Ольга Алексеевна Ярошинская

30 марта 1981 г.
г.Пинск, Беларусь
Академия хаоса

Ярошинская Ольга Алексеевна – белорусская писательница, работающая в жанре фэнтези. Родилась в городе Пинск 30 марта 1981 года. Там же в 1998 году закончила с золотой медалью среднюю школу №14. Живёт в Минске вместе с мужем, воспитывает двоих детей. Долгое время работала редакторкой экономического журнала, потом поняла, что предпочитает писать сама, а не править чужие слова. Сейчас занимается семьей, а свободное время посвящает творчеству – писательскому труду.

В 2017 году вышла на бумаге малотиражная антология «Однажды зимой», на страницах которой впервые был опубликован рассказ писательницы «Подарок для Бабани» (ранее в сети он назывался «Подарок на Рождество»). В 2018-ом уже стандартным тиражом вышел роман «Ведьма по наследству». Это сказочное фэнтези с использованием славянской мифологии, было номинировано на премию на «РосКоне-2019». В 2019-ом был издан приключенческий роман «Две невесты дракона», в котором сплелись и мрачные моменты, и толика юмора, и драматизм, и капелька романтики. В том же году в антологии «Там, за зеркалом» опубликован рассказ Ярошинской «Прекрасный день». В 2020 году вышел роман «Крылья колдуна» в жанре приключенческого фэнтези.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июля 2024 17:38
Огня для мисс Уокер!Ольга Алексеевна Ярошинская

Чудовища не просыпаются, - пробормотала миссис Олдброк, незряче глядя куда-то в окно. - Потому что они никогда не спят
Сирота Джейн Уокер пересекает Атлантики ради своего жениха по переписке - Максимиллиана Олдброка. Представьте себе удивление девушки, когда оказывается, что Макс умер целых двадцать лет назад. Кто писал ей письма? Для какой цели? Почему все так боятся ходить рядом с поместьем Олдброков? Ответ на последний вопрос читатель узнает почти сразу, ведь в маленьких городах есть куча больших сплетниц. И не всегда они болтают полную чушь. Ответы на остальные вопросы будут раскрыты только в конце книги.

Если с сюжетом все понятно, то перейдём в героям. На мой взгляд автору удались как главные, так и второстепенные. Вот правда. Редко когда увидишь второстепенных героев с характером, стремлениями, желаниями. Обычно все как-то поверхностно, но не в этой книге. Городок живёт и дышит на страницах романа. Главные герои - Джейн и Ральф - тоже получились классными. Особенно Джейн. Эдакий экзотичный рыжий цветок среди полевых цветов и сорняков. Ральф - красавец мужчина. Умный, сильный, надёжный. Как и полагается городскому инспектору.

Я уже знакома с другими книгами Ольги Ярошинской и сначала не могла понять чего мне не хватило в этой при всех ее несомненных плюсах. Остроты. Не хватило напряжения и бОльшей опасности для героев. Чтобы аж сердце замерло из-за переживаний или там пару слез упало на странички книги. Чтобы страх жителей городка сводился не только к риуталам, но и отражался в их глазах.

Обратите внимание, что как таковой, магии в книги нет. Только предания, легенды. Но это не делает её хуже, наоборот, это изюминка произведения. Как и основная мысль, которую я для себя вынесла после прочтения. Главные монстры - люди вокруг.

#вордл_пять_карат

написала рецензию24 апреля 2024 21:48
Как приготовить драконаОльга Алексеевна Ярошинская

Я очень долго тянула руки к этой книге, потому что ждала интересное и качественное фентези. Тем более мои друзья в читательском мире ее хвалили. Но то ли перехвалили, то ли не в то настроение попала, но меня больше посещала мысль "Кринж! Когда это закончится", чем "Это фантастика! Несите еще". Второй, как вы понимаете не было вообще.
По сюжету главная героиня Кэти держит таверну и богом забытом месте под названием Лоханки. Готовится она отлично, вот только народу месту ее проживания несколько не хватает. И тут к ним ссылают дракона, с помощью которого естественно все хотят поправить свое положение. Ну и начинается собственно комедия, да еще и довольно дешевая. Я как будто в 2010 попала. Оо, больше всего мне нравилось "Витя вэдэвэ", наверно долго еще помнить это буду. Пафоса было много, вот только не под настроение он мне оказался.
Сюжет...ну как сказать, скучно мне было, а потому считаем данный опыт весьма провальным.

