Житие преподобного Сергия Радонежского

2007

Для настоящего издания выбрано "Житие преподобного Сергия", составленное иеромонахом Никоном (Рождественским, впоследствии архиепископом Вологодским и Тотемским). Это "Житие" впервые было подготовлено к печати по случаю юбилея Сергия Радонежского - 500-летия со дня его кончины, торжественно отмечавшегося в 1892 году. Позже книга неоднократно переиздавалась, с дополнениями и исправлениями. Главное достоинство этого "Жития" - его полнота. Как писал в предисловии сам автор, его цель - "собрать в одну книгу все, что можно было найти в исторической и проповеднической литературе о Преподобном Сергии". При этом, излагая исторический материал, автор преследует и морально-дидактическую цель - преподать читателям некоторые нравственные назидания, органично вытекающие из житийного повествования.
И, наконец, это "Житие" ценно в научном отношении - многочисленные примечания, вынесенные в конец книги, изобилуют сведениями исторического, географического, и библиографического характера.

Купить книгу Житие преподобного Сергия Радонежского, Коллектив авторов