Железный пояс

2022

«Железный пояс» — это весь Урал за шестьдесят пять дней. Мощные скалы, мистические каменные столбы, загадочные ледяные и подводные пещеры, дремучие ельники, солнечные степи, прозрачные озёра, холодные водопады и могучие реки; самоцветные копи, соляные шахты, золотые прииски и алмазные драги; тайные скиты, шаманские святилища, зороастрийские места силы и крепости старых монастырей; угрюмые деревянные боги, страшные идолы, магические бляшки звериного стиля и чудотворные иконы; постапокалиптические железные монстры горных заводов, марсианские остовы доменных печей, дворцовая архитектура старинных цехов, гигантские заводские пруды и плотины, тёплые деревянные соляные заводики и причудливые водонапорные башни; гигантские ковши карьерных экскаваторов, игрушечные трубы черепановских первопаровозов, филигранный рисунок златоустовских клинков, фиолетовая россыпь аметистовых друз и зеленоглазый узор малахитовых мозаик; леденящие заклинания язычников, тихие молитвы уральских святых, загадочные сюжеты бажовских сказов и умные тексты от Алексея Иванова, объясняющие тайные смыслы этой удивительной территории, — самой индустриализованной зоны планеты.

Четырнадцать автомобильных маршрутов, выверенная логистика, яркие образы городов и посёлков в текстах и авторских иллюстрациях — это ваш навигатор по Уральской цивилизации. А сталкер – Алексей Иванов, который в эссе «Уральская Матрица» прочертил основные стратегии для тех, кто, отправляясь на поиски приключений, самым ценным трофеем считает смыслы.

Купить книгу Железный пояс, Юлия Зайцева