2019

Известный религиовед Карен Армстронг написала множество книг, посвященных религиозным вопросам. Ее работы переведены на 45 языков, она трижды выступала перед членами Конгресса США, читала лекции американским политикам, принимала участие в международных форумах. Армстронг часто приглашают выступать в мусульманских странах. Она является послом Альянса цивилизаций ООН. Лауреат премии TED. Ее книги не раз становились бестселлерами. Большую популярность получила и работа «Утраченные смыслы сакральных текстов. Библия, Коран, Веды, Пураны, Талмуд, Каббала».

История человечества знает немало случаев, когда священные тексты разной религиозной принадлежности использовались для пропаганды и насаждения большинству мнения и желаний элиты. Особенно актуальна эта проблема сегодня, когда лидеры и мыслители, свободно интерпретируя цитаты из Корана, Библии или Талмуда, убеждают людей в том, чего эти книги никогда не имели в виду. Такое своеволие в обращении со Священным Писанием приводит к страшным последствиям в виде масштабных религиозных противостояний и кровавых конфликтов в разных точках мира.

В своей книге Армстронг исследует истинное значение священных текстов, которые были во многом искажены буквалистами, фундаменталистами, поклонниками культа Плоской Земли и прочими интерпретаторами. Важно понимать, когда заканчивается истинное знание, и начинаются дремучие предрассудки. Разобраться в этом поможет работа Армстронг.

Почему же стоит прочесть «Утраченные смыслы сакральных текстов»?

1. Необычная смесь теологии, истории и неврологии.

2. Проницательный и масштабный взгляд на Священные Писания, смелая позиция автора в мире бесконечных интерпретаций.

3. Армстронг пытается аргументировано и подробно ответить на важный вопрос: почему любая священная книга – это не инструмент для достижения личных целей, а ключ к божественному.

Купить книгу Утраченные смыслы сакральных текстов. Библия, Коран, Веды, Пураны, Талмуд, Каббала, Карен Армстронг