Петр Великий. Усы властелина

2022

Иллюстрированное издание знакомит широкий круг читателей и специалистов с необычным аспектом иконографии Петра I. Практически никто из исследователей не обращал внимание на форму усов в изображениях императора. Казалось бы, усы не являются константой и признаком идентификации: их можно как отрастить, так и сбрить. Но в случае c Петром они — важная деталь при атрибуции и датировке его портретов. С научной основательностью и одновременно увлекательно, с улыбкой Л. А. Маркина, доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи XVIII — первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи, рассказывает о серьезных вещах: малоизвестных фактах биографии царя Московии, его путешествиях, великих деяниях и повседневной жизни. Занимательный текст проиллюстрирован произведениями живописи, скульптуры и графики из зарубежных и российских музеев, а также из частных собраний. В издании публикуется иконографическая хроника, в рамках которой впервые рассмотрены формы усов Петра на его портретах разных иконографических типов.

Купить книгу Петр Великий. Усы властелина, Людмила Маркина