Рецензии на книгу Когда у Земли было две Луны: Планеты-каннибалы, ледяные гиганты, грязевые кометы и другие светила ночного неба

написала рецензию5 ноября 2022 20:44
Когда у Земли было две Луны: Планеты-каннибалы, ледяные гиганты, грязевые кометы и другие светила ночного небаЭрик Асфог

Ночное небо прекрасно. Россыпь созвездий, хвосты комет, северное сияние – это то немногое, что мы можем увидеть, лишив себя сна и устремив взгляд ввысь. Не удивительно, что интерес к тому, что находиться за пределами Земли возник у людей очень давно. И с течением прогресса мы зашли намного дальше, чем простые наблюдения за звёздами и выдвижение теорий, которые сложно или даже невозможно проверить. Наши жизни, как бы не казалось это странным, тесно переплетаются со всем, что есть в космосе. Но Луна, на ровне с Солнцем, имеет наибольшее значение для людей в частности, и планеты в целом. И если вдруг кому-то, как и мне захочется узнать о ней больше, не смотрите на название и аннотацию, просто проходите мимо.
Эта книга повествует обо всём и всех, что есть и было в нашей солнечной системе. Планеты и их спутники, как они образовывались, из чего состоят, как взаимодействуют друг с другом, их приблизительный закат, а так же о Земле, тектонических плитах, воде и её структуре, различные формулы из физики и химии, ученые и их открытия независимо от того подтвердились они или нет, прогнозы на будущее – вот примерный список того, о чем можно узнать. Что же до Луны, то она упоминается, немного. Но со «второй» Луной у меня возникли проблемы. Я просто не увидела или не распознала информацию о ней. Вот теорию, что наша осязаемая Луна появилась вследствие столкновения Тейи с Землёй, и впоследствии чего от последней отвалился кусочек, ставший нашим ночным фонарём, видела и не более. Может, конечно, автор подразумевал Тейю, как вторую «Луну», но это очень сомнительно по причине того, что он не любитель, а профессор планетологии, член лаборатории по исследованию планет, и член команды NASA. Среди учёных, конечно, разные иноверцы имеются, но подобный взгляд — это перебор. Хотя бы потому, что каких-то реальных доказательств данной теории нет.
Не так уж и мало автор размышляет о жизни вне земли, к примеру он верит, что на Марсе и Титане она есть. И он боится, что люди могут уничтожить экосистему Европы, но исключительно по причине, что тогда будет невозможно её изучить (и в который раз я могу дотронуться до осязаемого лицемерия). Для начала, не понятно, к чему искать жизнь за пределами нашей планеты. И почему люди вообще решили, что имеют право искать её, да ещё и при нахождении изучать? Люди беспринципные паразиты, так может стоит для начала изучить самих себя, а затем перевоспитать? И только после этого размышлять на эту тему. Хотя нет, даже после этого всё равно не стоит. Все почему-то считают, что если и есть жизнь за пределами Земли, то она в обязательном порядке должна быть схожей с нашей. Вот и в этой книге говорится о том, что скорее всего «сложная жизнь» где-то на просторах космоса «исключительно редкое явление». И для неё требуется совпадение очень много факторов. Да и к тому же будь инопланетная жизнь реальной, с нами бы уже связались. Я так понимаю, это должны быть кто-то похожий на зеленых человечков. Почему они обязаны с нами связываться? Может они живут и довольствуются своими знаниями, и им не нужно для этого совать свой нос куда не просят. И никому не приходит в голову, что жизнь за пределами нашей планеты не должна соответствовать нашей. Законы, работающие у нас не обязаны работать за пределами Земли. Как бы там не было, если существует жизнь вне Земли, я желаю ей никогда не встречаться с людьми.
Конечно, нельзя отменить то, что книга интересная, хоть и в каких-то моментах сложная. Но сам факт того, что Луне, из-за которой, собственно, и была выбрана именно эта книга, уделено очень мало внимания. И в целом минусом не является, но и приятным поворотом тоже. А из минусов выделю два. Первый касается сносок, которые находятся в конце книги, и из-за чего чтение усложнилось. Меня бесконечно раздражало постоянное мытарство к сноскам, а затем обратно к тексту. Они имеются практически на каждой странице, чаще всего по две, реже по одной или три, и некоторые из них ещё и немаленькие. Это сбивало с настроя и погружения, от этого кружилась голова и болели руки, про то, что это украло больше времени, чем было бы затрачено, будь сноски под текстом – и говорить, наверное, не стоит. Второй минус я посвящу цифрам, которые каким только шрифтом не прописывались. Не знаю, чья это инициатива, но смысл остался вне досягаемости, прям как мой полёт на Луну. Зато раздражение удвоилось при чтении.
Любознательные факты, которые я подчерпнула:
- То, что земное золото на самом деле появилось на Земле из космоса, я знала. Но что в космосе оно появилось благодаря килоновым – нет.
- Удивительной историей оказалось, что Юпитер в 1992 году разорвал комету Шумейкеров, осколки которой выстроились в почти идеальный ряд. И это действительно для меня занимательно по причине того, что я всегда иначе представляла себе столкновение космических тел. Добавлю, что на фото это выглядит так же прекрасно, как и удивительно.
- По словам автора, три полёта на Марс в 2020 (книга написана несколько раньше) будут стоить примерно десять миллиардов долларов. Столько же стоит космический телескоп «Джеймс Уэбб». Война в Ираке обошлась США от трёх до шести триллионов долларов. В совокупности это невероятный факт. Во-первых, мы наглядно можем видеть, насколько человечество бестолковое, безалаберное и долбанутое. Во-вторых, вернусь к теме внеземной жизни, это ярый пример, почему нас не стоит к ней допускать.
- До начала девятнадцатого века метеориты относились к атмосферным явлениям, из чего и пошло слово метеоролог.
- Холодный лёд по прочности не уступает граниту (по-видимому, этот урок я в школе прогуляла).
- Занимательна история о соперничестве учёных в прошлом и их способах рассказывать коллегам об открытиях в зашифрованном виде. Благодаря чему они были первопроходцами, но при этом могли и дальше заниматься исследованиями, не боясь, что кто-то перехватит их инициативу.
- Сын Дарвина, оказывается был астрономом и математиком, что тоже для меня новость.
Ну и закончу, я, пожалуй, протестом (это ведь модно ещё, да?). Плутон следует вернуть в официальную классификацию планет. То, что он маленький, и типа в тени Нептуна, ничего не значащий факт. Свободу Плутону!
#мир_знаний

