Родина снежных бурь

1907

Известный австралийский ученый и путешественник, Дуглас Моусон, о судьбе которого мало кто знал в 1956 году впервые встретился с советскими людьми на экспедиционном судне "Обь", возвращавшемся из Антарктиды. Он тепло приветствовал наших ученых и моряков, их планы по исследованию ледяного континента.

Ветеран "страны снежных бурь", Моусон отдал ей свои лучшие годы. В 1907 году он в составе экспедиции Э. Шеклтона участвовал в походе к Южному полюсу и восхождении на вулкан Эребус, а в 1911 - 1914 годах сам организовал и возглавил Австралийскую антарктическую экспедицию.

Всесторонне образованный, скромный, общительный, мужественный Моусон не раз бывал в жестоких переделках и чудом спасался от гибели в ледяной пустыне. Он красочно описал историю австралийских исследований в Антарктиде, оживляя свой рассказ юмором, стихами, бытовыми сценками и иллюстрируя его многочисленными оригинальными фотографиями.

Купить книгу Родина снежных бурь, Дуглас Моусон