Рецензии на книгу Огня для мисс Уокер!

написала рецензию14 июля 2024 17:38
Огня для мисс Уокер!Ольга Алексеевна Ярошинская

Чудовища не просыпаются, - пробормотала миссис Олдброк, незряче глядя куда-то в окно. - Потому что они никогда не спят
Сирота Джейн Уокер пересекает Атлантики ради своего жениха по переписке - Максимиллиана Олдброка. Представьте себе удивление девушки, когда оказывается, что Макс умер целых двадцать лет назад. Кто писал ей письма? Для какой цели? Почему все так боятся ходить рядом с поместьем Олдброков? Ответ на последний вопрос читатель узнает почти сразу, ведь в маленьких городах есть куча больших сплетниц. И не всегда они болтают полную чушь. Ответы на остальные вопросы будут раскрыты только в конце книги.

Если с сюжетом все понятно, то перейдём в героям. На мой взгляд автору удались как главные, так и второстепенные. Вот правда. Редко когда увидишь второстепенных героев с характером, стремлениями, желаниями. Обычно все как-то поверхностно, но не в этой книге. Городок живёт и дышит на страницах романа. Главные герои - Джейн и Ральф - тоже получились классными. Особенно Джейн. Эдакий экзотичный рыжий цветок среди полевых цветов и сорняков. Ральф - красавец мужчина. Умный, сильный, надёжный. Как и полагается городскому инспектору.

Я уже знакома с другими книгами Ольги Ярошинской и сначала не могла понять чего мне не хватило в этой при всех ее несомненных плюсах. Остроты. Не хватило напряжения и бОльшей опасности для героев. Чтобы аж сердце замерло из-за переживаний или там пару слез упало на странички книги. Чтобы страх жителей городка сводился не только к риуталам, но и отражался в их глазах.

Обратите внимание, что как таковой, магии в книги нет. Только предания, легенды. Но это не делает её хуже, наоборот, это изюминка произведения. Как и основная мысль, которую я для себя вынесла после прочтения. Главные монстры - люди вокруг.

#вордл_пять_карат

написала рецензию10 июня 2023 10:00
Огня для мисс Уокер!Ольга Алексеевна Ярошинская

Я получила огромное удовольствие, читая эту книгу. Старая Англия, маленький городок, мрачная легенда про оборотней, мистика, соперничество и любовь. "Огня для мисс Уокер!" напомнила мне мой любимый "Змеиный перевал" Стокера. У них схожая атмосфера, наполненная ощущением надвигающейся беды, мистики и романтики. Не только это привлекло моё внимание в книге. Здесь очень хорошая детективная линия, которую очень интересно распутывать, и строить свои версии произошедшего. Так, как это ромфант, упор в истории сделан на отношения больше, чем в остальных жанрах, и они не раздражают и не вызывают недоумения. Взаимоотношения между героями не идеальны, немного стремительны, встречают преграду со стороны родственников и заинтересованных лиц, но при этом очень настоящие. Было забавно читать мысли девушки, нафантазировавшей себе романтический интерес со стороны главного героя.
Из моего кривого отзыва это сложно понять, но "Огня для мисс Уокер!" хорошая, интересная история, в которой есть место и детективу, и мистике и любви.