У меня были схожие мысли, когда я свою книгу читала: с чего взяли, что даже если и есть другая жизнь, то обязательно должны выйти с нами на связь, что она может развиваться совершенно по другому сценарию и не обладает неуемным любопытством человека. А по поводу лучше не встречаться: если посмотреть на нашу историю, то не очень-то человечество способно находить контакт с иной жизнью, взять хотя бы уничтожение иных народов, как пример. А уж если посчитает что-то угрозой, так вообще туши свет… И, кстати, вариант развития событий, когда при встрече с иной жизнью (при условии ее наличия) как бы человечеству не прилетело, - тоже никто не отменяет.

@lesia_iskra, ученые не столько хотят контакт в плане коммуникации, обмена какой-то инфы и сотрудничества, сколько в качестве опытного материала. Им всем кажется, будто таким образом найдётся ответ на вопрос "Как же зародилась вселенная и в частности наша Земля". Ну и конечно же потешить своё эго, если вдруг окажется, что люди высший разум. Не отрицаю, что человечеству тоже может грозить внеземная жизнь опасностью в различных вариациях, но отношусь к этому достаточно легко. Сложно сочувствовать самим себе, когда мягко говоря, эволюция нашего понимания друг друга, взаимодействия и эмпатии буксирует на одном месте долгие тысячелетия. И прогрессировать не собирается, а возможно и наоборот, деградирует.