Дарий великий заслуживает большего

2020

После поездки в Иран в жизни Дария Келлнера многое изменилось: он наконец наладил отношения с отцом, занимается футболом, работает в чайном магазине, а со своим лучший другом Сухрабом общается по скайпу. А еще он влюбился.

Но вскоре все рушится: работа в магазине дается ему с трудом, Сухраб не отвечает на звонки, отец постоянно в командировках. И еще, кажется, Дарий влюбился не в того…

Дарий в порядке — как будто он наконец нашел себя в этом мире. Но, может, быть в порядке — недостаточно? Может, Дарий заслуживает большего?

Купить книгу Дарий великий заслуживает большего, Адиб Хоррам

написала рецензию2 апреля 2023 20:47
Дарий великий заслуживает большегоАдиб Хоррам

И вот вторая часть о жизни Дария, и казалось бы, что в конце первой книги забрезжил свет в конце тоннеля - он нашел общий язык с отцом, нашел друга, да и вообще, кажется, жить стало немного легче, но нет. Это же Дарий. Жить счастливо ему не нравится, и он старательно ищет любые возможности, чтобы можно было поныть и поплакать. Последнее меня вообще просто выносило жестко - на 300 с хвостиком страниц книги Дарий плакал или хотел заплакать, или у него щипало в глазах более 30 раз!! Почти 1 раз в 10 страниц! Мне кажется, даже 3-хлетние дети хнычут реже. И среди всех этих моментов ровно один реально стоит того, ну ещё 1-2 готова простить, в конце концов каждый имеет право погрустить. Но не каждый же раз, е-мое! Напомню, Дарию уже 17, здоровый лоб, в футбольной сборной играет.
А еще вот основной словарный запас этого гения:
- А.
- Хм.
- Ага.
- Ладно.
Эти слова составляют 90% ответов Дария на любые вопросы и реплики. Иногда реально хотелось его удавить.

Кроме того, я кстати удивилась, что во второй части все вдруг резко перешло в ЛГБТ тему. Я еще в первой не понимала, почему она 18+, потому что там ни слова не было об этом, у Дария с Сухрабом была дружба и не более того (а если в каждых дружеских отношениях пытаться искать сексуальный подтекст, то это черте что получится). А тут вдруг раз - и с первых страниц Дарий, оказывается, гей. Ну это-то ладно, никаких проблем, я обычно встаю на защиту ЛГБТ тем, но тут даже у меня возникло ощущение, что автору выдали обязательную повесточку и сказали строго соблюдать. Потому что разница с первой частью колоссальная. Напихал всех, кого только можно, и побольше. Про его бабушек со стороны отца в первой было сказано ровно одно предложение, а тут развернули по полной. В общем, такое себе.

Отношения Дария и Лэндона меня тоже не особо вдохновили. Конечно, наверное, это писалось для подростков, а не для старых ворчливых теть, но вот, что вижу я. Дарий начал встречаться с первым же парнем, который обратил на него внимание. Будь это любой другой человек, ничего бы не изменилось. Личность Лэндона как человека мало интересовала Дария и это было ясно с самого начала. А Лэндон выбрал себе в пассии самого неподходящего человека, которого только можно было найти. Я не говорю даже о том, что Дарий нытик и чмошник, но и без этого - он абсолютно неопытный, наивный и неготовый к отношениям еще, а Лэндон прошаренный парень, которому важен секс в отношениях и естественно, что он так и сяк пытался получить, чего хотел, от Дария. И выглядело это порой некрасиво, тут даже мне пришлось встать на сторону Дария. Если человек говорит, что он не готов, не хочет, не может, то нужно это понимать, и либо принимать как есть, либо расставаться и искать более подходящего партнера. В общем, подростковые страсти и все такое)

По итогу этой истории про Дария можно сказать, что она мне не понравилась, и от этого я страдаю, потому что мне ужасно нравятся бумажные книги Попкорнбукс, но их содержание из книги в книгу оставляют желать лучшего. А этот роман по стилю очень напомнил Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной - такой же бедный примитивный язык, даже слова примерно те же. Интересно, это проблема переводчика Попкорна, или они реально похожие книги на перевод умудряются находить?)

#колледж_женскийдень
#книжный_марафон2023