Избранный

1969

Норман когда-то в прошлом — вундеркинд, родительский любимчик и блестящий адвокат… в сорок один год — наркоман, почти не выходящий из спальни, весь во власти паранойи и галлюцинаций. Решение отправить в психиатрическую лечебницу — мучительный шаг для отца и сестры, но прорываются мысли и чувства, которые долгие десятилетия все скрывали — друг от друга и самих себя.

Роман «Избранный» принёс Бернис Рубенс Букеровскую премию в 1970, но и полвека спустя он не утратил своей остроты. Рубенс безжалостно и с глубоким сочувствием исследует отношения людей, тесно связанных традициями, чаяниями, чувствами вины и долга, любовью и ненавистью. Этот искусно размотанный автором клубок противоречивых характеров и судеб — семья, крепко спаянная взаимным отчуждением и взаимной зависимостью.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Избранный, Бернис Рубенс

написал(а) рецензию21 августа 2023 10:28
ИзбранныйБернис Рубенс

#книжный_марафон2023

Трагедия одной еврейской семьи

Собственно, это небольшая книга о том, как родительская любовь слепа, а эгоизм ребенка способен погубить не только своего родителя, но и всю его семью.

В центре произведения драма, которая разыгрывается в семье ребе Цвека. Его единственный сын, который изначально был гением, пристрастился к наркотикам, и постепенно стал сходить с ума. Норман Цвек везде видит серебристых рыбок, прячет амфетамин под половицами, в спальне покойной матери и ворует деньги из лавки отца. И это не неопытный юнец, который не знает жизни, но сорокалетний мужчина, без семьи и детей, махровый эгоист, который и без наркотиков обладал трудным характером и огромной долей цинизма.

Играючи, от злости и зависти, он разбивает счастье своей сестры, Эстер, той пришлось покинуть дом, потому что в том, что произошло обвинили ее, а Норман как всегда сделал невинные глазки и отец ему слепо поверил.

Собственно, ребе продолжает верить сыну и любить его, он полностью поглощен неблагодарным отпрыском, в тоже самое время, он практически не уделяет внимание другой своей дочери, Белле, которая живет с ним и ведет дела в лавке - ведь сыночек болен, ему нужна помощь, но в какой-то момент, поведение Нормана выходит из-под контроля и отец сдает его в психиатрическую больницу.

Увы, но даже эти запоздалые действия, уже не могут полностью развязать тот клубок из издевательств, эгоизма, которым связал Норман своих близких. Ребе мучается и пытается найти тропку к душе своего сына, а сын...это просто эгоистичная сволочь, которая привыкла устраивать драму на публику и то, что все танцуют вокруг него с бубном.

В конце книги, он осознает, что случилось с его семьей, но увы, становится поздно - самое главное разрушено, это любовь его отца. Любовь слепая, но сильная и чистая.

Одним словом - книга очень неплохая, о том, как вредные привычки разрушают семьи, человеческие жизни, заставляя свою жертву деградировать от вундеркинда до полнейшего неадеквата.