Настоящий Древний Рим. Мифы и правда о Вечном городе

2002

Римляне имели право убивать своих детей и жен? Они постоянно мучили и пытали рабов и морили их голодом? Обожали гладиаторские бои и вакханалии? Зарывали жриц-весталок в землю живьем? Римляне все время носили тогу, жили в роскоши и объедались деликатесами? Историю Древнего Рима окружают множество мифов. Что из этого правда и как всё было на самом деле? Об этом рассказывает эта книга. Каждая глава посвящена распространенному мифу о Древнем Риме. Автор не ставит перед собой цели рассказать о Древнем Риме всё, для этого не хватило бы и десяти томов. Это лишь слегка приоткрытая завеса в тот невообразимо сложный и интригующий мир, каким был Древний Рим. Книга подойдет тем, кто совсем не знаком с античной историей, но и те, кто давно интересуется темой, наверняка найдут в ней что-то интересное.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Настоящий Древний Рим. Мифы и правда о Вечном городе, Ольга Ким

написала рецензию28 декабря 2022 22:00
Настоящий Древний Рим. Мифы и правда о Вечном городеОльга Ким

В этой книге автор решила развенчать или подтвердить основные моменты истории Древнего Рима, которые у многих на слуху, хотя, по большому счету, это просто книга по древнеримской истории, упакованная немного в более легкую и продающуюся упаковку.

Кстати одним из минусов такой подачи книги могу назвать то, что иногда она начинала повторяться. То в одной главе, к примеру, заведёт про какого-нибудь правителя и его жизнь, и что он сделал плохого и хорошего, а потом в другой главе, посвящённой какой-то определенной теме, опять начнёт говорить про него же примерно то же самое. Это хорошо, если ты читаешь отдельно про какую-то главу и заинтересовавший тебя миф, ну а если изучаешь произведение целиком, то порой надоедает.

Вообще, мне все понравилось. Я совершенно точно узнала много нового, ещё б это все хоть немного закрепилось бы в мозгу и совсем было бы хорошо)) По большей части читается легко и приятно, трудности возникали лишь, когда становилось слишком много имён и цифр одновременно, но так книгу по истории все-таки читаю, а не роман, так что это нормально.

Если коротко, то в этой книге можно узнать:
- об основании города Рим;
- 7 царей правителей города;
- кто такие на самом деле плебеи и чем они отличались от патрициев;
- о вакханалиях, разводах и вообще интимной жизни римлян;
- чем триумф отличается от овации;
- об отношении римлян к рабам;
- кого называли диктатором, консулом, императором и тд;
- происхождение современного календаря и названия месяцев;
- конечно, про гладиаторские бои тоже;
- как Римская империя разделилась на Западную и Восточную, как она в итоге пала и вообще много-много всего другого.

#жанромания
#мир_знаний