писателя. Да, по своим корням, Анри Труайя именно русский писатель –эмигрант. Когда я начала изучать его биографию, я была поражена –Лев Тарасов родился в 1911 году в самом центре Москвы, на Арбате, в семье «русских армян», именно так называл их семью отец Льва. И вот после долгих жизненных перипетий Лев Тарасов трансформировался во французского писателя, живущего в самом центре Парижа и пишущего на французском языке свои многочисленные книги. Анри всю свою сознательную жизнь очень тепло вспоминал свою родину, нет, он так и не посетил больше Россию, но, видимо, исключительно из любви к ней, очень много книг посвятил русским знаменитостям – Пушкин, Гоголь, Чехов, Гончарова, Екатерина Великая и, конечно же, Петр Первый. Вот так в руках у меня оказалась книга Анри Труайя «Петр Первый».

Да, сразу хочу сказать – труд очень фундаментальный, хотя, по сути, ничего сверх нового, «тайного» автор читателю не сообщил. Но как же, с другой стороны, он интересно ведет повествование. Оно начинается с описания тяжелого, «нервного» детства Петра (хотя, когда у нас, на Руси, было не нервно!). А нервничать Петру было из –за чего, он настолько разительно отличался от членов всего своего семейства, что всю жизнь гадал – чей же он все – таки сын?? Да и сестрица Софья немало потрепала нервов малолетнему Петру, на всю жизнь получившему нервные тики и приступы неописуемого гнева, схожие с приступами эпилепсии. Именно этим тяжелым детством Петра автор пытается объяснить и, даже, оправдать его некоторые ужасные поступки уже взрослого человека. Да, его любила и обожала матушка, но как часто простой, животный страх мучил Петра, когда шла власть за царский престол. Все это не могло не отразится на характере Петра, в нем словно всегда дремали просвещённый, добродетельный Бог и грешный, жестокосердный Дьявол. И часто Петр сам не мог обуздать одного и дать волю другому.

Автор на протяжении всей книги словно сам пытается понять – ну какой же он был, Петр Первый? Принес ли он свободу и просвещение России или ввергнул её в пучину европейского греха? Но нет ответа ни у историков, ни у автора, ни у читателя, ведь слишком загадочна и непонятна была фигура Петра ни сегодня, ни тем более в годы его жизни. Как же он был многогранен! Меня поражала его жажда жизни, жажда знаний, он хотел объять всё и везде, ему была мала не только Европа, ему была мала Россия, была б у него возможность, объехал бы весь мир! И все ему надо было попробовать самому – строить корабли, рвать зубы, изучать артиллерию, учиться книгопечатанию, посетить анатомический театр, изучать китобойное дело, подслушать заседание Палаты лордов, все, чего не было в его стране, он пытался изучить и «привить» в России. Но как же это было трудно сделать через российскую косность и «кабы чего худого не вышло». Не было у него достойных единомышленников, он как «один в поле воин» бился с отсталостью России и её закостенелостью. Да, были близкие друзья, но они больше из страха за свою жизнь делали вид, что едины во всем с Петром, но все на протяжении жизни Петра периодически предавали его, молили о пощаде, были прощены им и снова делали вид, что поддерживают его взгляды и начинания. Нет, автор не идеализирует своего героя, да, были у него «руки по локоть в крови», много он пил, и бил своих врагов и предателей, и пытал сам, и головы рубил сам. Но как говорят – «хочешь сделать дело хорошо, сделай его сам!» В любом случае, общий тон книги очень позитивный, автор явно симпатизирует своему герою. И за что, наверное, всегда будут благодарны потомки Петру – за построенный им Санкт – Петербург. Да, построенный кровью и потом русских мужиков, фактически на костях этих людей, он не стал очередным городом России, Санкт – Петербург, «вызванный к жизни дерзновенной волей и беспощадной властью самодержца» воплотил в себе жажду обновления, отказ от наследия предков и обессмертил имя его создателя, превратившись в символ правления Петра.
Книга очень биографична, но написана «равномерно», разбита на логические сегменты, легко читается и понимается. Автор мне «зашёл» и очень хочется продолжить дальнейшее знакомство с его творчеством.
#жанромания2. (БИОГРАФИИ И МЕМУАРЫ)

Я у этого автора читала биографию Тургенева. Мне тоже понравилось, как он пишет - как художественное произведение.