The Life You Can Save

2009

The Life You Can Save: Acting Now to End World Poverty is a 2009 book by Australian philosopher Peter Singer, in which the author argues that citizens of affluent nations are behaving immorally if they do not act to end the poverty they know to exist in developing nations.

The book is focused on giving to charity, and discusses philosophical considerations, describes practical and psychological obstacles to giving, and lists available resources for prospective donors (e.g. charity evaluators). Singer concludes the book by proposing a minimum ethical standard of giving.

In December 2019, Singer announced the release of a revised tenth anniversary edition, available as a free eBook or audiobook from the website of The Life You Can Save, an organization founded to advance the book's ideas.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу The Life You Can Save, Питер Сингер

написал(а) рецензию5 декабря 2022 18:48
The Life You Can SaveПитер Сингер

Представьте, что вы идёте мимо небольшого пруда и видите, как тонет ребёнок. Кроме вас вокруг никого нет и помочь ему можете только вы. В самом глубоком месте пруд едва доходит до вашей шеи, так что вам ничего не стоит ему помочь. Спасёте ли вы этого ребёнка? А если на вас новенькая отутюженная одежда и прекрасные дорогие туфли? И времени что-то снять у вас нет, ребёнок уже почти захлебнулся…

С такой моральной дилеммы Питер Сингер начинает ввод в свою философию жизни. Думаете, что благотворительность неэффективна? Голодающим всё мало несмотря на 50 лет усилий? А может просто не верите всем этим непонятным фондам? Думаете, что лучше оказать помощь в своей стране/городе/районе, чем где-то в Африке? Не верите, что ваши вложения принесут хоть какой-то эффект? Или просто считаете, что эта тема от вас бесконечно далека? Автор методично отвечает на эти и другие вопросы, апеллирую к здравому смыслу и чувству долга. На основании имеющихся предпосылок он делает вывод, что не только многие НКО успешно работают, но и моральный долг людей со средним достатком и выше заключается в том, чтобы делать пожертвования в пользу этих фондов.

Отдельно меня заинтересовало создание компании GiveWell, которая является прародителем Эффективного Альтруизма. По сути это сообщество людей, которое изучает как наиболее эффективно можно потратить деньги в благотворительности. Что лучше сделать 100 прививок детям или закупить и распределить 500 антимоскитных сеток? Здорово, что кто-то задумался об этой стороне вопроса. Причём это помогает в том числе выявлять и избавляться ри неэффективных или малоэффективных программ. Например, проект игровых помп, который предполагал, что дети будут играть и крутить что-то вроде карусели и таким образом добывать воду пригодную для питья. Вот только оказалось, что чтобы обеспечить одно селение необходимым количеством питьевой воды нужно крутить помпу безостановочно в одном и том же направлении. И более того, они слишком тугие, чтобы их мог вращать один ребёнок. Должна быть либо толпа детей, либо этим должны заниматься взрослые. Так в теории прекрасный и интересный проект потерпел фиаско на практике.

А вот обратный пример. Одна из организаций решила проверить что будет, если дать бедной семье 1000$ без каких-либо условий. Вопреки прогнозам скептиков, большинство получателей использовали деньги для улучшения жилищных условий. Кроме того, так как их финансовое положение улучшилось, то больше не было необходимости в использовании детского труда и многие дети вместо работы отправились в школы. Программа показала свою эффективность на маленьких и больших выборках и сейчас ведётся исследование долгосрочных перспектив проекта.

Что же по итогу? Думаю, книга будет полезна тем, кто сомневается в важности и эффективности благотворительности, так как тут разобраны основные спорные моменты. Правда, я не уверена, что ярых скептиков книга сможет сдвинуть с их точки зрения. И, к сожалению, книги нет на русском языке, так что ознакомиться с ней может быть затруднительно. Но в остальном считаю эту книгу своей лучшей книгой года с точки зрения информации.
#мир_знаний

Вы меня заинтересовали книгой, добавлю в хотели. Принято)

Медея (@areliya)6 декабря 2022 23:21

@irina-green, если можно, то давай на ты)

@Areliya, я только за))