написала рецензию22 ноября 2023 15:50
Мой парень (не) роботОльга Алексеевна Ярошинская

#книжный_марафон2023 (аудио)

Далёкое будущее. Мир разделён на касты по уровню достатка и социального положения. Технологии шагнули далеко вперёд. Люди путешествуют на другие планеты. А ещё создают роботов, которые почти неотличимы от живых людей. Такой как раз и достаётся главной героине. Точнее достался бы, если бы не случай, судьба или просто так сложившиеся обстоятельства. Выбирайте сами, как вам больше нравится.
Как всегда у Ярошинской история вышла с юмором и немного распущенная, но не скатывающаяся в откровенную пошлость. Такая немного на грани. В книге много забавных и абсурдных моментов. А как без них, когда в одной квартире живут парень с девушкой, которых тянет друг к другу, вот только один уверен, что второй - это робот. Героиню не перестаёт мучить вопрос, а нормально ли то, что так сильно тянет по сути к машине, механизму, а героя - как же уговорить её "нажать на кнопку". Смешил и одновременно раздражал бывший Оливии. Я так и не поняла, дурак он или просто самомнение такое огромное. В финальной сцене он был хорош, хотя я надеялась, что разума он лишится. Заслужил.
Книга читается очень быстро, легко, оставляет после себя приятное послевкусие. Герои строят друг с другом здоровые отношения, не перегибая с напором и глупостью. Злодеи получают по заслугам. Все счастливы. Хеппи энд. Отличная книга для отдыха.

написал(а) рецензию15 ноября 2023 22:02
Ведьма по наследству Ольга Алексеевна Ярошинская

#книжный_марафон2023

Вышло слишком слабо

Не такой книги ожидала я от автора, чьи произведения вызывали у меня ранее восторг. Увы, но сей роман довольно слаб, похож на фанфик и кажется, что написан подростком пятнадцати лет.

Здесь сюжетная линия скомкана, юмор слишком простой и плоской, атмосферность сведена к нулю, а эмоции персонажей расписаны спустя рукава. Например, тоже попадание в другой мир вызывает у главной героини эмоции настолько слабые, словно она увидела новую вывеску, а не иное измерение для себя открыла. Вся эта неправдоподобность поведения кажется поверхностно сочиненным текстом, поэтому и ощущение такое, что это наброски, черновик.

Главная героиня, Василиса, девушка из современного мира, которая учится в институте и остро нуждается в жилье. Со съемными квартирами ей не везет, и тут, прям подарок судьбы, появляется завещание от троюродной бабки, которая оставляет ей целый дом, в центре города. Вася может его получить, но есть нюанс - бабка была ведьмой и оставила особые условия в завещании.

Например, Василиса должна зарабатывать на жизнь колдовством, выращивать тыквы, кормить кота и денежную жабу, привести в мир людей трех магических существ и вступить в интимные отношения с инкубом, и много такого необычного.

Вася думает, что это желания маразматика, но вскоре магия входит в ее жизнь, после того, как она соглашается с подобным завещанием. Дом оказывается порталом в параллельный мир, некий сплав Руси времен Ивана Грозного и магии. И здесь, Василису ждут опасные приключения, так как там ведьм не только бояться, но еще и пытаются убить, а сама магия тесно сплетена с политикой государства.

В целом, задумка была неплохой, но она не очень качественно реализована. Автор очень сильно упростила главную героиню, сделав ее пустой, глупой и раздражающей, второстепенные персонажи тоже особо не цепляли, а в совокупности с сюжетом, где логика хромала, все вышло очень посредственно, для знакомства с творчеством Ярошинской сие произведение, явно, не подходит.

Короче, проходная и слабая книга.

Ивана Грозного на них нет!

Anna Snow (@asnow1)16 ноября 2023 16:41

@irischarichert, именно!

написала рецензию14 сентября 2023 16:48
Крылья колдуна Ольга Алексеевна Ярошинская

В этой книге мы знакомимся с Тиль (Матильдой), которая является целительницей и помогает людям восстанавливать их спины и здоровье в целом. Вроде бы всё довольно обыденно. Однако, однажды она попадает в необычную ситуацию. Выполняя задание от ковена магов, ей приходится поехать на старую могилу, по поводу которой поступили жалобы. Откопав гроб вместе со своим помощником Ульрихом, Матильда обнаруживает в нём довольно бойкую мумию, видимо когда-то бывшую колдуном. Такое начало показалось мне необычным. Но некоторые последовавшие после этого моменты мне не понравились. А именно, когда спустя какое-то время Ланс (оживший колдун) приходит к Матильде на приём, его поведение и пошловатые шутки. До определённого момента этот везучий долгожитель меня очень раздражал, а ситуация с поцелуем на диване-куртке мне не понравилась от слова совсем. Но флёр загадочности с ароматом рыбного дождя и мрачным замком на отрезанном от цивилизации острове, где происходят странные вещи, меня заворожил. Следить за развитием сюжета и развитием отношений между героями было интересно, как и угадывать главную злодейку в пансионе. Однако в этом поиске автор умудрилась меня запутать, потому что было всё непросто и кандидатур неожиданно оказалось очень даже много. От чего растерялись не только герои книги, отравившиеся разбираться в этом деле, но и я.
Финал показал, что эта история о настоящей любви. Очень нежной и такой ранимой. Мне понравилось.
Если вдруг вас, как и меня, будет раздражать поведение Ланса, потерпите и это вам воздастся) Есть в этой истории и тайны, и повороты сюжета, которые цепляют, не оставляют равнодушной и заставляют переворачивать страницу за страницей.

На странице представлена биография автора Ольга Алексеевна Ярошинская, который родился 30.03.1981 в г.Пинск, Беларусь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Алексеевна Ярошинская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Алексеевна Ярошинская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой парень (не) робот, Укради мою любовь , Крылья колдуна . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Алексеевна Ярошинская.